Доплата сдельщикам за нерабочие праздничные дни в мае 2021 года. - Каминсофт

Доплата сдельщикам за нерабочие праздничные дни в мае 2021 года.

09 июнь 2021 16:54 #1
от Ирина
Добрый день.
релиз 74.2
Скажите, есть ли механизм доплаты сдельщикам за дополнительные нерабочие дни в мае 2021 года?
По этой ссылке
можно прочесть

Если работник на сдельной оплате, то работодатель должен начислить компенсацию (порядок ее расчета должен определяться в локальных актах), при этом важно, чтобы в пересчете за полный месяц, зарплата не оказалась ниже МРОТ.

Вопрос в том, каким образом рассчитать эту компенсацию большому количеству сотрудников?
Тема закрыта.

09 июнь 2021 17:03 #2
от Ольга Николаевна
Используйте Документ «Компенсация за нерабочие праздничные дни».
Он применяется, когда необходимо ввести доплату тарифникам, которые теряют зарплату из-за праздничных дней. Например, сотрудникам работающим на вредных условиях труда, которые работают по сменно и у которых нет рабочего дня из за праздника (рабочий день по графику выпадает на праздничный день, сотрудник не работает) должен быть компенсирован этот день, как и всем, кто работает по сменно в такие дни. Ведь они его теряют и ЗП у них будет меньше.
Документ «Компенсация за нерабочие праздничные дни» может быть расчитан тремя способами: процентом от ставки, суммой за время или как средний заработок за указанный период.
Базы начислений (виды начислений, от суммы которых берется средний заработок), должны быть введены в справочнике «Начисления».
Организация - из справочника «Организации» выбирается организация, в котором работает сотрудник;
Начисление - из справочника «Начисления» выбирается необходимое начисление;
Расчет - выбирается способ расчета: % от ставки, суммой за время, или по среднему;
Период - из справочника «Периоды» выбирается период за который будут автоматически рассчитаны нерабочие дни и в соответствии с табелем часы;
При заполнении табличной части автоматически рассчитывается и заполняется большинство граф. В зависимости от способа расчета:
для расчета процентом в графе Ставка автоматически вводится ставка работника, на которую начисляется процент выбранного начисления;
для расчета суммой за время Ставка и Вид ставки заполняется значением из шапки документа, может быть изменено индивидуально для каждой строки;
для расчета по среднему графа База и Средний заработок рассчитывается за указанный период, сумма входящих начислений определяется настройкой базы данного начисления в справочнике «Начисления».

Автоматически к оплате будет проставлено 2 дня - праздники. Дни к оплате можно изменить вручную

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Татьяна Андрияшкина

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять