Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 июня 2017 года № 14-2/ООГ-4765

     Вопрос: Работник организации большую часть рабочего времени проводит за компьютером и, соответственно, имеет право на специальные перерывы.

Относится ли это время к времени отдыха? Обязан ли работник присутствовать на рабочем месте во время этого перерыва? Можно ли обязать его во время перерыва при работе за компьютером заниматься другой работой, не связанной с использованием компьютера?

     Ответ: Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

     Согласно статье 109 Трудового кодекса Российской Федерации на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

     Специальные перерывы следует включать в рабочее время.

     Специальные перерывы относятся к времени отдыха. Согласно статье 106 ТК РФ время отдыха – это свободное от исполнения трудовых обязанностей время, которое работник может использовать по своему усмотрению.

      Заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнёрства Т. В. Маленко

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять