Класс профессионального риска могут присвоить принудительно

     Постановлением Правительства от 17 июня 2016 года № 551 внесено изменение в пункт 13 «Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713. Изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.

     Согласно изменениям, если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности, то он в соответствующем году подлежит отнесению к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ.

     В настоящее время, если страхователь не подтвердил основной вид экономической деятельности, то класс риска ему присвоят по наиболее опасному из осуществляемых видов деятельности.

     Напомним, что в соответствии с пунктом 3 порядка, утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 31 января 2006 года № 55, страхователи обязаны подтвердить основной вид экономической деятельности в территориальный орган ФСС до 15 апреля очередного года.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять