Перерасчёт сумм страховых взносов для ИП

     В связи с передачей полномочий по администрированию страховых взносов от государственных внебюджетных фондов налоговым органам у индивидуальных предпринимателей возникают трудности с корректировкой сумм взносов.

     Фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование определяются исходя из дохода плательщика. Если доход не превышает 300 000 рублей, то взносы определяются по формуле: 1 МРОТ х 26% х 12 мес., если доход более 300 000 рублей, то дополнительно взимается 1% с суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей.

     Доход плательщика определяется на основании налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, которую в 2017 году нужно было подать не позднее 2 мая 2017 года. Если плательщик не представил налоговую декларацию вовремя, то за 2016 год органы ПФР начислят ему сумму страховых взносов в максимальном размере: 8 МРОТ х 26% х 12 мес.

     При этом, если ИП представит в налоговый орган не сданную вовремя отчётность за 2016 год, органы ПФР обязаны пересчитать суммы страховых взносов исходя из размера фактического дохода плательщика, сведения о котором поступают в Пенсионный фонд из ФНС.ПФР

     Соответственно, сведения о перерасчёте органы ПФР должны передать в налоговые органы, и они, в свою очередь, пересчитают сумму задолженности плательщика в сторону её уменьшения.

     Однако ПФР в письме от 10 июля 2017 года № НП-30-26/9994 заявил, что он не намерен пересчитывать индивидуальным предпринимателям суммы страховых взносов, если они несвоевременно подали в ФНС декларацию о доходах. Чиновники заявили, что если ИП уже было направлено уведомление о начислении ему страховых взносов из 8 МРОТ, то даже если ПФР получит информацию о доходах предпринимателя, позволяющих уменьшить сумму взносов, то пересчёт суммы взносов ПФР производить не будет.

     Такая позиция Пенсионного фонда не соответствует требованиям законодательства. Поэтому Федеральная налоговая служба выпустила письмо от 13 сентября 2017 года № БС-4-11/18282, в котором изложила свою точку зрения.

     В письме отмечено, что в случае, если ИП была представлена отчётность в налоговые органы (независимо от даты её предоставления), фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование у такого плательщика считаются по сумме дохода, указанного в этой отчётности. Соответственно, в случае взыскания с ИП органами ПФР страховых взносов исходя из 8 МРОТ, такая сумма подлежит перерасчёту.

     В письме говорится, что такой порядок согласован с руководством ПФР.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять