Больничный посреди отпуска - как правильно отразить в программе? - Каминсофт

Больничный посреди отпуска - как правильно отразить в программе?

22 март 2021 11:38 #1
от Валерий Матвеенко
Тема обсуждалась по версии 3.0
www.kaminsoft.ru/forum/zarplata3-0/4554-...zit-v-programme.html
"1. Рассчитываю больничный лист
2. При его проведении программа видит пересечение стажа и предлагает сделать корректировку
3. Тут же на нее соглашаюсь-открывается помошник документа "Корректировка отпуска"
4. Вношу необходимые изменения в него, проставляю галочки "Добавить сотруднику запись о корректировке отпуска", "изменить запись о стаже".
5. Провожу документ. Все необходимое сделано"

Я правильно понимаю, что в 5.5 это работает так же или нет?
У нас сценарий такой:
1. Отпуск за период 15.02.2021-01.03.2021 начислен, проведен и выплачен, период Февраль 2021г. закрыт
2. Сотрудник заболел в период отпуска 26.02.2021-10.03.2021
3. При проведении Больничного листа программа видит пересечение дат, выдает запрос на пересчет, создает табель и заполняет закладки "Старые данные" и "Новые данные" одинаковыми значениями
На этом шаге правильные действия расчетчика какие?
Надо ли для пересчета создавать документ "Корректировка отпуска" по документу "Расчет по среднему заработку", которым изначально был начислен отпуск?

Пожелание:
Хочется, чтобы при проведении Больничного листа в такой ситуации был запрос на перенос отпуска после Больничного листа с формированием нужных документов по пересчету отпуска

Спасибо
Тема закрыта.

22 март 2021 16:41 #2
от Екатерина Сорокина
Добрый день!

При вводе больничного листа (раздел "Расчеты по среднему" - "Пособия по временной нетрудоспособности") сотрудника, на которого в программе оформлен очередной отпуск, при выборе периода нетрудоспособности выдается сообщение о пересечении периодов очередного отпуска и больничного листа.

В документе появляется закладка "Корректировка отпуска", в которой указан документ "Расчет по среднему заработку", которым был оформлен отпуск. Если сотрудник будет продлевать отпуск сразу по окончании больничного листа, удобно установить флажок "выполнить корректировку в данном документе", на закладке появятся исключаемый и добавляемый период, их следует проверить и провести документ

Если неизвестно, когда будет продление отпуска, то корректировку отпуска следует произвести в отдельном документе "Корректировка отпуска" по кнопке "Сформировать корректировку". В этом случае заполнение табличной части с периодом продления отпуска не нужно.
Обратите внимание, что в этом случае, необходимо заполнить строку «Отнести на вид дохода» кодом 2000 и провести данный документ в том периоде, когда у сотрудника хватает дохода по 2000 виду дохода.

Перерасчет документа "Табель" следует производить только в том случае, если в этом есть необходимость. В Вашем примере такой необходимости нет, т.к. отпуск у сотрудника был с 15.02.21 по 01.03.21, заболел он с 26.02.21 по 10.03.21. А значит сумма заработной платы в документе "Табель" за февраль у него была рассчитана правильно (он отработал только с 01.02.21 по 14.02.21 и больничный никак на табель в этом случае не повлияет).
Перерасчет табеля мог бы понадобиться, если бы сотрудник из отпуска должен был выйти , например, 25.02.21, но заболел, больничный принес позже, а зарплату ему бы рассчитали за дни 25.02.21-26.02.21 как будто он их отработал.

Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна
22 март 2021 18:01 #3
от Валерий Матвеенко
Спасибо за ответ
Уточните:
1. "При вводе больничного листа (раздел "Расчеты по среднему" - "Пособия по временной нетрудоспособности") сотрудника, на которого в программе оформлен очередной отпуск, при выборе периода нетрудоспособности выдается сообщение о пересечении периодов очередного отпуска и больничного листа." -
Пробовал в текущем документе "Расчет по временной нетрудоспособности" и создавал новый - Не выдается этого сообщения. Как сделать, чтобы появилось?

2. "В документе появляется закладка "Корректировка отпуска" - В документе "Расчет по временной нетрудоспособности" не нашел этой закладки. Где?
и флажок "выполнить корректировку в данном документе" тоже не вижу

Версия 5.5.51.2
Тема закрыта.

23 март 2021 08:32 #4
от Екатерина Сорокина
Добрый день!

Если при вводе больничного листа сотрудника, на которого в программе оформлен очередной отпуск, при выборе периода нетрудоспособности не выдается сообщение о пересечении периодов очередного отпуска и больничного листа, и закладка "Корректировка отпуска" не появляется, можно попробовать перепровести документ с расчетом отпуска сотруднику. Затем или создать новый документ "Расчет пособия по временной нетрудоспособности", или уже имеющийся документ снять с проведения и в нем перевыбрать сотрудника и период его болезни.
Можно выполнить тестирование и исправление информационной базы.

Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
23 март 2021 10:45 #5
от Валерий Матвеенко
Спасибо за ответ

Проверил, работает
В нашем случае появлению закладка "Корректировка отпуска" мешал документ "Регистрация отсутствия" с пересекающимся периодом.
Снял с проведения документ "Регистрация отсутствия" и все прошло успешно

Документ "Регистрация отсутствия" внес кадровик для заполнения табеля.
В документе "Регистрация отсутствия" убрал сотрудника и снова его провел.
Очевидно, что это двойное внесение информации по дням с кодом "Б"

Вопрос, как правильно вносить документы кадровику и расчетчику, чтобы не было двойного внесения?
Тема закрыта.

23 март 2021 12:36 #6
от Екатерина Сорокина
Здесь все будет зависеть от ситуации.
В описанном Вами примере, у кадровика не было необходимости создавать документ "Регистрация отсутствия" для корректного расчета заработной платы в документе "Табель" за февраль, т. к. отпуск у сотрудника был с 15.02.21 по 01.03.21, а зарплата рассчитывается за фактически отработанное время, т.е. за период с 01.02.21 по 14.02.21. Тот факт, что сотрудник заболел с 25.02.21, никаким образом на расчете заработной платы в феврале не отразится.
К тому же пока нет оправдательного документа (в данном случае больничного листка), у кадровика нет необходимости изменять время отсутствия сотрудника в табеле учета рабочего времени.
А вот в ситуации, если бы сотрудник должен был выйти из отпуска, например, с 25.02.21, но заболел и сообщил об этом в организацию, для корректного расчета заработной платы необходимо было бы как раз создать документ "Регистрация отсутствия" с видом времени НН (или Б) на 25.02.21-26.02.21. Когда сотрудник предоставит больничный в организацию, документ "Регистрация отсутствия" необходимо отменить, чтобы время болезни было зафиксировано правильно документом "Расчет пособия по временной нетрудоспособности".

Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Валерий Матвеенко, Николай Малышевский
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять