Онлайн-ККТ: А вы уже готовы?

    Вот и наступило долгожданное лето, а с ним и пора отпусков! Но подождите, а у вас уже установлена онлайн-касса? Ведь до вступления в силу очередного этапа закона 54-ФЗ осталось меньше месяца. В предыдущем выпуске газеты «Новости от КАМИНа» мы писали о последних изменениях, внесённых в закон.

   Должно быть, уже не осталось тех, кто надеется на отмену или отсрочку закона. Встречаются даже случаи, когда начинающие предприниматели отказываются от идеи открыть своё дело, страшась жёсткости законов, в том числе и 54-ФЗ. Сложности и риск нарваться на штраф пугают многих, не только новичков в бизнесе. А вот гостью июньского выпуска газеты «Новости от КАМИНа», Елену Леонтьеву, трудности не пугают, ведь в их организации уже есть онлайн-касса. 

   Какие изменения произошли после установки онлайн-ККТ? С какими проблемами есть вероятность столкнуться? Об этом и поговорим. 

   – Елена, чем занимается Ваша организация? Интервью

   – Наша организация, ГБУЗ КО «Калужский областной врачебно-физкультурный диспансер» – государственное медицинское учреждение здравоохранения. Мы работаем в рамках государственной гарантии, поэтому большая часть наших услуг предоставляется бесплатно. Однако с 2016 года мы стали предоставлять и платные медицинские услуги для всех слоёв населения. Сюда входит лечение заболеваний неврологической системы, физиолечение, ударно-волновая терапия, массаж и прочее. 

   – В связи с чем у Вас возникла необходимость установить онлайн-кассу? 

   – Во-первых, нас обязали законодательные требования. Мы ведём учёт на общей системе налогообложения, а с 2018 года все организации на ОСН должны перейти на онлайн-кассы. В этом и заключается основная причина. 

   Во-вторых, нам хотелось упростить процесс статистического учёта наших продаж. Для этого мы приобрели программу «1С:Розница», которая помогла нам отследить количество продаж, какие из них происходят чаще. Раньше учёт вёлся вручную, соответственно, возникал риск ошибок из-за человеческого фактора, много времени занимал ввод данных. Автоматизация стала приоритетным вопросом, который надо было решить. Соответственно, касса у нас работает совместно с программой «1С:Розница». 

   Прежде мы с кассами не работали. У нас были бланки строгой отчётности, поэтому онлайн-ККТ для нас новинка. 

   – Почему Вы выбрали именно «1С:Розницу»? 

   – Мы смотрели на то, чтобы программа не только подходила нам по функционалу, но и работала совместно с кассой. Специалисты КАМИНа порекомендовали нам именно этот программный продукт. Получается, что сама по себе касса выполняет функцию печати чеков, сохранения и отправку фискальных данных в налоговую инспекцию, а «Розница» поддерживает её. 

   – Почему Вы выбрали КАМИН для покупки и установки кассы? 

   – Мы давно сотрудничаем. Приобретали в КАМИНе «1С:Бухгалтерию 8», недавно стали работать с программой «1С-КАМИН:Зарплата для бюджетных учреждений. Версия 5.5». Кроме того, некоторые наши сотрудники проходили обучение в КАМИНе. У нас всегда были только хорошие отзывы в адрес вашей организации, поэтому мы даже не рассматривали другие варианты. И мы не ошиблись: нам помогли не только с консультацией, но и с выбором кассового аппарата. 

   – Что было для вас самым важным при выборе кассы? 

   – Во-первых, как было упомянуто ранее, интеграция с установленной бухгалтерской программой. Во-вторых, бесперебойность и быстрота работы, простой интерфейс. Для нас важно, чтобы не возникало сложностей у сотрудника, работающего с кассой, и не было проблем при работе с клиентами. 

   – Какие-нибудь сложности возникали в работе с кассой? 

   – За всё время работы возникла только одна проблема. Периодически программа «не видела» кассу и соответственно не пробивался чек. Это, увы, иногда замедляло процесс работы. Специалист КАМИНа подсказал нам решение, и сейчас такая ситуация практически не повторяется. Надеемся, что в дальнейшем нам помогут решить её полностью. 

   – Какие изменения в работе произошли после установки кассы? 

   – Раньше мы работали с бланками строгой отчётности, квитанции выписывали вручную. Это, разумеется, более трудоёмкая работа, занимающая больше времени. Если ещё и помарку сделаешь, то эту квитанцию использовать нельзя, надо брать новую, а это дополнительные расходы, т.к. эти бланки печатаются в типографии. Программа позволяет провести анализ продаж по группам товаров, услуг. Таким образом, благодаря программе и кассе мы ускорили процесс расчёта с покупателями, решили вопросы по статистическому учёту. Также с онлайн-кассой не обязательно вести журнал кассира, соответственно мы храним меньше документации. 

   Простой пример. Если в чеке несколько наименований, с кассой и программой это суммируется и считается быстро, также можно легко рассчитать персональную скидку или использовать систему дисконта. При использовании квитанций сумма рассчитывается вручную и тут легко допустить ошибку. Машина же существенно снижает риск «обсчитаться». 

   К тому же, мы спокойны за то, что у нас соблюдён закон, бизнес ведётся в рамках законодательства. 

   – Как Вы оцениваете работу сотрудников КАМИН? Какие у Вас пожелания? 

   – Положительно. Сотрудники отзывчивые, всегда отвечают и стараются помочь всем, чем могут. Поработав с программой, мы пришли к выводу, что нам не помешало бы получше изучить «1С:Розницу». Надеемся, что КАМИН и в этом окажет содействие! Программа хоть и простая, но в ней много нюансов, и для улучшения рабочих процессов было бы здорово знать дополнительные настройки и функции. 

   – Какие рекомендации вы могли бы дать тем, кто ещё не приобрёл онлайн- ККТ?  

   – Тем, кто уже работает с кассовыми аппаратами, проще перейти на онлайн-кассы, ведь они уже знакомы с этим делом. А тем, кто с таким оборудованием только предстоит столкнуться, ничего не надо бояться. Осваивайте, онлайн-касса поможет упростить вашу работу, ускорить процесс по общению с клиентами, особенно если это большой поток продаж. Ручные квитанции – прошлый век.

  

Беседовала Юлия Фигурина

  

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять