Метод оценки «360°»

     Компания растёт, увеличивается численность сотрудников, и на определённом этапе возникает необходимость в оценке эффективности персонала. И здесь возникает вопрос – какой метод выбрать и что оценивать? Можно создать систему KPI и отслеживать её выполнение, собирая и анализируя статистику. Но что делать, если деятельность сотрудника не даёт возможность получить чёткие данные? Или он формально выполняет все задачи, но не общается с коллективом, коллеги его игнорируют? Тогда становится ясно, что оценивать нужно не количество, а качество.

     Для решения этой задачи прекрасным инструментом может стать метод оценки «360°». При использовании этого метода специалист получает оценку не только от руководителя и своих коллег, но и от самого себя. В результате проведения оценки «360°» составляется рейтинг компетенций сотрудника, на основе которого оценивается соответствие специалиста занимаемой должности.

     Для организации оценки «360°» очень важен период подготовки. Вопросы в анкете должны быть грамотно подобраны, соответствовать задачам оценки. Так в дополнение к анкетированию с теми же сотрудниками может быть проведено интервью. Оценка «360°» может проводиться как анонимно, так и открыто. В случае, когда проведение проходит в открытом режиме, сотрудник может самостоятельно выбрать тех, кто будет его оценивать. Это позволяет получить более точные результаты, так как коллеги, чувствуя свою ответственность, постараются давать максимально объективные и полные ответы.

     Участники оценивают в анкете компетенции своего коллеги. Далее высчитывается среднее арифметическое значение по каждой компетенции – это основание, на котором выстраивается график компетенций. На одном из этапов анкету заполняет сам оцениваемый сотрудник. В итоге сотрудник, получивший оценку внутрикорпоративного окружения, может самостоятельно сделать выводы для дальнейшего самообразования, налаживания отношений с коллегами, повышения квалификации и т.д.

     Метод оценки «360°» состоит из 8 этапов:

     1) Выбор критериев оценки.

     2) Разработка компетенции.

     3) Составление анкеты. Этому этапу стоит уделить отдельное внимание: от грамотно составленной анкеты зависит то, насколько корректно и честно опрашиваемый ответит на вопросы.

     4) Анкетирование.

     5) Анализ анкет и полученной из них информации.

     6) Составление отчётов.

     7) Обратная связь и

     8) Составление индивидуального плана развития для сотрудника, которого оценивали.

     В результате проведения оценки «360°» можно выяснить следующее:

  • Адекватно ли сотрудник оценивает самого себя и свои возможности;
  • Как происходит взаимодействие между отделами;
  • Скрытые конфликты;
  • Сильные стороны сотрудников и сферы их дальнейшего развития;
  • Понять насколько конкретный сотрудник вписывается в коллектив, принимает корпоративную культуру компании;
  • Выявить представление о поведении специалистов в стандартных ситуациях и понять, как сотрудники взаимодействуют между собой;
  • Оценить результаты обучения сотрудников.

     Метод оценки «360°» не стоит использовать непосредственно для разработки критериев оплаты труда и премирования. С его помощью выявляют личностные качества специалиста, что не определяет их квалификацию и не позволяет оценить прибыль, которую они приносят организации. Однако оценка персонала прекрасно справляется с задачей планирования движения сотрудников внутри организации, позволяет выявить сотрудников, которые наиболее соответствуют потребностям компании в том или ином отделе. Ещё одно неоспоримое преимущество проведения оценки – возможность выявить скрытых лидеров и потенциальных управляющих.dn6at7i

     Результаты оценки важны и во время поиска новых сотрудников, которые будут соответствовать требованиям компании в настоящий момент времени. Оценка «360°» позволяет усовершенствовать методы, которые использует компания для отбора персонала.

     Периодическое проведение оценки сотрудников позволяет усовершенствовать систему мотивации, наладить диалог между работником и руководством организации.

     Оценку «360°» можно организовать внутренними силами компании, но для получения открытых и честных ответов от сотрудников многие руководители пользуются услугами сторонних консультантов. Возможность проведения оценки внешним аудитором обеспечивает безопасность и анонимность результатов в глазах сотрудников.

     Воспользуйтесь помощью специалистов. Обращайтесь для проведения оценки «360°» в фирму КАМИН. По итогам проведения оценки всем участникам предоставят обратную связь. При необходимости мы готовы провести корпоративное обучение сотрудников: для каждого разработают индивидуальный план развития, а также проведут глубокий анализ результатов оценки, представят отчёт по итогам исследования внутри компании.

     Оценка «360°» – необходимый HR- инструмент для развития сотрудников и повышения их результативности, формирования рабочих команд, построения кадрового резерва, выявления будущих лидеров.

     По вопросам проведения метода оценки персонала обращайтесь по телефону (4842) 27-97-22 или пишите по адресу trener@kamin.kaluga.ru.

Марина Бархатова,

менеджер Центра развития персонала

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять