Корректировка данный некорректных при переносе данных с 3.5 - Каминсофт

Корректировка данный некорректных при переносе данных с 3.5

22 фев 2020 10:59 #1
от Наталья
До 01.01.2020 г. Кадровая работа не велась в программе камин, работал только расчетчик. После апгрейда на 5.5 многие данные с 3.5 легли некорректно. Начали вести кадровую работу, необходимо откорректировать многие данные (кадровые). Например, у нескольких сотрудников некорректно указана дата приема на работу и проведен соответствующий приказ (с некорректной датой), можно ли внести изменения, так чтобы они не отразились в дальнейшем на проведенных уже расчетах. Только изменение кадровых данных, которые не смогли бы потянуть за собой изменение расчетов. Далее, некорректное отображение использованных отпусков, вносим изменения с помощью использованных отпусков. Однако в отчёте не показывает остатки по дополнительному отпуску ( который должен рассчитываться исходя из отработанного времени за год). Таким образом, посмотреть сколько дней положено сотруднику по доп отпуску не представляется возможным. Сложность ещё в том, что в организации, были изменения например по сотрудникам, у которых менялись сроки доп отпусков. Как можно прошедший период по отпускам откорректировать, что бы на сегодняшний день, те отпуска, которые отгулены, легли корректно и на 01.01.2020 г. Отражались корректные данные, и не надо было бы проводить безумные изменения за прошлые периоды. Ведь все изменения за прошлые периоды ведут за собой изменения в расчетах, которые нам не нужны. У нас все корректно. Хотелось бы иметь функцию, как например, введение остатков отпусков на определенную дату. То есть, тем кто перешёл на другую версию или только начали вести кадровую работу, могли просто цифрами внести данные по отпускам на дату начала ведения кадровой работы. Так как внести корректировки, с учётом всех изменений сотрудников, в кол ве например 90 человек это треш. Да и внесение изменений как я писала выше ведут к изменения расчетов. Страдает расчетчик з.п. Помогите плиз. И ещё, все же при оформлении совмещения , у расчетчика подтягиваются не только оклад который устанавливается в виде доплаты за совмещение, но и все надбавки по должности, это опять некорректность а расчетах( Очень хочется навести порядок . И на начальном этапе не тратить огроменное кол во времени на внесение изменений туда, где это велось некорректно, так как для расчетчика многие вещи не принципиальны так как для кадровика , да и что то просто не должно было вестись расчетчиком. То есть работа внеси изменения туда не знаю куда. Получается палка о двух концах. Без апгрейда нет предыдущих данных, с апгрейдом нет возможности занесения данных на дату начала работы кадровика в программе не ведя за собой массу проблем для расчетчика. Я провела огромнейшую работу, но просвет ещё далеко.
Тема закрыта.

03 март 2020 17:44 #2
от Inna
1.Для исправления некорректной даты приема сотрудника существует соответсвующая обработка, которую при необходимости мы можем Вам выслать.
2. Т.к все-таки какие-то данные были перенесены из 3,5 то Вам необходимо будет сформировать документ Использованные отпуска, где Вы сможете отразить дни отгуленного отпуска по каждому сотруднику, за каждый период, по отпускам, которые полагаются сотруднику.
3. Уточните пожалуйста такой момент что значит "Менялись сроки доп.отпусков"? В Вашей организации у сотрудников имеется и "Основной ежегодный отпуск", " Дополнительный ежегодный отпуск". Или же еще какой-то доп.отпуск (напрмер отпуска за вредные условия труда)?
4. Опишите пожалуйста, что значит совмещение? Вы принимаете сотрудника по внутреннему совмещению, на неполное время на определенную ставку? Ведется ли в вашем Учреждении Штатное расписание?

Фадеева Инна, Фирма Камин.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
04 март 2020 12:17 #3
от Наталья
"Менялись сроки доп. отпусков" - в нашем случае доп отпуск - это отпуск за вредные условия труда, продолжительность их установлена в соответствии с занимаемыми должностями. При переводе и перемещении сотрудника с должности на другую должность , количество дней доп отпуска может меняться. Также, так как это доп отпуск, в нашем случае за работу во вредных условиях труда, то точное количество дней рассчитывается из фактически отработанного времени во вредных условиях (не входят больничные, отпуска за свой счет....), не более например 14 дням или 7, в зависимости от должности. То есть в любом случае должны учитываться фактически рабочие дни, не исключая дни основного отпуска. например человеку установлено 14 дней дополнительного отпуска за фактическую отработку во вредных условиях, в течении года сотрудник проболел 5 месяцев, соответственно за 7 месяцев работы сотруднику положено 8 дней дополнительного оплачиваемого отпуска.
В нашем учреждении ведется штатное расписание. В штатном расписании указаны оклад и надбавки.
Теперь по ситуации : Например есть сотрудник, выполняющий должностные обязанности, наряду с его работой ему поручается работа по другой должности (с его согласия)- это внутреннее совместительство, за которое устанавливается доплата, 50% оклада по должности поручаемой работы. При проведении в программе указанной операции (это возможно сделать), при расчете зп подбираются кроме оклада и надбавки со штатного расписания, в закладке надбавки все чисто. Данная ситуация уже была описана. Надеюсь на скорое исправление ошибки. Заранее благодарна за помощь и поддержку высококвалифицированных специалистов
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Inna
06 март 2020 09:39 #4
от Inna
Продолжаем решать Ваши вопросы по эл.почте hotline@kamin.kaluga.ru

Фадеева Инна, Фирма Камин.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять