Новости от "КАМИНа"
 Информационный бюллетень № 45 март 2004 г. 
Новости законодательства:

МНС больше нет.
Да здравствует ФНС!

Президент В.В.Путин своим Указом от 09.03.2004 года №314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" произвел большие изменения в структуре Правительства РФ.

В частности, пунктом 13 Указа Министерство по налогам и сборам преобразовано в Федеральную налоговую службу в составе Министерства финансов. Функции МНС по принятию нормативных правовых актов, по ведению разъяснительной работы по законодательству РФ о налогах и сборах переданы непосредственно Министерству финансов.

Таким образом, больше не будет инструкций, методических указаний, писем налоговых органов, обязательных для налогоплательщиков. Хотя не исключено, что будут такие документы Минфина. Может, это и к лучшему. Мы знаем, как "дружно" работали эти два ведомства, насколько противоречивые указания ими выпускались, вспомним хотя бы "налоговый учет" МНС и ПБУ 18/02 Минфина.

Теперь налоговые органы освободили от разъяснительной работы с налогоплательщиками, значит, они не обязаны проводить семинары, к которым мы привыкли. С другой стороны, МНС обязало налоговые инспекции проводить семинары. Очередной семинар назначен на конец марта. Будет ли он последним, наверное, на нем сообщат.

Указ в части преобразования МНС должен вступить в силу после принятия соответствующего федерального закона, так что пока МНС еще осуществляет свои функции.

Книга учета для предпринимателей на "упрощенке" стала проще

Согласно приказу МНС от 26.03.2003 № БГ-3-22/135 были внесены изменения в книгу учета доходов и расходов и порядок отражения в ней хозяйственных операций. В частности, в Книгу были добавлены 2 графы: "доходы всего" и "расходы всего". Эти показатели не влияют на расчет налога. Согласно пункту 1 статьи 346.24 НК налогоплательщики должны вести учет показателей, необходимых для исчисления налоговой базы, следовательно, необходимости учета общих доходов и расходов нет.

Предприниматель Коршунов А.Г. обжаловал обязательность заполнения дополнительных граф Книги учета в Высшем Арбитражном Суде и добился успеха. ВАС РФ решением от 22.01.2004 № 14770/03 признал, что "дополнительное возложение на предпринимателей обязанности по отражению в книге учета доходов и расходов показателей хозяйственной деятельности, не влияющих на исчисление налоговой базы и суммы налога, не основано на нормах Кодекса".

Решением ВАС приказ МНС № БГ-3-22/135 в части, касающейся индивидуальных предпринимателей, признан не соответствующим статьям 346.14, 346.15, 346.16, 346.24 Налогового кодекса и не действующим в указанной части.

Поэтому предпринимателям можно не заполнять в Книге учета две дополнительные графы. А что же делать организациям - "упрощенцам"? На них решение ВАС не распространяется. Как отмечено в Решении, "пунктами 1 и 2 статьи 346.15 Кодекса установлено, что организации и индивидуальные предприниматели учитывают разные доходы при определении объекта налогообложения". Имеется в виду, что организации учитывают доходы в соответствии со статьями 249 - 251 НК, а предприниматели - все доходы от предпринимательской деятельности. Значит, организациям придется заполнять все графы Книги учета.

В программах фирмы КАМИН Упрощенка 6 и Упрощенка 15 есть возможность формировать Книги учета как с дополнительными графами, так и без них.

Изменился порядок регистрации организаций и предпринимателей

Вышло в свет Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2004 года № 110 "О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". В соответствии с ним изменены формы заявлений, подаваемых в налоговые органы при регистрации и внесении изменений в документы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В частности, изменена форма заявления Р27001, подаваемого при перерегистрации предпринимателя, зарегистрированного до 1 января 2004 года. В этом заявлении добавлен лист, на котором нужно указать коды видов экономической деятельности, которыми занимается предприниматель, по классификатору ОКВЭД. Напомним, что перерегистрацию предпринимателям надо пройти до конца этого года. Те предприниматели, которые не пройдут перерегистрацию в эти сроки, утратят право на занятие предпринимательством.

Отменены методические указания

Приказом МНС РФ от 1 марта 2004 года № БГ-3-22/165 признаны утратившими силу приказы МНС об утверждении Методических рекомендаций по применению глав 26.3 и 26.4 Налогового кодекса, регламентирующие налогообложение при упрощенной системе и при ЕНВД.

Теперь налогоплательщикам остается руководствоваться непосредственно налоговым кодексом и приказами по составлению деклараций.

О сдаче бухгалтерской отчетности

Министерство финансов РФ выпустило Письмо от 18 февраля 2004 года №16-00-10/3, в котором разъяснило некоторые вопросы, связанные с представлением бухгалтерской отчетности.

В частности, отмечено, что "организация должна представлять в установленные адреса бухгалтерскую отчетность в составе форм, разработанных и принятых ею".

Коды показателей бухгалтерской отчетности должны быть проставлены организацией в соответствии с Приказом Минфина от 14 ноября 2003 г. № 475/102н в случае включения в формы отчетности показателей, данные по которым подлежат обработке в органах государственной статистики. В остальных случаях организация вправе самостоятельно кодировать показатели отчетности.

Представление бухгалтерской отчетности может по решению организации осуществляться на бумажном носителе или в электронном виде. Организация вправе также определять технический способ заполнения форм бухгалтерской отчетности (заполнение от руки или с помощью печатающих средств, составление электронной версии форм бухгалтерской отчетности).

В Письме подчеркивается, что для сдачи отчетности в налоговые органы не требуется штампа органов статистики. Имеющие место случаи, когда налоговые органы отказывают в принятии бухгалтерской отчетности организации в связи с отсутствием отметки территориального органа статистики ("штампа") о представлении ему бухгалтерской отчетности, не соответствуют требованиям законодательства".

Напомним, что фирмой КАМИН разработаны программы для формирования бухгалтерской отчетности, отвечающие всем требованиям Минфина.

Горячая тема

Изменились книги продаж и покупок

В связи со снижением в 2004 году ставки НДС с 20% до 18% возникла необходимость изменить формы книги продаж и книги покупок. Поэтому Правительство РФ выпустило Постановление от 16 февраля 2004 года № 84 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. № 914".

Постановлением изменены: форма счета-фактуры, формы книг продаж и покупок и правила их заполнения.

В счете-фактуре показатель "ИНН" заменен показателем "ИНН/КПП", то есть вместе с ИНН всегда нужно указывать код причины постановки на учет.

В счете-фактуре добавлены расшифровки подписей руководителя и главного бухгалтера, а также расшифровка подписи индивидуального предпринимателя, если он выдает счет-фактуру.

Из счета-фактуры исключены слова "МП", "выдал" и "подпись ответственного лица от продавца". Это говорит о том, что подписывать счет-фактуру, кроме руководителя и главного бухгалтера, никто не должен, а также не надо ставить на ней печать.

Важное дополнение в счете-фактуре сделано для случаев продажи за наличный расчет. В этих случаях в строке "К платежно-расчетному документу" нужно указывать номер и дату составления кассового чека.

Следует заметить, что, согласно статье 169 Налогового кодекса, Правительство РФ вправе устанавливать только порядок составления журналов учета счетов-фактур, книг продаж и книг покупок, а обязательные показатели счета-фактуры определены самим Налоговым кодексом, и в числе этих показателей нет расшифровок подписей руководителя и главного бухгалтера. В Налоговом кодексе нет требования об указании в счете-фактуре КПП, а также номера чека ККМ. Можно сделать вывод, что требования, установленные Постановлением, противоречат НК, а значит, выполнять их не обязательно. Но надо иметь в виду, что налоговые инспекции при проверках, скорее всего, будут обращать внимание на соблюдение этих требований.

Изменения в книге покупок

Наименование графы "Дата оприходования" заменено на "Дата принятия на учет товаров (работ, услуг)".

Вместо графы "ИНН поставщика" введено 2 графы: "ИНН продавца" и "КПП продавца". Значит, теперь надо внимательно следить, чтобы в поступающих счетах-фактурах был указан и КПП, хотя, согласно Налогового Кодекса РФ, КПП в числе обязательных показателей счета-фактуры не указан.

Добавлены 2 графы для покупок, облагаемых налогом по ставке 18%. Теперь во всех поступивших в 2004 году и оплаченных счетах-фактурах НДС нужно отражать в графах со ставкой 18%. А в графах со ставкой 20% нужно отражать НДС по счетам-фактурам, поступившим в 2003 году, но оплаченным в 2004 году. Если у вас нет неоплаченных товаров (работ, услуг), полученных в 2003 году, то графы со ставкой 20% в книгу покупок можно не включать.

Изменился учет приобретения основных средств и нематериальных активов. Добавлено следующее положение. При приобретении основных средств и (или) нематериальных активов регистрация счета-фактуры в книге покупок производится в полном объеме после принятия на учет основных средств и (или) нематериальных активов.

По ранее действовавшему порядку при частичной оплате можно было регистрировать счета-фактуры на основные средства и (или) нематериальные активы в книге покупок по мере оплаты, то есть несколькими частями. Слова "в полном объеме" можно трактовать как предписание регистрации счета-фактуры полностью, то есть одной записью после полной оплаты принятого на учет основного средства и (или) нематериального актива.

В книге покупок можно регистрировать теперь командировочные расходы по найму жилых помещений в период командировки и по проезду, включая услуги по предоставлению в пользование в поездах постельных принадлежностей. При этом счет-фактура не обязателен, в книге покупок можно регистрировать бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС. Если нет ни счета-фактуры, ни бланка строгой отчетности установленной формы, или в этом бланке не выделен НДС, то командировочные расходы в книге покупок не отражаются.

По новому порядку не нужно регистрировать в книге покупок счета-фактуры от продавца товаров, выписанные на имя комиссионера или агента.

Изменения в книге продаж

Добавлена графа "КПП покупателя", а также графы для отражения продаж по ставке НДС 18%.

Для налогоплательщиков с учетной политикой "по отгрузке" НДС во всех счетах-фактурах должен отражаться в графах со ставкой 18%. Для налогоплательщиков с учетной политикой "по оплате" в графах со ставкой 20% отражается только НДС по счетам-фактурам, выписанным в 2003 году и оплаченным в 2004 году.

Если у налогоплательщика нет данных для включения в графы со ставкой 20% (учетная политика "по отгрузке" или при учетной политике "по оплате" нет неоплаченных товаров, работ, услуг 2003 года), то графы со ставкой 20% в книгу продаж могут не включатся.

Добавлено положение, регламентирующее регистрацию контрольных кассовых лент при продажах за наличный расчет. В книге продаж нужно регистрировать контрольные ленты ККТ без учета сумм продажи организациям и индивидуальным предпринимателям, то есть без тех сумм, на которые были выписаны счета-фактуры. Если организация не продает товары (не оказывает услуги) населению, а на каждую продажу выписывает счет-фактуру, то ленту ККМ вообще не нужно регистрировать в книге продаж.

Для продавцов, выполняющих работы и оказывающих платные услуги населению без применения ККТ (с выдачей документов строгой отчетности), в книге продаж нужно регистрировать вместо счетов-фактур эти документы строгой отчетности. При этом, в отличие от прежнего порядка, когда нужно было регистрировать каждый документ, можно ввести сумму по таким документам одной записью на основании описи, составленной по итогам продаж за месяц.

Уточнен порядок регистрации счетов-фактур по договорам комиссии и другим аналогичным договорам.

Если товар комитента продается комиссионером от имени комиссионера, то комитент регистрирует в книге продаж счета-фактуры на суммы, выставляемые комиссионером покупателю.

Доверители, реализующие товары по договору поручения или агентскому договору, предусматривающему продажу товаров от имени доверителя, регистрируют в книге продаж счета-фактуры, выставленные покупателю.

Комиссионеры регистрируют в книге продаж счета-фактуры на сумму вознаграждения за услуги комиссии, полученного от комитента.

Во всех программах фирмы 1С реализовано заполнение счета-фактуры по новой форме и ведение книги продаж и книги покупок по новым правилам.

Новая программа КАМИНа:

Программный продукт "КАМИН:Расчет зарплаты" версии 1.1 выпускается с 1999 года по настоящее время. По мере изменения законодательства в него вносились необходимые корректировки.

От пользователей поступают пожелания о дальнейшем совершенствовании продукта и выпуске новой редакции документации, а также о включении в ПП новых возможностей.

В связи с этим принято решение о развитии этого продукта в виде выпуска новой версии "КАМИН:Расчет зарплаты" версия 1.2.

Версия 1.1 снимается с продажи, но будет поддерживаться до конца 2004 года. В течение 2004 года предусмотрен льготный переход пользователей с версии 1.1 на версию 1.2.

Справки по телефону 53-10-22 или на сайте www.kamin.kaluga.ru.