1С-КАМИН:Зарплата для бюджетных учреждений. Версия 5.5

      Вопрос: Как облагается страховыми взносами и НДФЛ заработная плата и компенсация отпуска при увольнении умершего сотрудника, выплаченная его родственнику?

      Минфин РФ в своём письме от 24.04.2017 № 03-15-06/24374 разъяснил, требуется ли уплата НДФЛ и страховых взносов с начисленной зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск умершему работнику при их выплате члену семьи.

      Ведомство напоминает, что по нормам статьи 141 ТК РФ заработная плата, а также иные выплаты, не полученные ко дню смерти работника, выдаются членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

      В данном случае у организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ с суммы заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, начисленной умершему работнику при её выплате в установленном порядке членам семьи.

      Кроме того, поскольку вышеупомянутые выплаты после смерти работника производятся организацией члену его семьи, который не состоит в трудовых отношениях с данной организацией, на такие выплаты страховые взносы не начисляются.

      В справочнике «Виды начислений» необходимо создать новые виды начислений «Оклад умершему сотруднику», «Компенсация отпуска умершему сотруднику» с параметрами «Вид дохода» 0001 «В валовый доход не включать», «Вид дохода для страховых взносов» – «Не облагается во все фонды». Расчёт производится документом «Начисление суммой» из группы документов «Начисления простые». Выплата денежных средств осуществляется через документ «Выплата» с видом операции «Межрасчётная выплата».

      Вопрос: Начислили отпуск в конце месяца, когда зарплата ещё не была посчитана. Каким образом произвести перерасчёт отпускных и удержать НДФЛ с суммы перерасчёта?

      Если в результате перерасчёта возникает положительная сумма отпускных к выплате, то в данной ситуации перерасчёт стоит произвести текущей датой документом «Начисление по среднему», в поле «Перерасчёт» необходимо выбрать документ, который необходимо пересчитать. Сумма отпускных будет доначислена текущим периодом. В этом случае следует помнить правила выплаты отпускных (в соответствии с ТК РФ отпускные выплачиваются за 3 дня до отпуска). Налог с этой суммы рассчитается и удержится в документе «Выплата».

      Если в результате перерасчёта отпускных возникает отрицательная сумма к выплате, то в документе «Начисление по среднему с признаком «перерасчёт» на закладке «Расчёт» в строке «Начисление» нужно вручную перевыбрать наименование начисления, предварительно созданное в справочнике «Виды начислений», с видом дохода 2000 (например, Отпуск СТОРНО). Сумма отрицательного налога с разницы перерасчёта будет сторнирована в документе НДФЛ за текущий месяц.

      Вопрос: Почему при формировании свода универсального появляются ранее уволенные сотрудники, по которым нет ни сальдо, ни начислений, ни выплат в текущем периоде?

      Данные по сотрудникам выводятся в отчёт, т.к. у них имеются остатки по заработной плате (сальдо). Сальдо не видно, т.к. в общем по сотруднику оно нулевое, но его можно увидеть в Своде универсальном с аналитикой по статье финансирования, по подразделениям, по статусам работы и т.д.

      Для закрытия сальдо необходимо сформировать документ «Выплата», в Настройках установить флаг «Учитывать задолженность», подобрать сотрудников. По каждому сотруднику появятся и положительная, и отрицательная сумма по разным аналитикам. В документе по каждому сотруднику итоговые суммы выплат должны быть равны нулю.

      Либо можно воспользоваться документом «Перенос остатков невыплаченной зарплаты» (закладка Удержания, выплаты), выбрав в нём всю аналитику и перенеся все остатки на один период, подразделение, статью финансирования, статус работы и КЭК.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять