Новости от "КАМИНа"
 Информационный бюллетень
№ 35 апрель 2003 г. 
Новости законодательства:
Форма "платежки" опять изменяется
 
     Опубликовано Указание ЦБР от 3 марта 2003 г. № 1256-У "О внесении изменений и дополнений в Положение Банка России от 03.10.2002 № 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации".
     В очередной раз изменяются формы расчетных документов: платежного поручения, платежного требования, инкассового поручения и платежного ордера.
     Основное изменение состоит в том, что в нижней части бланков расчетных документов добавляются 7 новых полей. Они будут заполняться в расчетных документах на перечисление и взыскание налоговых и иных обязательных платежей. Что туда писать, определено в Приказе МНС РФ, ГТК РФ и Минфина РФ от 3 марта 2003 г. № БГ-3-10/98/197/22н. Это различные коды и шифры.
     Кроме этого, изменяется порядок отражения данных в полях "Плательщик", "Получатель", "Назначение платежа", "ИНН плательщика", "ИНН получателя". Порядок записи в них при платежах в бюджет также определен в упомянутом Приказе.
     Указание вступает в силу с 1 июня 2003 года. Время на подготовку есть. К этому времени разработчики фирмы 1С обязательно внесут изменения в свои программы.
Надо ли восстанавливать НДС при УСН?
 
     Среди перешедших на упрощенную систему предприятий есть и такие, которые в 2002 году были освобождены от уплаты НДС по статье 145 НК. Однако тем предприятиям, у которых срок освобождения истекал после января 2003 года, налоговые органы в разрешении на применение УСН отказали или разрешали переходить, но при этом требовали восстановления НДС за время освобождения. Обосновывалось это пунктом 4 статьи 145 НК, в соответствии с которым нельзя отказаться от освобождения до истечения его срока. Конечно, это было незаконно.
     И вот, наконец, МНС разобралось с этим безобразием и выпустило Письмо от 24 марта 2003 г. № ВГ-6-03/337 "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость лицами, использующими право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, при их переходе на упрощенную систему налогообложения".
     В нем сделан важный вывод.
     Плательщики налога на добавленную стоимость, использующие освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 Кодекса, при переходе на упрощенную систему налогообложения до истечения 12 месяцев от начала использования права на освобождение суммы налога на добавленную стоимость за период, в котором они использовали право на освобождение, не восстанавливают.
Новая форма Книги доходов и расходов для УСН
 
     В ближайшее время должен выйти Приказ МНС, вносящий изменения в форму Книги учета доходов и расходов для организаций и предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и в порядок отражения в ней хозяйственных операций.
     Раздел 1 Книги будет состоять из 4 граф: "Доходы - всего", "в т.ч. доходы, учитываемые при расчете единого налога". "Расходы - всего", "в т.ч. расходы, учитываемые при расчете единого налога".
     Учитывать нужно будет все доходы и расходы, а не только учитываемые при расчете единого налога. Это, конечно, сильно усложнит работу бухгалтеров, особенно тех, которые применяют метод учета "доходы, уменьшенные на величину расходов".
     В связи с введением новой формы Книги и изменения отражения в ней порядка учета операций разработчикам программ для упрощенной системы придется вносить существенные изменения в программы. Это, конечно, потребует времени. Думаем, что по итогам первого квартала можно составить Книгу по старой форме, но поскольку Книга открывается на год, то по всей вероятности ее придется переделывать с начала года.
Президент против "пиратов"
 
     Вступил в силу Закон, ужесточающий ответственность за "пиратство", в том числе и компьютерное. Приводим полный текст Закона.
     Федеральный закон от 8 апреля 2003 г. № 45-ФЗ "О внесении изменения в статью 146 Уголовного кодекса Российской Федерации"
     Статья 1. Внести в статью 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, №-25, ст.2954) изменение, изложив ее в следующей редакции:
     "Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
     1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, - наказывается штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
     2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
     3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
     а) неоднократно;
     б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
     в) в особо крупном размере;
     г) лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
     Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере - пятьсот минимальных размеров оплаты труда".
     Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
     Президент Российской Федерации В.Путин

     Как видите, санкции за нарушение авторского права установлены очень суровые. А использование в работе нелицензионной версии бухгалтерской или торговой программы - это довольно распространенная практика В Калуге и области. Многие пользователи объясняют это тем, что на покупку лицензионной программы нет средств. Теперь им предстоит задуматься, что дешевле: приобрести программу или возможно уплатить штраф. Консультации по легализации программного обеспечения можно получить в фирме КАМИН.
Семинары:
     8 апреля 2003 года состоялся Единый семинар 1С. За 8 лет своего существования это мероприятие, проводимое организациями 1С:Франчайзи по всей России и странам СНГ, завоевало небывалую популярность среди бухгалтеров, руководителей и специалистов по автоматизации. С каждым годом Единый семинар собирает все большее количество участников, и уже трудно найти бухгалтера, который не знает об этом интересном мероприятии.
     В Калуге Единые семинары, начиная с самого первого, проводит фирма КАМИН. Мы стараемся, чтобы участники наших семинаров унесли с собой не только полезную информацию, но и хорошее настроение. Немаловажно и то, что участие в Едином семинаре бесплатное, что делает это мероприятие доступным как для крупных, так и для небольших организаций, и для частных предпринимателей. Так что Единый семинар в Калуге стал по настоящему значимым событием в деловой жизни. В этот раз на семинар пришло более 250 человек из 220 фирм нашего города и области.
     Особый интерес вызвали темы по упрощенной системе налогообложения. Лекторы осветили этот вопрос со всех сторон: сначала было рассказано об изменениях в законодательстве по УСН, а потом были предложены несколько вариантов программ по УСН: программа фирмы 1С "Упрощенная система налогообложения" и программы "Упрощенка-6" и "Упрощенка-15" фирмы КАМИН.
     Как всегда большой интерес вызвали демонстрации программ. Наши специалисты с удовольствием ответили на все вопросы и показали как уже зарекомендовавшие себя программы, так и новые: "КАМИН:НДС" и "КАМИН:Упрощенка-15".
Информация:
     Выпущена ожидаемая многими бухгалтерами программа "КАМИН:Упрощенка-15". Программа предназначена для формирования "Книги доходов и расходов" для организаций, применяющих УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" (по ставке 15%), а также для формирования налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы. Многие бухгалтеры, работающие по УСН, уже оценили достоинства программы "КАМИН:Упрощенка-6". Новая программа также представляет собой комплект отчетов, который обеспечивает формирование "Книги учета доходов и расходов" и налоговой декларации на основе данных, введенных пользователем в базу данных бухгалтерского учета.
     Поступила в продажу программа "КАМИН:НДС". Комплект отчетов предназначен для автоматизации контроля правильности ведения учета налога на добавленную стоимость и составления декларации по НДС в программе "1С:Бухгалтерия 7.7". Программа проста в использовании, не требует обучения пользователей, значительно сокращает время на подготовку и заполнение декларации по НДС, позволяет выявить возможные ошибки, возникающие при ведении учета.
     Справки по телефону 53-10-22.
Не горячая тема:
     Уважаемые бухгалтеры! В этом месяце мы решили вместо "горячей темы" дать небольшую пародию на законодательное творчество наших властей. Нам кажется, что вы найдете в ней много похожего на реальные законодательные акты. Эта пародия И.Гарифуллиной была опубликована в ряде экономических изданий и на сайтах Интернета. Улыбнитесь! А в следующем месяце мы снова вернемся к серьезным темам. Итак, готовится новое ПБУ (текст дается с сокращениями).
     Положение по бухгалтерскому учету "Учет слонов" (ПБУ 8/09)
I.
Общие положения
1.
Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете зоопарков информации о слонах.
2.
Как правило, слоны живут в зоопарках. Под зоопарками понимаются юридические лица по законодательству Российской Федерации, занимающиеся разведением и демонстрированием диких и домашних животных за плату.
3.
Для целей настоящего Положения слонами признаются животные с хоботом и большими ушами, достигающие в холке от 1 до 3 метров.
Для целей настоящего Положения не признаются слонами:
  • звери с ушами, не являющиеся слонами;
  • слоны, живущие в дикой природе;
  • слоны, учтенные в качестве товаров;
  • слоны, которые не способны приносить экономическую выгоду в течение срока полезного использования.
  • Сроком полезного использования слона является период, в течение которого слон используется с выгодой. Срок полезного использования определяется зоопарком на основании прилагаемой к слону документации.
    4.
    К слонам относятся:
  • звери с хоботом и ушами индийского происхождения;
  • звери с хоботом и ушами африканского происхождения.
  • 5.
    Единицей бухгалтерского учета слонов является отдельный нерасчлененный слон, со всеми его органами и принадлежностями.
    II.
    Оценка слонов
    6.
    Слоны оцениваются по содержательной стоимости. Под содержательной стоимостью слона понимается стоимость, по которой он содержится. В содержательную стоимость включаются:
  • заработная плата охотников за слонами и иными аналогичными животными;
  • таможенные пошлины;
  • плата за оборудование кормушек для слонов;
  • стоимость кормов;
  • аналогичные перечисленным затраты.
  • 7.
    Содержательной стоимостью слонов, поступивших на безвозмездной основе, является цена на ближайшем продуктовом рынке, исходя из стоимости 1 кг говядины первой категории в пересчете на массу слона. Содержательной стоимостью слонов, оплаченных не денежными средствами, является стоимость слонов, по которой они обычно принимаются к бухгалтерскому учету в сравнимых обстоятельствах.
    8.
    В случае существенного изменения поголовья, пасущегося в Африке, зоопарк может не чаще одного раза в год переоценивать группы однородных слонов путем прямой индексации по документально подтвержденным ценам (на говядину). Сумма дооценки слона в результате его переоценки, равная сумме его уценки, зачисляется на счет наценки.
    III.
    Дефекализация
    9.
    Слоны уменьшают свои натуральные и стоимостные измерители посредством дефекализации (выделения навоза). Учет навоза осуществляется на отдельном счете.
    10.
    Начисление дефекализации производится одним из следующих способов:
  • линейным способом;
  • фактическим способом.
  • 11.
    Годовая сумма дефекализационных отчислений определяется:
  • при линейном способе исходя из равномерного выделения навоза слоном в течение года;
  • при фактическом способе по фактическим измерениям.
  • Для определения фактических показателей выделения слоном навоза приказом руководителя зоопарка образуется специальная мерная комиссия.
    12.
    Слонов, которые в холке ниже 1 м, разрешается списывать по мере поступления в зоопарки. За такими слонами должен быть обеспечен соответствующий уход и контроль.
    IV.
    Выбытие слонов
    13.
    Слоны, которые в течение продолжительного времени не кормятся и не выделяют навоз, считаются дохлыми. Стоимость дохлых слонов подлежит списанию с бухгалтерского учета.
    14.
    При списании слонов или ином их выбытии оценка производится одним из следующих способов:
  • по себестоимости каждого слона;
  • по средней себестоимости слоновьего стада;
  • по методу ФУФЛО.
  • Оценка по методу ФУФЛО основана на допущении, что слоны попеременно используются в течение месяца и иного периода то в последовательности их приобретения (поступления), то в обратном порядке.
    V.
    Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности
    15.
    Слоны раскрываются в бухгалтерской отчетности.
    16.
    В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности раскрывается, как минимум, следующая информация:
  • совокупная длина поголовья от кончика хобота до хвоста;
  • о сроках полезного использования слонов;
  • Другие существенные показатели.
  • Налоговый Кодекс
    Статья 1899. Особенности организации налогового учета поголовья животных
    1.
    Налогооблагаемые животные, подпадающие под действие настоящей главы и введенные в эксплуатацию до введения настоящей главы в действие, а также указанные в подпункте 89 пункта 4 статьи 5711, считаются содержащимися в отдельных от неналогооблагаемых животных вольерах.
    2.
    Животные, передаваемые зоопарками в безвозмездное пользование, считаются переведенными из своих вольеров в места своего нового нахождения. Аналогичный порядок применяется по животным, перешедшим по решению руководства зоопарка на подножный корм.
    Письмо
    В связи с поступающими запросами по поводу отражения в бухгалтерском учете и отчетности слонов, рожденных в неволе, Финмин России сообщает следующее.
    В соответствии с пунктом 4 ПБУ 8/09 "Учет слонов" к слонам относятся звери с хоботом и ушами индийского и(или) африканского происхождения. Если слон рожден в зоопарке (на территории Российской Федерации), он не может обладать индийским и(или) африканским происхождением. Такие слоны имеют исключительно российское происхождение (слоны российские) и отражаются в качестве материально-производственных запасов по рублевой цене, рассчитываемой исходя из уменьшения первоначальной стоимости слонихи-матери пропорционально уменьшению ее веса. Отражение производится в соответствии с принципами непрерывности деятельности предприятия и допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности, установленных ПБУ 1/98 "Учетная политика организации". Рожденные в неволе слоны отражаются в бухгалтерской отчетности в порядке, установленном действующим законодательством.
    Комментарий специалиста
    Слоны, в отличие от материально-производственных запасов и капитальных вложений, оцениваются по содержательной стоимости. Помимо пунктов, указанных в ПБУ 8/09 "Учет слонов", в содержательную стоимость включаются затраты по лечению слонов в ветеринарных клиниках, заработная плата персонала, обслуживающего слонов, а также плата за связанные со слонами телефонные переговоры (по статье "другие подобные затраты"). К сожалению, законодательство не поясняет, следует ли включать в содержательную стоимость расходы по ремонту вольеров, в которых животные находятся. С одной стороны, ПБУ 8/09 "Учет слонов" говорит о включении в содержательную стоимость платы за оборудование кормушек для слонов, но с другой стороны, согласно пункту 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Если вы не поняли, какое отношение к слонам имеет процитированное нами положение законодательства, то мы это и сами не очень хорошо понимаем, поэтому приводим практический пример.
    Пример.
    Зоопарк приобрел слона за 100 тысяч рублей. Зоопарком выполняются бухгалтерские проводки:
    Дебет "Вложения в фауну" Кредит "Расчеты с охотниками на слонов и другими кредиторами", при поступлении слона в вольер;
    Дебет "Звери с ушами" Кредит "Вложения в фауну, при введении слона в эксплуатацию".
    Аналитический учет слонов может, согласно Плану счетов, вестись в разрезе ушей. Общее количество ушей, деленное на индекс, установленный Правительством Российской Федерации, дает поголовье стада. В настоящее время Правительством Российской Федерации для расчета поголовья слонов установлен индекс 2. Для выполнения расчета необходимо разделить количество ушей поголовья на указанный коэффициент.