Переход на конфигурацию «1С:Бухгалтерия государственного учреждения. Редакция 2.0»

     В настоящее время у органов власти, главных распорядителей бюджетных средств есть потребность в организации учёта подведомственных государственных, муниципальных учреждений в единой базе данных или «облаке» – создание ведомственных и региональных (местных) центров обработки данных.

Для такой модели ведения учёта предназначен новый программный продукт «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8. Редакция 2.0».

     Одним из важных преимуществ использования «облачного» сервиса является то, что пользователи могут не расходовать ресурсы, например, на поддержку серверов или отслеживание вызванных изменением законодательства версий «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8».

     Программу «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8. Редакция 2.0» можно использовать для ведения централизованного учёта за учреждения, передавшие свои полномочия по ведению бухгалтерского учёта на основании соглашения.

     При ведении централизованного учёта используются общие государственные классификаторы, ведутся общие списки контрагентов, номенклатуры материальных запасов, статей затрат и т. д. Главная книга и баланс могут формироваться консолидировано для группы учреждений либо раздельно по учреждениям и структурным подразделениям.

     Возможности, реализованные в конфигурации «1С:Бухгалтерия государственного учреждения. Редакция 2.0»

     Использование торгового оборудования. Программа поддерживает работу с кассовыми аппаратами (фискальными регистраторами), эквайринговыми терминалами, терминалами сбора данных. Пользователь может быстро подключить, настроить и начать использовать фискальные регистраторы для регистрации чеков приходных и расходных кассовых ордеров, терминал сбора данных – для регистрации фактических данных инвентаризации. 

     Технологический анализ бухгалтерского учёта. Позволяет провести как выборочную проверку по отдельным направлениям, так и комплексную, по всем возможным направлениям. В том числе можно оперативно проверить наличие отрицательных остатков на счетах, выявить корреспонденции, несогласующиеся с корректными корреспонденциями счетов, проверить превышение принятия обязательств над доведёнными ЛБО (ассигнованиями), утверждёнными сметными назначениями.

     Учёт ГСМ. Предусмотрено оформление путевых листов на транспортные средства различных видов, рабочих листов на агрегаты, учётных листов на трактора, комбайны и самоходные машины, потребляющие ГСМ, их таксировка и списание ГСМ в соответствии с нормативами.

     Реализован также учёт топливных карт (карт ГСМ), который предполагает:

  •  ввод и хранение информации о полученных учреждением топливных картах;
  •  закрепление топливных карт за водителями;
  •  ввод данных о фактах заправки топливными картами;
  •  получение информации о количестве ГСМ, приобретённых по топливным картам водителями для сверки с данными поставщика ГСМ.

      Гибкая настройка интерфейса пользователем. Пользователь может самостоятельно, не прибегая к средствам конфигурирования, настроить внешний вид программы, в том числе:

  •  включить и отключить необходимые разделы;
  •  включить и отключить необходимые команды в разделах;
  •  настроить расположение панелей;
  •  настроить состав полей в формах списков, справочников, документов.

     Работа со списками. В списках справочников и документов в редакции 2.0 можно проводить, отменять проведение, устанавливать и снимать пометку удаления и выполнять другие действия одновременно для нескольких документов или элементов справочника.

     Рабочее место в «1С-Отчётность». Единое рабочее место предназначено для всех операций, связанных с формированием и отправкой отчётности и взаимодействием с контролирующими органами. Его отличительными особенностями являются:

  • наглядный простой интерфейс;
  • быстрые отборы по периоду, виду отчёта (уведомления), организации;
  • наглядное отображение статуса электронного документооборота с контролирующими органами;
  • удобный контроль непрочитанных входящих сообщений;
  • простой доступ к протоколам информационного обмена.

     Настройка заполнения реквизитов по умолчанию. Для реквизитов документов и справочников предусмотрена возможность настраивать значения по умолчанию в пользовательском режиме.

     Защищённость данных. В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8. Редакция 2.0» по сравнению с предыдущей версией достигнута более высокая защищённость данных за счёт использования развитых функций разграничения прав доступа к данным.

     На заметку!

     Проверьте правильность заполнения подлежащих конвертации справочников и документов. При наличии ошибок заполнения успешный перенос информации не гарантируется!

     В режиме «Предприятие» запустить удаление объектов, помеченных на удаление (Меню Операции – удаление помеченных объектов).

     Выполнить технологический анализ Базы данных на текущий месяц (меню Бухгалтерский учёт – Технологический анализ). Исправить выявленные ошибки.

     Проверить корректность заполнения реквизитов организации. Ведётся или не ведётся учёт по ИФО, учёт расчётов и обязательств в иностранных валютах.

     Рекомендуется проверить:

  • уникальность номеров документов одного вида;
  • уникальность инвентарных номеров элементов справочника «Основные средства»;
  • заполненность реквизитов «ОКОФ» элементов справочника «Основные средства»;
  • правильность указания счетов учёта в справочниках «Номенклатура», «Основные средства»;
  • соответствие цены объектов ОС, способ начисления амортизации нематериальных активов, указанному в карточке объекта;
  • типы элементов плана видов характеристик, виды характеристик (реквизиты) контрагентов – не должно быть у элементов составного типа, также не должно быть элементов с типом «Пол физических лиц»;
  • начисление амортизации для одного основного средства должно производиться только на один счёт.

     Для счетов ОС, на которых есть остатки на дату переноса, должен быть задан счёт амортизации в Регистре сведений «Соответствие счетов ОС». Необходимо, чтобы для одного счёта ОС был задан только один счёт амортизации.

     Если в базе ведётся учёт оплаты за услуги образования, необходимо проверить заполненность реквизита «Факультет» документов «Начисления за услуги студентам» с начала года, и если факультет не заполнен, заполнить и записать.

 По материалам www.elias.ru

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять