Право на льготы по некоторым налогам подтверждать документами будет не нужно

     С 1 января 2018 года вступит в силу Федеральный закон от 30 сентября 2017 года № 286-ФЗ. Им внесены изменения в некоторые статьи Налогового кодекса, касающиеся представления налоговых деклараций.

     Изменения внесены в статьи 361.1 (транспортный налог), 396 (земельный налог) и 407 (налог на имущество физических лиц). Согласно действующему законодательству физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу по любому из этих налогов, должно представить в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

     Согласно новым редакциям указанных статей физическим лицом-налогоплательщиком представляется только заявление о праве на льготу, которое надо подавать по установленной форме. Документы, подтверждающие это право, представлять не нужно – в случае необходимости налоговый орган самостоятельно запросит необходимые сведения у органов, организаций, должностных лиц, у которых имеются эти сведения.

     Лицо, получившее запрос налогового органа о представлении сведений, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу, исполняет его в течение семи дней со дня получения или в тот же срок сообщает в налоговый орган о причинах неисполнения запроса.

     Налоговый орган в течение трёх дней со дня получения указанного сообщения обязан проинформировать налогоплательщика о неполучении по запросу сведений, подтверждающих право этого налогоплательщика на налоговую льготу. И только тогда налогоплательщик должен будет представить в налоговый орган соответствующие документы.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять