Подготовка и отправка не реализованных форм

     Статистика, как говорится, знает всё. Точнее, она стремится знать всё. А для того, чтобы это было возможно, ей требуются разнообразные данные от каждой «бизнес-единицы», от каждой организации. Статистических форм много, показатели, которые требуется предоставить, очень разнообразны и, порой, явно в данных бухгалтерского учёта они не содержатся.

     Типовая конфигурация «1С:Бухгалтерия государственного учреждения. Версия 1.0» уже содержит несколько десятков статистических форм, и список продолжает пополняться. При этом «хлопотность» формирования статистической отчётности компенсируется в настоящее время удобством её сдачи в Росстат — в электронном виде.

     Типовая конфигурация «1С:Бухгалтерия государственного учреждения. Версия 1.0» уже содержит несколько десятков статистических форм, и список продолжает пополняться. При этом «хлопотность» формирования статистической отчётности компенсируется в настоящее время удобством её сдачи в Росстат — в электронном виде.

     Чтобы воспользоваться этим отчётом, следует в форме «Регламентированные отчёты», в разделе «Бухгалтерский учёт» перейти по закладке «Налоговая и статистическая отчётность». Затем следует выбрать строку «Прочие формы статистической отчётности». Если вы уже работали с регламентированной отчётностью в программах «1С», в целом последовательность действий будет вам знакома, однако имеется одно существенное отличие: прежде, чем нажать кнопку «OK» для создания отчёта, следует выбрать требуемую статистическую форму из списка, который можно открыть, нажав кнопку «Выбрать форму». В списке надо выбрать необходимую форму из загруженных, организацию и необходимый период составления отчёта. После этого по нажатию кнопки «ОК» будет открыта форма для заполнения.

     Может быть такая ситуация, что в указанном списке нет нужной вам формы статистической отчётности. Тогда список выбора следует закрыть и открыть список шаблонов, щёлкнув по ссылке «Шаблоны ЭВФ отчётов статистики». В этой форме можно загрузить в программу один или несколько шаблонов необходимых отчётов, предварительно скачав их с ресурса Росстата www.gks.ru. Следует отметить, что у каждого субъекта России имеется свой электронный ресурс органов статистики, для Калужской области — это www.kalugastat.gks.ru. Далее на главной странице следует обратиться к разделу «Метаданные и нормативно-справочная информация» и перейти по ссылке «Статистическая отчётность в электронном виде». В открывшемся окне в разделе «Программные средства для сдачи отчётности» перейти по ссылке «XML-шаблоны форм федерального статистического наблюдения в 2016 году». Скачать необходимый XML-шаблон и загрузить в конфигурацию «1С:Бухгалтерия государственного учреждения. Версия 1.0».

      Как уже отмечалось выше, далеко не все значения, необходимые для заполнения отчётов, явно присутствуют в информационной базе (таких порядка 90%), поэтому формы предназначены для заполнения вручную — поля для заполнения обозначены жёлтым цветом. При сохранении отчёта в информационной базе сохраняется также и его шаблон, что позволяет при открытии сохранённого отчёта восстановить экранную форму и отобразить данные. А после заполнения и сохранения отчёт можно или выгрузить в файл (кнопка «Выгрузка») для передачи по соответствующим каналам связи, или, если вы являетесь абонентами сервиса «1С-Отчётность», отправить в Росстат непосредственно из программы (кнопка «Отправить»).

     Поскольку данный отчёт предназначен для работы со многими статистическими формами и именно для передачи в электронном виде, в нём не предусмотрен вывод формы на печать в утверждённой Росстатом форме (можно лишь распечатать экранную форму). После того, как в программах будут реализованы статистические отчёты в «обычном» виде, универсальный отчёт будет исключен из списка отчётов.

По материалам журнала Бух.1С

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять