При продаже ИП автомобиля, используемого в предпринимательстве, придётся уплатить НДФЛ

     ФНС в решении от 23 марта 2018 года № СА-3-9/1826 рассмотрела жалобу индивидуального предпринимателя, которому налоговые органы отказали в применении имущественного вычета к доходам от продажи единственного автомобиля.

     Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества. 

     Подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса определено, что имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 250 000 рублей. 

     Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества. 

     ИП в декларации по НДФЛ за 2016 год указал доход от продажи транспортного средства, грузового автомобиля ГАЗ-С41RЗЗ, и заявил имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведённых и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением данного транспортного средства. Налоговая база по НДФЛ и сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, отсутствует (равна 0 рублей). 

     Однако налоговый орган отказал предпринимателю в получении вычета, сославшись на пункт 2 статьи 220 НК РФ, в соответствии с которым положения пункта 1 статьи 220 Кодекса не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности. 

     Доказательством использования автомобиля в предпринимательской деятельности стали выписки из банка о поступлении на расчётный счёт предпринимателя денежных средств с указанием в назначении платежей: «оплата транспортных услуг», «оплата за перевозку груза», «оплата за услуги по перевозке груза», «оплата за транспортные услуги». 

     Предприниматель применял режим налогообложения ЕНВД, поэтому расходов по покупке автомобиля не учитывал. Поэтому ему придётся заплатить НДФЛ с полной суммы дохода от продажи автомобиля. 

     Возникает вопрос: если ИП продаст автомобиль после прекращения предпринимательской деятельности, может ли он получить имущественный вычет? По нашему мнению, у налоговых органов могут возникнуть возражения, поскольку в пункте 2 статьи 220 НК РФ условием отказа в вычете является то, что «имущество использовалось в предпринимательской деятельности». Использовалось, а не используется! А доказать, что автомобиль никогда не использовался в этих целях, не удастся.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять