Новый классификатор основных средств

Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2016 года № 640 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 года № 1 и утверждена новая Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года. Исключено положение о том, что указанная Классификация может использоваться для целей бухгалтерского учёта, следовательно, Классификацию можно использовать только для целей налогового учёта.

Напомним, что новая классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, вводится в связи с тем, что в 2017 году на смену действующему Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94 придёт новый классификатор ОК 013-2014 (СНС 2008). В новой редакции Классификации ОС изменены коды и состав ряда амортизационных групп.

Таким образом, с 1 января 2017 года компании при введении в эксплуатацию новых ОС должны определять сроки амортизации в налоговом учёте, основываясь на новом классификаторе основных средств, включаемых в амортизационные группы. Однако по уже эксплуатируемым ОС пересчитывать норму амортизации из-за изменения классификатора не нужно.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять