Новая форма 2-НДФЛ

ФНС России приказом от 30 октября 2015 года № ММВ-7-11/485 утвердила новую форму справки о доходах формы 2-НДФЛ, порядок её заполнения и формат представления в электронной форме. Это связано с тем, что в течение 2015 года было принято много изменений в главу 23 Налогового кодекса РФ. Новая форма справки должна применяться уже с 8 декабря 2015 года.

Структура справки не изменилась, как и раньше, она состоит из 5 разделов. Изменилось название 4-го раздела в связи с появлением необходимости отражения в справке нового типа вычетов — инвестиционных вычетов. Как и прежде, если налоговый агент начисляет налогоплательщику доходы, облагаемые по разным ставкам НДФЛ, он должен вносить в справку данные отдельно по каждой ставке налога.

Почему-то из порядка заполнения справки был исключён формат представления сумм дохода и налога. Раньше в порядке заполнения указывалось, что суммы дохода заполняются в рублях и копейках, а суммы налога в полных рублях. Видимо, составители порядка посчитали, что «это и так понятно», поскольку отражено в статье 225 НК РФ.

В заголовке формы 2-НДФЛ появилось новое поле «Номер корректировки». Это связано с тем, что раньше в случае обнаружения ошибки в поданной справке нужно было подавать вместо неё новую справку, и она заменяла полностью в базе данных ФНС старую справку. Теперь порядок изменился. В случае обнаружения ошибок нужно будет подать корректировочную форму, а если справка была подана ошибочно, нужно подать аннулирующую (отменяющую) форму. Корректировок справки может быть несколько. В поле «Номер корректировки» для первичной справки вводится «00», для корректирующей — порядковый номер корректировки, для аннулирующей справки — «99». Аннулирующая справка подаётся с незаполненными разделами 3, 4 и 5.

В раздел 2 добавлено новое поле «ИНН в стране гражданства», оно заполняется только для иностранных граждан при наличии у них такого реквизита.

К трём уже имеющимся статусам налогоплательщика (налоговый резидент, налоговый нерезидент, высококвалифицированный специалист - нерезидент) добавлены новые статусы:

  • 4 — если налогоплательщик участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (член экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации), не является налоговым резидентом Российской Федерации;

  • 5 — если налогоплательщик - иностранный гражданин (лицо без гражданства) признан беженцем или получивший временное убежище на территории Российской Федерации, не является налоговым резидентом Российской Федерации;

  • 6 — если налогоплательщик - иностранный гражданин, осуществляет трудовую деятельность по найму в Российской Федерации на основании патента.

Обращаем внимание, что статус 1 (налоговый резидент) ставится не всем налоговым резидентам, а за исключением иностранных граждан, которые работают по найму на основании патента, которым ставится статус 6 независимо от того, является ли этот иностранный гражданин налоговым резидентом.

Уточнён порядок заполнения адреса места жительства в РФ для иностранных граждан. В старой форме адрес заполнялся на основании документов, подтверждающих место жительства. Поэтому, если иностранец не был зарегистрирован в РФ по месту жительства, то соответствующее поле не заполнялось. Теперь нужно указывать адрес иностранца по месту жительства в РФ либо по месту пребывания. При этом допускается отсутствие данных в поле «Адрес места жительства в РФ» при условии заполнения кода страны проживания и адреса в этой стране.

В разделе 4, в котором отражаются налоговые вычеты, добавлена строка, в которой отражаются номер и дата уведомления налоговой инспекции, подтверждающего право на социальный налоговый вычет, а также код ИФНС, выдавшей такое уведомление. Это связано с тем, что начиная с 2016 года налогоплательщики могут получить социальный налоговый вычет по расходам, связанным с лечением и обучением не после подачи налоговой декларации, а непосредственно у работодателя после представления ему уведомления из ИФНС.

Уведомлений о предоставлении социальных и имущественных налоговых вычетов может быть несколько в течение года. В этом случае по каждому виду вычета вводится столько строк, сколько получено уведомлений. Уведомление представляется по специальной форме, утверждённой приказом ФНС от 27.10.2015 № ММВ-7-11/473.

В раздел 5 добавлено новое поле «Сумма фиксированных авансовых платежей». В нём для иностранных граждан, работающих по найму на основании патента, показывается сумма уплаченных иностранцем фиксированных авансовых платежей, на которую уменьшается сумма налога. Уменьшить сумму налога можно на основании уведомления из налоговой инспекции, которое иностранный гражданин подаёт работодателю. Номер, дата уведомления и код выдавшей его ИФНС также отражаются в 5-м разделе справки.

Изменился порядок заполнения сумм налога при составлении справки с признаком «2». Этот признак ставится в заголовке справки, если она представляется в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК РФ, когда невозможно удержать налог. В старой форме поля, отражающие сумму налога удержанную, перечисленную и излишне удержанную налоговым агентом не заполнялись. Теперь они заполняются нулевыми значениями.

В справке нужно использовать коды доходов и налоговых вычетов, которые частично изменены приказом ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387.

В соответствии с изменением статьи 230 НК РФ с 1 января 2016 года налоговые агенты, которые выплатили доход в пользу 25 человек и более, должны сдавать справки 2-НДФЛ в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Использовать «флешки» и «дискеты» будет нельзя. Если же налоговый агент перечислил в налоговом периоде доходы в пользу менее 25 человек, то он сможет представить справки 2-НДФЛ в бумажном виде. Данная поправка распространяется и на отчетность за 2015 год, то есть, если в 2015 году налоговый агент выплатил доходы в пользу 25 человек и более, то отчитаться за этот год нужно будет только через оператора электронного документооборота.

В программах фирмы 1С и фирмы КАМИН формирование справок 2-НДФЛ по новой форме реализовано.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять