Увеличены вычеты на детей-инвалидов

Федеральным законом от 18 ноября 2015 года № 317-ФЗ внесены изменения в подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. В настоящее время предусмотрено, что лицам, на обеспечении которых находятся дети-инвалиды, вычет на ребенка за каждый месяц налогового периода (года) предоставляется в размере 3 000 рублей, если ...

ребенок-инвалид не достиг возраста 18 лет или ребенок в возрасте от 18 до 24 лет является инвалидом I или II группы и при этом он обучается по очной форме либо является аспирантом, ординатором, интерном или студентом.

С 2016 года размер этого вычета увеличен, но теперь он зависит от категории физического лица, которому предоставляется вычет.Вычеты будут предоставляться в следующих размерах:

  • 12 000 рублей – для родителей, супругов родителей и усыновителей;

  • 6 000 рублей – для опекунов, попечителей, приемных родителей, супругов приемных родителей.

Еще одно новшество, введённое Законом № 317-ФЗ, распространяется на всех физических лиц, на обеспечении которых находятся дети: с 280 000 рублей до 350 000 рублей увеличен предельный размер дохода, по достижении которого «детские» налоговые вычеты не применяются.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять