Минтруд рекомендует форму справки о среднем заработке

Министерство труда и социальной защиты РФ письмом от 15 августа 2016 года № 16-5/В-421 рекомендовало форму справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Эта справка необходима при постановке на регистрационный учёт безработных граждан в целях поиска подходящей работы.

Расчёт  среднего  заработка производится в соответствии с Порядком исчисления  среднего  заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости.

В справке нужно также указать, какое количество недель в течение 12 месяцев, предшествующих увольнению, работал сотрудник на условиях полного рабочего дня. При этом в число недель работы включаются только периоды, за которые сотрудник получал заработную плату. Кроме того, в справке нужно указать наличие в течение двенадцати месяцев, предшествующих увольнению, периодов, не включённых  во время оплачиваемой работы (отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 или 3-х лет, отпуск без сохранения  заработной  платы, время простоя, вынужденного прогула по вине работника, временная нетрудоспособность, в том числе отпуск по беременности и родам, и другие периоды, когда заработная плата не выплачивалась).

Минтруд при этом отмечает, что если подобная справка будет составлена работодателем в произвольной форме, но при этом в ней будут отражены сведения, необходимые для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, то основания для отказа в её принятии отсутствуют.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять