Вопрос по обложению начисления - Каминсофт

Вопрос по обложению начисления

10 июль 2020 12:46 #1
от Килочок Андрей
Сотрудник учреждения участвовал в конкурсе областного онлайн-фестиваля национальных культур и выиграл диплом Лауреата 2 степени и ДЕНЕЖНЫЙ ПРИЗ (именно такая формулировка в протоколе) в размере 8000 руб. Эти 8000 руб. организация (проводившая конкурс) перечислила моему клиенту.
Вопрос - эта выплата облагается НДФЛ, страховыми взносами и взносами на НС и ПЗ или нет?
Тема закрыта.

10 июль 2020 13:05 #2
от Ольга Николаевна
Читаем: www.nalog.ru/rn07/news/tax_doc_news/4243491/

Таким образом, в целях правильного определения ставки налога на доходы физических лиц по выигрышам и призам важно определить:
1) разрешительный или уведомительный характер имеет мероприятие;
2) цели проведения лотереи организаторами связаны ли с рекламой, основано ли на риске или нет.

Из подпункта 5 пункта 1 статьи 228 НК РФ следует, что физические лица, получающие выигрыши (выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов) и которая в установленном порядке зарегистрирована в качестве организатора азартных игр) самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц исходя из сумм таких выигрышей. При других обстоятельствах организатор мероприятий исполняет обязанности налогового агента в отношении физического лица, получившего доход в виде выигрыша.

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
10 июль 2020 21:09 #3
от Килочок Андрей
Как-то все смутно. Это не лотерея или игра, основанная на риске. Да и про страховые взносы с таких сумм нет никакой информации.
Тема закрыта.

14 июль 2020 09:05 #4
от Ольга Николаевна

Как-то все смутно. Это не лотерея или игра, основанная на риске. Да и про страховые взносы с таких сумм нет никакой информации.


По ссылке re-port.ru/legal_consult/ooo_primenjayus...ere_10_000_rub_ucha/ рассмотрена ситуация с конкурсом (музыкальный фестиваль).

В данном случае (и в Вашем, скорее всего) налоговым агентом выступает организация - организатор конкурса. Иначе сотрудника, получившего приз, должны известить о невозможности удержать подоходный налог. И тогда он самостоятельно отчитывается по форме 3-НДФЛ.

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Килочок Андрей
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять