ФНС разъяснила, какой предел дохода должен быть для перехода на УСН

     В июльском номере НоК мы писали, что с 1 января 2017 года изменены предельные величины дохода для перехода на упрощённую систему налогообложения и дохода, который может получить налогоплательщик, применяющий УСН. Тогда это был проект закона, в настоящее время это Федеральный закон от 3 июля 2017 года № 242-ФЗ. В соответствии с ним предел дохода за 9 месяцев года, предшествующего переходу на УСН равен 90 миллионов рублей, а предельный годовой доход во время применения УСН равен 120 миллионов рублей.

     ФНС РФ в информационном сообщении, опубликованном на своём сайте, разъяснила, что если налогоплательщик будет подавать заявление в 2016 году о переходе на УСН с 2017 года, то его доход за 9 месяцев 2016 года не должен превышать 59,805 миллионов рублей, а не 90 миллионов рублей, о которых говорится в Законе 242-ФЗ.

     Объясняется это тем, что закон 242-ФЗ вступает в силу с 1 января 2017 года, следовательно, при подаче заявления о переходе на УСН в 2016 году ещё действуют прежние нормы Налогового кодекса.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять