Договор подряда и НДФЛ - Каминсофт

Договор подряда и НДФЛ

05 фев 2021 12:30 #1
от Ирина
Добрый день!
Сотрудник отработал в организации несколько месяцев по договору подряда, потом был принят на постоянное место работы. Бухгалтер только сейчас заметила, что в документах " Выплата", созданных на основании договоров подряда в последний день месяца, не удерживается НДФЛ, который рассчитан в документе "НДФЛ". Возникло приличное расхождение в "Своде НДФЛ". В выплатах заработной платы, которые были сделаны позже, все в порядке. В чем может быть дело?

upd
Галочка "рассчитывать НДФЛ на дату выплаты дохода", разумеется, стоит.
Тема закрыта.

05 фев 2021 12:49 #2
от Екатерина Сорокина
Добрый день!

Данные об удержанном налоге формируются только на основании документов "Выплата" с видом выплаты "Межрасчетная выплата" и "Выплата зарплаты" (на закладке "Удержанный НДФЛ") .
Если в документе "Выплата" выбран вид выплаты "Межрасчетная выплата", то в настройках должен быть выбран порядок формирования из документа или из начисления за вычетом НДФЛ.
Проверьте, пожалуйста, в документах выплата данные об удержанном налоге у сотрудника заполнены? И по какому виду дохода?

Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
05 фев 2021 12:56 #3
от Ирина
Как раз делала скриншот выплаты :)
В настройках заполнения указано "за вычетом НДФЛ"
Тема закрыта.

05 фев 2021 13:01 #4
от Ирина
В том-то и дело, что в выплате НДФЛ вообще никак не фигурирует.
У начисления установлен вид дохода 2000.
Тема закрыта.

05 фев 2021 14:12 #5
от Екатерина Сорокина
Для договора подряда, конечно же, следует использовать вид дохода 2010 с установленным признаком учета НДФЛ на дату выплаты дохода.
Если у пользователя для договора подряда используется вид дохода 2000 (а для вида дохода 2000 нет возможности установить признак расчета НДФЛ на дату выплаты дохода), налог предварительно должен быть рассчитан в документе НДФЛ. В документе "Выплата" с видом операции "Межрасчетная выплата" в настройках недостаточно просто установить флажок "за вычетом НДФЛ" следует дополнительно установить флажок "из документа" и выбрать документ НДФЛ с исчисленным налогом.

Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.

05 фев 2021 14:27 #6
от Ирина
С другими настройками выплата все так же НДФЛ не видит.
Тема закрыта.

05 фев 2021 15:22 #7
от Екатерина Сорокина
Вы изменили настройки в документе "Выплата", а перерассчитывали суммы по сотруднику по кнопке "Обновить всех" или "Обновить одного"?
В отчете "Сравнение НДФЛ рассчитанного и удержанного" по сотруднику как данные заполняются?

Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
05 фев 2021 15:52 #8
от Ирина
Если обновить одного, то табличная часть пустая. Если обновить всех, то заполняется, как на скриншоте.
При этом в документе "Выплата" графа НДФЛ пустая, вкладок по НДФЛ тоже нет, а в своде НДФЛ сумма отражается, как налог, удержанный по документам "Выплата".
Опять же, выплачено человеку было 15660, в выплате же фигурирует сумма 18000 (повторюсь, НДФЛ не виден на форме документа, в движениях есть).
Тема закрыта.

06 фев 2021 10:42 #9
от Екатерина Сорокина
Добрый день!

На демо-версии ситуация не воспроизводится. Предоставленной Вами информации недостаточно для точного ответа.
Для того чтобы мы смогли разобраться с возникшей у Вас ситуацией, можно выложить на файлообменник информационную базу и отправить нам ссылку на ее скачивание по электронной почте hotline@kamin.kaluga.ru, с описанием последовательности действий, приводящих к ошибке и ссылкой на ветку форума. Обратите внимание, при наличии пользователей и паролей при входе в ИБ, укажите их.

Обратите внимание, на диске ИТС есть типовая обработка 1С «Изменение конфиденциальной информации» (для конфигураций версий 3.0, 3.5, 4.0), предназначена для очистки информации в информационной базе.
В управляемых приложениях версии ЗП 5.0, 5.5, обработка «Скрытие конфиденциальной информации» встроена в конфигурацию.
Внимание! Обработки: «Изменение конфиденциальной информации» и «Скрытие конфиденциальной информации» запускать только на резервной копии ИБ – процесс не обратимый.

Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять