Налоговых тайн станет меньше

     Федеральным законом от 1 мая 2016 года № 134-ФЗ внесены изменения в статью 102 Налогового кодекса РФ. Законом снят режим налоговой тайны в отношении следующих сведений организаций:

  • о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам (по каждому налогу и сбору); 
  • о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение; 
  • о специальных налоговых режимах, применяемых организацией; 
  • об участии организации в консолидированной группе налогоплательщиков; 
  • о среднесписочной численности работников организации; 
  • об уплаченных организацией в предшествующем календарном году суммах налогов и сборов (по каждому налогу и сбору, по страховым взносам); 
  • о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчётности. 

     Сроки и период размещения указанных сведений должна была определить ФНС. По истечении двух лет со дня выхода закона ФНС решила эту задачу. В письме от 18 апреля 2018 года № ГД-4-14/7395 ФНС сообщила, что с 1 июня 2018 года перечисленные сведения будут находиться в открытом доступе в сервисе ФНС «Прозрачный бизнес». 

     Уточняется, что с 1 июня 2018 года публиковаться будут не все перечисленные сведения, а только сведения о налоговых нарушениях и о сумме недоимки и задолженности, образовавшейся по состоянию на 31 декабря 2017 года при её неуплате в срок до 1 мая 2018 года. 

     Таким образом, с 1 июня, используя сервис ФНС, можно будет узнать много интересного о своих контрагентах и вообще о любом предприятии. Но и о вашем предприятии любой желающий может получить такую информацию.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять