Списание расходов на новогодние открытки для клиентов организации

В преддверии Нового года компании часто поздравляют деловых партнёров с наступающим праздником, рассылая поздравительные открытки.

Отнести данную рассылку к рекламной нельзя, т.к. она носит адресный характер (отсутствует понятие «неопределённый круг лиц», ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»). Для минимизации налоговых рисков...

налогоплательщику необходимо использовать поздравительные открытки в качестве средств связи (т.е. отправлять их по почте), в противном случае это может быть признано безвозмездной передачей товаров со всеми вытекающими последствиями.

Бухгалтерский учёт

Стоимость таких расходов (без НДС) в торговой организации признается в составе расходов по обычным видам деятельности в качестве коммерческих расходов (ПБУ 10/99).

Стоимость почтовых расходов признается на дату подписания акта приёмки-сдачи оказанных услуг (Дт44 – Кт60).

Стоимость открыток списывается в расходы требованием-накладной (Дт44 – Кт10).

Налоговый учёт

Под расходами понимаются экономически оправданные и документально подтверждённые затраты (п. 1 ст. 252 НК РФ). В данном случае рассылка поздравлений направлена на поддержание лояльности клиентов, что способствует сохранению и даже увеличению объёмов продаж. Кроме того, такая рассылка поздравлений предусмотрена маркетинговой политикой организации.

На основании пп. 24 и 25 п. 1 ст. 264 НК РФ в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, входят расходы на канцелярские товары и почтовые услуги, к которым и относятся расходы на приобретение открыток и конвертов. При этом если открытки (вне зависимости от символики на них и конвертах) используются организацией по прямому назначению, то есть в качестве средства связи (почтовой корреспонденции), то расходы на их приобретение подлежат учёту как канцелярские товары (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).

НДС

Сумма входного НДС, предъявленная поставщиками открыток и услуг почты, подлежит вычету в полном объёме в общем порядке (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Условиями для вычета НДС являются:

  • приобретение товаров для операций, облагаемых НДС;
  • их принятие на учёт на основании соответствующим образом оформленных первичных документов;
  • наличие счета-фактуры поставщика товаров (услуг), оформленного в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять