Новости от «КАМИНа»
 Информационный бюллетень № 116 сентябрь 2010 г. 
Горячая тема

Новые изменения налогового законодательства

Перед уходом на заслуженные летние каникулы депутаты Государственной Думы «осчастливили» налогоплательщиков новым законом (Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 229-ФЗ), вносящим изменения во многие статьи Налогового кодекса, в КоАП и другие законы РФ. В Налоговом кодексе изменения внесены в 106 статей: 53 - в первой части и 53 - во второй. Закон 229-ФЗ значительно ужесточает нормы налогового законодательства и осложняет жизнь налогоплательщиков и налоговых агентов. Остановимся подробнее на некоторых его положениях.

В статье 116 увеличен штраф за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе с 5 000 до 10 000 рублей. А за ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе установлен штраф в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 40 000 рублей.

В статье 119 увеличен минимальный штраф за неподачу налоговой декларации со 100 рублей до 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления.

Введен новый вид штрафа (статья 119.1) - за несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронном виде - 200 рублей. Увеличены размеры штрафов и в статье 120. За грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, штраф увеличен с 5 000 рублей до 8 000 рублей. Штраф за те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, увеличен с 15 000 рублей до 30 000 рублей.

Если же эти деяния повлекли занижение налоговой базы, то это влечет штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога (ранее 10%), но не менее 40 000 рублей (ранее 15 000 рублей).

Расширено понятие «грубого нарушения правил учета». Теперь к таким нарушениям относятся не только отсутствие регистров бухгалтерского учета или неправильное отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, но и отсутствие регистров налогового учета или неправильное отражение операций в этих регистрах.

Статьей 123 теперь определяется штраф не только за неперечисление (неполное перечисление) сумм налога налоговым агентом, но и за неудержание (неполное удержание) налога с налогоплательщика. Размер штрафа не изменился и составляет 20% суммы неудержания или неперечисления.

Штраф за несоблюдение порядка пользования арестованным налоговыми органами имуществом увеличен с 10 000 рублей до 30 000 рублей (статья 125). Этот штраф теперь применяется по отношению не только к арестованному имуществу, но и к тому, в отношении которого налоговым органом приняты обеспечительные меры в виде залога.

В статье 126 увеличен штраф за непредставление в налоговые органы документов или иных сведений с 50 рублей до 200 рублей за каждый непредставленный документ. Штраф за непредставление сведений о налогоплательщике увеличен с 5 000 рублей до 10 000 рублей.

Внесены изменения в статью 169, регламентирующую составление счетов-фактур. Добавлен обязательный показатель счета-фактуры — наименование валюты. Пункт 1 этой статьи дополнен новым абзацем.

Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронном виде. Счета-фактуры составляются в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком.

Установлено, что форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством РФ. Форматы счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж в электронном виде будут утверждаться ФНС. Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи будет устанавливаться Министерством финансов РФ.

До утверждения Правительством РФ порядка работы со счетами-фактурами составление и выставление счетов-фактур, ведение журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж осуществляются в прежнем порядке.

В статью 230 внесены изменения, вступающие в силу с 2011 года. Согласно этой статьи налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами. Длительное время этот учет должен был вестись по форме 1-НДФЛ, утвержденной Министерством РФ по налогам и сборам. Федеральным законом от 29 июня 2004 года № 58-ФЗ утверждение этой формы было поручено Минфину РФ, который за 6 лет так и не удосужился ее утвердить. В настоящее время утвержденная МНС форма 1-НДФЛ безнадежно устарела, однако ФНС в своих письмах упорно настаивает на ее применении. Законом 229-ФЗ эта форма наконец-то отменена. Но стало еще хуже. Теперь налоговые агенты обязаны вести учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.

Формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налоговым агентом самостоятельно и должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика, вид выплачиваемых налогоплательщику доходов и предоставленных налоговых вычетов в соответствии с кодами, утверждаемыми ФНС, суммы дохода и даты их выплаты, статус налогоплательщика, даты удержания и перечисления налога в бюджетную систему РФ, реквизиты соответствующего платежного документа.

Таким образом, учет доходов физических лиц превращается в трудную задачу, требующую больших временных затрат и плохо поддающуюся автоматизации.

Сведения о доходах физических лиц нужно будет передавать в ФНС, как и раньше, до 1 апреля по формам, форматам и в порядке, утвержденным ФНС. В состав передаваемых сведений добавлены суммы перечисленных в бюджет налогов.

С 2011 года значительные изменения вносятся в статью 231, определяющую возврат налога налоговым агентом физическому лицу. Теперь налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

Возврат излишне удержанной суммы налога производится за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджет в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика. Возврат производится только в безналичной форме.

Но должны же были сделать депутаты хоть что-то хорошее для налогоплательщиков. И они это сделали. Согласно статьи 256, амортизируемым имуществом будет признаваться имущество со сроком использования 12 месяцев и стоимостью более 40 000 рублей (ранее 20 000 рублей). Еще одно полезное положение закона - в пункте 3 статьи 286 увеличена с 3 миллионов рублей до 10 миллионов рублей сумма доходов от реализации в среднем за 4 предыдущих квартала, при превышении которой налогоплательщик был обязан уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль. И еще две приятных мелочи установлены статьями 363.1 и 398 - не нужно представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по транспортному и земельному налогам (но сами авансовые платежи для организаций и предпринимателей не отменены). Все эти новшества вступают в силу с 2011 года.

А все нововведения, связанные с увеличением штрафов и другими ужесточениями налогового законодательства уже вступили в силу.

Бухгалтерия предприятия 8

Новая редакция популярной программы

В апреле месяце 2010 года фирма “1С” известила о выпуске редакции 2.0 конфигурации “Бухгалтерия предприятия”, которая пришла на смену хорошо зарекомендовавшей себя редакции 1.6. Что нового появилось в этой программе, когда надо переходить на редакцию 2.0, как это будет проходить и сколько это будет стоить? На все эти вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

Версия 2.0 конфигурации “Бухгалтерия предприятия” уже публикуется в составе выпусков информационно-технологического сопровождения (ИТС), начиная с мая 2010 года, и все пользователи, купившие программу после этой даты, могут установить у себя редакцию 2.0.

Те же пользователи, которые установили редакцию 1.6, могут перейти на новую редакцию в любое удобное для них время. Пользователи базовой версии могут скачать новую редакцию с сайта 1С, а те, у кого установлены версии ПРОФ, найдут новую редакцию на диске ИТС. Таким образом, новая редакция предоставляется пользователям редакции 1.6 бесплатно.

Для переноса накопленных учетных данных из редакции 1.6, в поставку редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" включена методика перехода с редакции 1.6. При переходе производится автоматический перенос данных:

  • Переносятся все данные из справочников рабочей информационной базы редакции 1.6.
  • На указанную пользователем дату формируются входящие остатки на основании данных рабочей информационной базы редакции 1.6.
  • За указанный пользователем период переносятся все введенные документы из рабочей информационной базы редакции 1.6. Методика перехода предусматривает возможность многократного автоматического обновления входящих остатков на основании данных рабочей информационной базы редакции 1.6.

В случае затруднений с переносом данных пользователи Калуги и Калужской области могут обратиться за помощью в отдел внедрения фирмы КАМИН (4842) 53-10-22.

В течение 2010 года в редакции 1.6 конфигурации “Бухгалтерия предприятия” планируется поддерживать ведение учета, изменения законодательства и обновление форм регламентированной отчетности. В 2011 году поддержку редакции 1.6 планируется завершить, пользователям будет предоставлена возможность сформировать бухгалтерскую и налоговую отчетность за 2010 год.

Фирма “1С” рекомендует пользователям конфигурации “Бухгалтерия предприятия” переходить на новую редакцию 2.0. Так что же хорошего появилось в ней?

  • Начало работы в программе стало еще проще - в одном окне можно заполнить информационную базу начальными данными и перенести данные из предыдущей редакции.
  • Появился справочник корреспонденций счетов, который подскажет бухгалтеру, как нужно отразить ту или иную операцию в программе.
  • Теперь данные бухгалтерского и налогового учета регистрируются в одной проводке.
  • В стандартных бухгалтерских отчетах анализируются данные бухгалтерского и (или) налогового учета, а также суммы постоянных и временных разниц.
  • Появился помощник закрытия месяца.
  • Упрощен учет взаиморасчетов.
  • Упрощены банковские операции.
  • В кадровом учете появился помощник приема на работу.
  • Документы начисления заработной платы и расчета налогов (взносов) с ФОТ сразу формируют бухгалтерские записи.
  • Реализован учет денежных документов.
  • Предприятия, работающие по агентским договорам, получили возможность учета агентских услуг. В “1С:Бухгалтерии 8 ПРОФ” можно вести учет агентских услуг со стороны агента (оказание услуг от своего имени, но за счет принципала) и со стороны принципала (оказание услуг через агента).
  • Отчет “Ведомость амортизации ОС” стала еще удобнее.
  • Появилась возможность в справочнике номенклатуры задать такие свойства как цвет, размер, артикул и т. д.
  • Повышена производительность конфигурации “Бухгалтерия предприятия”.

Для эффективного освоения и использования новой редакции фирма КАМИН проведет цикл семинаров. Информацию о них Вы найдете в следующей статье.


Учебный центр

Лучшими специалистами становятся вместе с Учебным центром КАМИН

Сентябрь традиционно связывают с началом учебного года и новыми планами в области образования. Кроме того, этот сентябрь ознаменован появлением нового праздника - профессионального праздника многих наших слушателей - Дня Программиста. В российском календаре он является официальным праздником и отмечается в 256-ой день каждого года.

Приглашаем IT-специалистов, которые идут в ногу со временем, на курс “Введение в конфигурирование в системе “1С: Предприятие 8”. Основные объекты” на новой платформе 8.2. Курс начнется 16 сентября и будут проходить в утреннее время, с 9 до 13 часов.

В апреле этого года вышла новая редакция 2.0 программы “1С:Бухгалтерия 8”. Новая редакция программы имеет ряд отличий, которые облегчают работу пользователя, при этом некоторые из отличий довольно существенно изменяют подходы к работе пользователя в программе “Бухгалтерия предприятия”.

В настоящее время идет активный перевод программы на новую редакцию 2.0, и это коснется всех пользователей. В 2011 году фирма 1С планирует завершить поддержку редакции 1.6.

УЦ заинтересован в повышении Вашего профессионального уровня и подготовил цикл семинаров для бухгалтеров, уже работающих с программой “Бухгалтерия 8”. В октябре приглашаем Вас на семинар:

Новые возможности программы “1С:Бухгалтерия 8” Редакция 2.0

Основная цель семинара: рассказать пользователям, в чем различия между редакциями, и помочь освоить новые приемы работы. Семинар пройдет 1 октября, начало в 10 часов.

Для пользователей, которые мечтают пополнить многочисленную армию бухгалтеров: идет запись в осеннюю группу по практическому освоению бухучета с самого начала, которая начнет занятия 11 октября в вечернем формате.

Слушатели курса смогут в короткие сроки получить обширные знания по бухгалтерскому и налоговому учету, а также практические навыки ведения учета в программе “1С:Бухгалтерия 8” (редакция 2.0). По ходу изучения материала будут даны практически все разделы бухгалтерского учета от кассовых операций, расчетов с дебиторами и кредиторами, выпуска продукции, расходов до составления деклараций, баланса и другой отчетности, а также все регистры налогового учета. Кроме того, практическая часть курса покажет, как просто и удобно использовать программу “1С:Бухгалтерия 8” для ведения бухгалтерского и налогового учета, насколько эта программа облегчает труд бухгалтера.

Предлагаем Вашему вниманию расписание УЦ КАМИН на ближайшую учебную четверть:

Даты занятий

Курс

13.09 - 16.09

КАМИН:Расчет заработной платы 3.0

15.09 - 05.10

1С:Бухгалтерия 8

16.09 - 27.09

Программирование в среде 1С:Предприятие 8. Версия 8.2

20.09 - 27.09

1С:Бухгалтерия 8

28.09 - 05.10

1С:Бухгалтерия 8 для бюджетных учреждений

01.10 (однодневный)

Семинар “Новые возможности программы “1С:Бухгалтерия 8” Редакция 2.0

11.10 - 02.12

Теория БУ и НУ для начинающих с практикой применения в “1С:Бухгалтерии 8”

Приходите за знаниями: г. Калуга, ул. Кирова, 67

Звоните (4842) 53-10-22 (Учебный центр)

Часто задаваемые Линии консультаций вопросы. И ответы на них

- Как в программе “КАМИН:Расчет заработной платы. Версия 3.0” подключить внешнюю обработку?

- Откройте “Расчет заработной платы” в режиме Конфигуратор. Откройте конфигурацию (гл. меню “Конфигурация” – “открыть конфигурацию”). Включите возможность изменения (гл. меню “Конфигурация” - “Поддержка” - “Настройка поддержки”).

В дереве конфигурации выберите нужную обработку и по правой кнопке мыши “сравнить/объединить с внешней обработкой” (выбрать нужную обработку).

- Как в программе “КАМИН:Расчет заработной платы. Версия 2.0” вести табель на работающих в ночную смену?

- В версии 2.0 не предусмотрено отражение ночного времени в табеле учета рабочего времени. Оплачивается все отработанное сотрудником время в одинарном размере. А доплату за работу в ночное время следует производить через постоянные надбавки. При расчете в табеле будет появляться строка “ночные”. Если сотрудник работает по графику, предусматривающему работу и в ночное, и в дневное время, то для надбавки следует указать ручное заполнение времени (галочка “Время заполнять вручную”), тогда в строке с ночными время автоматически проставляться не будет, - это должен сделать расчетчик, после чего будет произведен их расчет.

Если сотрудник всегда работает только ночью, не надо устанавливать ручное заполнение времени, тогда в этой строке с надбавкой время будет равно отработанному времени.

Линия консультаций КАМИН

(4842) 59-18-44

hotline@kamin.kaluga.ru

Сопровождение программ

Программа 1С - всегда в актуальном состоянии

Финансово-экономические программы не могут длительное время качественно работать без обновления. Законодательство постоянно меняется, меняются методики расчетов, проводки, требования к ведению учета в организациях. Ошибки, допущенные при работе с устаревшими версиями программ, могут повлечь за собой самые печальные последствия.

Фирма КАМИН является партнером фирмы 1С и обеспечивает пользователям программ “1С:Предприятие” консультационную, технологическую и методическую поддержку, в том числе в рамках подписки на ежемесячное издание “Информационно-Технологическое Сопровождение “1С:Предприятия” (кратко -1С:ИТС).

Для кого подписка на 1С:ИТС обязательна?

Условием приобретения версии Проф любой программы системы “1С:Предприятие 7.7” и “1С:Предприятие 8” является обязательная подписка на сопровождение по линии проекта 1С:ИТС. В течение первых шести месяцев после приобретения программы поддержка осуществляется бесплатно, по специальному договору на 1С:ИТС. Дальнейшая поддержка предоставляется по платной подписке (договору) на 1С:ИТС.

Без действующей подписки на 1С:ИТС пользователи программных продуктов, для которых указанная подписка обязательна, не могут получать обновления к программам, консультации по ним и пользоваться другими услугами фирмы 1С.


Ежедневно фирма КАМИН стремится к созданию максимально комфортных условий для пользователей и в отношении работы с лицензионной программой 1С, и при обращении в фирму.

Для того, чтобы наше сотрудничество было взаимно удобным и выгодным, пользователю следует знать, что:

  • оплата подписки 1С:ИТС производится единовременно за весь период обслуживания, при этом оказание услуг происходит ежемесячно;
  • сервисный инженер (сотрудник отдела сопровождения) при ежемесячном посещении офиса пользователя обязан провести следующие работы:
    • архивирование информационных баз данных (ИБ) программы пользователя;
    • обновление программы 1С, установленной у пользователя;
    • установка новых форм отчетности;
    • консультирование по работе с диском, сайтом и программным продуктом (в рамках своей компетенции);
    • при необходимости - тестирование и исправление ИБ.

Для удобства пользователей КАМИН создал несколько видов подписки 1С:ИТС Проф, разные по составу включаемых в них услуг:

  • ИТС Проф Лайт (доставка обновлений в офис + доступ на интернет-ресурс фирмы 1С);
  • ИТС Консультант (доставка обновлений в офис + доступ на интернет-ресурс фирмы 1С + услуга «Личный консультант»);
  • ИТС Мастер (доставка и установка обновлений + интернет-ресурс фирмы 1С);
  • ИТС Проф (доставка и установка обновлений в офис + интернет-ресурс фирмы 1С + услуга «Личный консультант»).

В состав подписки ИТС Консультант и ИТС Проф, как видно из перечня, входит услуга “Личный консультант”. Немного расскажем о ней. Это новая услуга, предоставляемая фирмой КАМИН постоянным клиентам.

Услугу “Личный консультант” оказывают специалисты Выделенной Линии консультаций. Теперь подписчик ИТС Консультант или ИТС Проф может в любое время обратиться к координатору Выделенной Линии с просьбой помочь в работе с программой 1С или КАМИНа. Консультация будет дана по телефону или по электронной почте в короткие сроки.

Координатор Линии (4842) 57-65-51, lk@kamin.kaluga.ru