Создание резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учёте

    Создавать резервы по сомнительным долгам при наличии сомнительной дебиторской задолженности в бухгалтерском учёте обязаны все организации (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ, утверждённым приказом Минфина от 29 июля 1998 года № 34н, далее – Положение 34н).

В налоговом учёте создание таких резервов – это не обязанность, а право организации (п. 3 ст. 266 НК РФ). При этом для создания резервов в бухгалтерском и налоговом учёте установлены разные правила.

   Бухгалтерский учёт 

   Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности того, что не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями (п. 70 Положения 34н), в том числе это дебиторская задолженность по счетам 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчёты с прочими дебиторами и кредиторами», 60-2 «Расчёты по авансам выданным», 58-03 «Предоставленные займы» (приложение к письму Минфина РФ от 22 января 2016 года № 07-04-09/2355). 

   Организация закрепляет в учётной политике (п. 7 ПБУ 1/2008): 

  • критерий квалификации конкретного долга как сомнительного;
  • порядок создания и использования резервов;
  • периодичность определения и корректировки резервов (обычно зависит от периода формирования бухгалтерской отчётности, например, по окончании года или квартала). 

   Величина резервов является оценочным значением (п. 3 ПБУ 21/2008) и определяется отдельно по каждому сомнительному долгу с учётом финансового состояния (платёжеспособности) должника, вероятности погашения долга полностью или частично (абз. 4 п. 70 Положения). 

   На счетах бухгалтерского учёта операции по созданию и использованию резервов сомнительных долгов учитываются в соответствии с Планом счетов, утверждённым приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года № 94н (далее – План счетов). 

   Начисление резервов по сомнительным долгам отражается по дебету счёта 91.02 «Прочие расходы» и кредиту счёта 63 «Резервы по сомнительным долгам». 

   Списание безнадёжной задолженности за счёт резерва отражается по дебету счёта 63 «Резервы по сомнительным долгам» и кредиту счёта дебиторской задолженности. 

   Задолженность признаётся безнадёжной, если (п. 2 ст. 266 НК РФ): 

  • истёк срок исковой давности (ст. 195- 197 ГК РФ);
  • организация-должник ликвидирована и исключена из ЕГРЮЛ;
  • судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью взыскания. 

   Списанная задолженность одновременно отражается на забалансовом счёте 007 «Списанная в убыток задолженность неплатёжеспособных дебиторов» и учитывается на нём в течение 5 лет с момента списания (п. 77 Положения 34н, План счетов). Если по истечении срока исковой давности заказчик полностью погасит свой долг, то сумма погашенной задолженности включается в прочие доходы организации (Дебет 62, Кредит 91), а также списывается со счёта 007. 

   Если до конца отчётного года, следующего за годом создания резерва, он не будет использован полностью, то неизрасходованные суммы на конец отчётного года отражаются в составе финансовых результатов (абз. 4 п. 70 Положения), т.е. включаются в состав доходов (дебет 63 «Резервы по сомнительным долгам» и кредит 91.01 «Прочие доходы»). А если задолженность продолжает оставаться сомнительной, то создаётся новый резерв. 

   В бухгалтерском балансе остатки по счёту 63 «Резервы по сомнительным долгам» не показываются, а величина дебиторской задолженности, по которой образован резерв, отражается за вычетом суммы резерва. На эту же величину уменьшается нераспределённая прибыль (п. 35 ПБУ 4/99). 

   В отчёте о финансовых результатах отчисления в резерв по сомнительным долгам отражаются как прочие расходы (абз. 8 п. 11 ПБУ 10/99). 

   Списание долгов за счёт резерва на показатели бухгалтерской отчётности не влияет. 

(Продолжение в следующем выпуске НоК)

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять