Тема: 1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0

    Вопрос: Как подготовить корректирующие сведения Расчёта по страховым взносам, начиная с первого квартала 2017 года? 

    Если после сдачи исходного Расчёта по страховым взносам в 2017 году (который уже принят ИФНС) были обнаружены ошибки в учёте, из-за которых суммы взносов были занижены или завышены, или необходимо уточнить какие-либо персональные данные, то нужно подать уточнённый отчёт РСВ с номером корректировки.

Корректировка расчёта по страховым взносам обязательно требуется в следующих ситуациях:

  • в налоговую инспекцию представлены неполные данные, отдельные сотрудники пропущены;
  • выявлены ошибки, занижающие размер взносов;
  • бухгалтер неверно указал персональные данные работников.

    При обнаружении ошибок учёта в программе по расчёту заработной платы необходимо внести изменения в расчётные документы, пересчитать документы на конец месяца за корректируемые периоды. После создать новую форму отчёта, на закладке «Общие» установить номер корректировки и корректируемый период, далее необходимо выполнить расчёт. Разделы и приложения отчёта заполнятся данными с учётом внесённых изменений в учёте. В разделе 3 необходимо отразить только тех сотрудников, по которым в исходном отчёте были допущены ошибки и неточности. Им должны быть обязательно присвоены те же номера, которые они имели в первоначальном документе (письмо ФНС России от 10.01.2017 N БС-4-11/100@).ЛК ноябрь

    В письме ФНС России от 28.06.2017 N БС-4-11/12446@ «О представлении уточнённых расчётов» даны рекомендации, каким образом подать корректирующие сведения за периоды с 1 января 2017 года.

    Так, например, если необходимо уточнить персональные данные (СНИЛС, ИНН, ФИО, паспорт) в разделе 3 Расчёта по страховым взносам такой сотрудник добавляется дважды: по первой строке с неверными данными, теми что были указаны в первоначальном отчёте, при этом в строках 190 – 300 подраздела 3.2 расчёта указывается «0». Для этого после добавления сотрудника в табличную часть Раздела 3 необходимо воспользоваться командой «Обнулить». Номер исходной справки будет заполнен номером из исходных сведений, в поле «Номер корректировки» необходимо установить значение номера корректировки (если по сотруднику за данный период впервые подаются корректирующие сведения, то номер корректировки будет «1»). Второй строкой добавляется тот же сотрудник с верными персональными сведениями и заполненными строками 190-300 подраздела 3.2 расчёта. Номер исходной справки будет заполнен номером из исходных сведений, в поле «номер корректировки» необходимо установить значение «0».

    Для корректировки (уточнения) сведений о застрахованных физических лицах, за исключением персональных данных, уточнённый расчёт заполняется в установленном порядке, с учётом следующего:

  • если какие-либо застрахованные физические лица не отражены в первоначальном расчёте, то в уточнённый расчёт они подлежат включению в раздел 3, с одновременной корректировкой показателей раздела 1 расчёта;
  • в случае ошибочного представления сведений о застрахованных лицах в первоначальном расчёте в уточнённый расчёт они подлежат включению в раздел 3, в строках 190 – 300 подраздела 3.2 расчёта во всех знакоместах указывается «0» и одновременно производится корректировка показателей раздела 1 расчёта;
  • в случае необходимости изменения по отдельным застрахованным лицам показателей, отражённых в подразделе 3.2 расчёта в уточнённый расчёт, данные сотрудники подлежат включению в раздел 3, с корректными показателями в подразделе 3.2 расчёта, в случае изменения общей суммы исчисленных страховых взносов производится корректировка показателей раздела 1 расчёта.

    Общее правило таково: корректирующая форма сдаётся за отчётный период, порядок корректировки расчёта по страховым взносам затрагивает только те разделы и приложения, которые ранее представлялись налоговикам. Заполнять другие страницы отчёта нет необходимости. Исключение из этого принципа – третий раздел, который всегда прикладывается к «уточнёнке». В нём указываются только те сотрудники, по которым вносились изменения.

    Важно! В 2017 году первичный расчёт за текущий период не содержит корректирующих персонифицированных сведений за прошлые периоды, как было до 2016 года, то есть в состав исходного отчёта не входят корректирующие отчёты прошлых периодов.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять