НДФЛ 2016: расчёт при увольнении - Каминсофт

НДФЛ 2016: расчёт при увольнении

13 фев 2016 20:33 #1
от Николай Малышевский
Обнаружился неприятный нюанс: согласно п. 2 ст. 223 НК РФ

В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.

Практически выходит -- день увольнения; но он же и день выплаты, т.к. "расчёт" положено выплачивать в день увольнения.
То есть видимо и в этом случае должен быть "НДФЛпоВыплате".

А что выходит у нас: код вида дохода-то 2000, и НДФЛ удерживается в последний день месяца. Более того, у нас для него и сроком уплаты НДФЛ оказывается дата выплаты зарплаты в следующем месяце; а ведь по закону надо "не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода".

Печалька. :(
Тема закрыта.

14 фев 2016 12:12 #2
от ded
Доброго времени суток. Вариантов два.
1) Удержать НДФЛ - Документом НДФЛ, в тот же день по одному сотруднику (увольняемому). Скорее всего - не правильно, т.к. в "шестерку" встанет последним числом месяца, не смотря на дату документа НДФЛ.
2) Завести начисление (я), дублер (ы). Например "Оклад (окончательный расчет)", с признаком "НДФЛ при выплате". Разрастется справочник начислений, и нужно быть внимательнее, чтобы у увольняемого сотрудника прошли именно заведенные для этого случая начисления. В этом случае в "шестерку" НДФЛ исчисленный и удержанный должен попасть датой увольнения.
Печалька :S
Тема закрыта.

14 фев 2016 16:15 #3
от Николай Малышевский

1) Удержать НДФЛ - Документом НДФЛ, в тот же день по одному сотруднику (увольняемому). Скорее всего - не правильно, т.к. в "шестерку" встанет последним числом месяца, не смотря на дату документа НДФЛ.

О то ж.
Впрочем, надо проверить, что произойдёт после выплаты расчёта -- может, и сработает.

2) Завести начисление (я), дублер (ы). Например "Оклад (окончательный расчет)", с признаком "НДФЛ при выплате". Разрастется справочник начислений, и нужно быть внимательнее, чтобы у увольняемого сотрудника прошли именно заведенные для этого случая начисления.

Ну да, ну да.
А если начислений по коду 2000 добрый десяток? Оклад, тариф, доплаты, премии... все дублировать, что ли? И перед увольнением делать кадровое изменение с переносом всех начислений на дублирующие???
Да меня расчётчики на британский флаг порвут за такую идею!
Тема закрыта.

14 фев 2016 17:37 #4
от Vlx
Я делаю документ НДФЛ датой увольнения.
Тема закрыта.

14 фев 2016 20:01 #5
от Евгений

2) Завести начисление (я), дублер (ы). Например "Оклад (окончательный расчет)", с признаком "НДФЛ при выплате". :S

Если не ошибаюсь, то признак "НДФЛ при выплате" указвается не у начисления, а у справочника "виды дохода", так, что создание нового начисления делу не поможет, если в нем все же будет стоять код 2000.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: ded, Николай Малышевский
24 март 2016 10:39 #6
от Галина
И как всё же решить данную проблему?

Мне нужна мелодия на будильник, под которую я буду подниматься как змея от индийской дудки. ;-)
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Небылицын Алексей
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять