«1С:Вещевое довольствие 8» — все имущество под контролем

В учреждениях, где есть государственная или военная служба, в соответствии с законодательством служащие обеспечиваются форменной одеждой и иным вещевым имуществом, которое передаётся в личное пользование по нормам на определённый срок.

 

В зависимости от звания (чина, должности, категории) работника и его пола нормируются как перечень предметов обмундирования, так и количество предметов каждого вида, отпускаемых на одного человека, и сроки их носки (эксплуатации). Выдача имущества в личное пользование по нормам, в том числе специальной одежды и обуви, средств индивидуальной защиты и прочего, производится и во многих других учреждениях. В связи с этим требуются дополнительные затраты на учёт, поскольку помимо бухгалтерского требуется вести оперативный учёт.

вещевое дов

Программа «1С:Вещевое довольствие 8» предназначена для автоматизации оперативного учёта предметов форменной одежды, вещевого имущества, специальной одежды и обуви, средств индивидуальной защиты, выдаваемых работникам в личное пользование по нормам на определённый срок, а также имущества, подлежащего возврату на склад (инвентарное имущество), позволяет автоматизировать весь цикл учёта вещевого имущества на складе и в эксплуатации - от ввода входящих остатков в начале эксплуатации программы до списания обмундирования с учёта с получением всей необходимой отчётности.

А что по закону?

Порядок бухгалтерского учёта предметов служебного обмундирования регламентирован Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учёта, утверждённой приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, и инструкциями по бухгалтерскому (бюджетному) учёту в соответствии с типом учреждения. В бухгалтерском учёте отражаются лишь факты выдачи работникам в личное пользование предметов вещевого имущества, их количество и стоимость, а также факты списания имущества.

Порядок оперативного учёта форменной одежды, служебного обмундирования и иного вещевого имущества, переданного в личное пользование, и порядок учёта расчётов с работниками за него устанавливается соответствующим органом исполнительной власти. В оперативном учёте надо отслеживать не только даты выдачи предметов обмундирования, но и сроки их эксплуатации, поскольку по окончании нормируемого срока предмет должен быть списан как с работника, так и с бухгалтерского учёта организации. Кроме того, в день окончания срока носки предмета обмундирования работнику должен быть выдан предмет того же вида.

В ведомственных нормативных актах много исключений из общего правила. В отдельных случаях нормы могут быть изменены; некоторые предметы выдаются за плату; вместо одних предметов могут быть выданы другие; отдельные предметы подлежат возврату в случае увольнения или потери права на ношение служебного обмундирования; отдельные предметы списываются с учёта в момент выдачи и т. д.

Функциональные возможности для ведения учёта в программе

Ведение учёта вещевого имущества в программе «1С:Вещевое довольствие 8» реализовано в соответствии с законодательством по бухгалтерскому учёту в государственных и муниципальных учреждениях, а также в соответствии с нормативными актами министерств и ведомств, работникам системы которых или гражданам, которым предоставляются государственные (муниципальные) услуги, положено обеспечение вещевым имуществом. Поэтому в ней предусмотрены все особенности учёта служебного обмундирования и иного вещевого имущества.

«1С:Вещевое довольствие 8» предусматривает ведение учёта всеми типами государственных (муниципальных) учреждений - казёнными, бюджетными, автономными, а также может использоваться другими организациями, выдающими работникам форменную и специальную одежду и обувь, средства индивидуальной защиты и иное имущество в пользование.

Учёт номенклатуры имущества по характеристикам. Позволяет, например, вести учёт остатков номенклатуры в разрезе размеров вещевого имущества. В дальнейшем характеристики используются при анализе потребности и формировании заявки на закупку.

Вещевое и инвентарное имущество может использовать  имущество  в одной норме.

Возможность указать работнику произвольное количество норм. Каждая норма может действовать в определенный период времени, что позволяет указать для работника дополнительные нормы на время совмещения, замещения.

Перенос в программу бухгалтерского учета документов по движению имущества, а не проводок. Загруженные в программу бухгалтерского учета документы формируют бухгалтерские записи (проводки) в соответствии с настройками бухгалтерской программы

«1С:Вещевое довольствие 8» позволяет вести список норм обеспечения. Каждому работнику может быть назначено произвольное количество норм. Нормы могут быть заданы на определенный срок, например, на время выполнения работ.

Имущество на складе учитывается по материально ответственным лицам и подразделениям. На одном складе может храниться как новое имущество, так и бывшее в употреблении. Для бывшего в употреблении имущества хранится история его использования. Учет имущества можно вести по партиям, а также в разрезе произвольных характеристик - размер, цвет и т. д.

При передаче имущества в эксплуатацию контролируется выдача согласно нормам работников. При выдаче могут учитываться размеры одежды, обуви и т. п. Имущество учитывается по лицам, которым оно выдается. Выдача имущества, бывшего в употреблении, осуществляется с учетом сроков эксплуатации.

«1С:Вещевое довольствие 8» позволяет учесть выдачу вместо положенного по норме другого имущества в пределах стоимости или денежной компенсации.

В эксплуатацию имущество может передаваться со склада или поступать непосредственно к работнику по вещевому аттестату или из ателье.

Возможна приостановка использования имущества (декретный отпуск и т. п.) и последующее возобновление использования. Имущество из эксплуатации может быть возвращено на склад или списано сразу из эксплуатации.

Перенос в программу бухгалтерского учёта документов по движению имущества, а не проводок. Загруженные в программу бухгалтерского учёта документы формируют бухгалтерские записи (проводки) в соответствии с настройками бухгалтерской программы.

В программе «1С:Вещевое довольствие 8» ведется учет имущества, бухгалтерские записи по счетам учета не формируются. Поэтому предусмотрен перенос документов в «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» по движению имущества с использованием синхронизации данных. Бухгалтерские записи формируются в программе при проведении перенесенных документов.

Подробную информацию о стоимости программы, настройке и дальнейшем сопровождении Вы можете узнать в Отделе Продаж фирмы КАМИН по телефону:27-97-22

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять