Печать
Просмотров: 23290

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ), включенную в Государственный реестр. Физическим и юридическим лицам, рассчитывающимся наличными деньгами, должны выдаваться кассовые чеки.

Налоговые органы при проверке предприятий и предпринимателей, приобретавших товары и услуги за наличные, требуют предъявления наряду с приходными кассовыми ордерами и кассовых чеков. Соответствует ли эта практика законодательству России. Этот вопрос рассматривался в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа (Постановление от 18 января 2012 года № Ф04-6585/2011 по делу № А67-530/2011).

При проверке ООО «Сиб Сервис» в городе Томске налоговая инспекция обнаружила, что некоторые расходы предприятия, оплаченные наличными деньгами, не подтверждены кассовыми чеками.

Между ООО «Сиб Сервис» (заказчиком) и индивидуальным предпринимателем (исполнителем) был заключен договор перевозки грузов автомобильным транспортом, во исполнение которого налоговому органу были представлены платежные документы (квитанции к приходно-кассовым ордерам), отраженные в бухгалтерском учете, а также иные документы, в частности, счета-фактуры, путевые листы, акты выполненных работ. То есть указанные хозяйственные операции были оплачены заказчиком и отражены в бухгалтерском учете.

Однако кассовых чеков, подтверждающих оплату, не было. Это дало основание налоговой инспекции не принять к учету расходы, не подтвержденные кассовыми чеками. Таких расходов набралось на 777800 рублей. В связи с этим предприятию была начислена недоимка, пени и штрафы по единому налогу при упрощенной системе налогообложения. Кроме того, его обязали внести изменение в налоговую и бухгалтерскую отчетность.

Налогоплательщик не согласился с этим решением и обратился в арбитражный суд. Первые две инстанции заняли сторону предприятия. В кассационной инстанции налогоплательщика также поддержали. Вот какие аргументы дал ФАС Западно-Сибирского округа.

Подпункт 5 пункта 1 и пункт 2 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что к расходам, на которые налогоплательщик уменьшает полученные доходы при определении объекта налогообложения в связи с применением УСН, относятся материальные расходы, принимаемые в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 настоящего Кодекса.

Федеральным законом от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусмотрено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет, при этом они должны содержать достоверную информацию. Перечисленные в указанном Федеральном законе требования касаются не только полноты заполнения всех реквизитов, но и достоверности содержащихся в них сведений.

Пункт 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 № 40, устанавливает, что прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным на это письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Из анализа названных норм права следует, что действующее налоговое законодательство не содержит положений о том, что кассовый чек является единственным документом, которым могут быть подтверждены расходы налогоплательщика при осуществлении наличных денежных расчетов.

Таким образом, квитанция к приходному кассовому ордеру является допустимым доказательством произведенных расходов, поскольку отсутствие кассовых чеков само по себе не опровергает факта уплаты наличных денежных средств и, следовательно, факта несения соответствующих расходов.

Судьи отметили, что налоговым органом не представлены достаточные доказательства того, что услуги вообще не приобретались, либо приобретались у иных лиц, реальность проведения указанных хозяйственных операций налоговой инспекцией документально не опровергнута.  

Таким образом, по мению арбитражного суда для подтверждения расходов кассовый чек не обязателен, если есть приходный кассовый ордер и если оплата реально была произведена.

При возникновении споров с налоговыми органами можно приводить в защиту своей позиции аргументы, изложенные в данном судебном постановлении.