Кому доверить ведение бухгалтерии для ИП?

     Каждая организация, особенно в период открытия, сталкивается с вопросом: «Как же в дальнейшем вести бухучёт?». Перед принятием столь серьёзного решения одни руководители полагаются на свой выбор, предварительно изучив информацию в интернете, другие – на мнение знакомых или коллег. К сожалению, не всегда такое решение бывает взвешенным и удачным для бизнеса.

      В этой статье мы рассмотрим пять видов ведения бухгалтерии. 

     Учёт в компании ведётся самостоятельно 

     С самого старта бизнеса руководителю важно вникнуть во все сферы работы, особенно в бухгалтерию. Начинающему бизнесмену кажется выгодным вести учёт самому, т.к. у него не будет затрат на рабочие места, персонал и налоги с зарплат. Даже если раньше у него не было опыта ведения бухгалтерии, всегда можно почитать книги и посетить семинары. Директор фирмы сам будет заниматься бухучётом, вести переговоры с налоговой и сдавать отчётность. Однако стоит учитывать, что при этом вся ответственность за сроки сдачи и возможные ошибки лягут на плечи самого директора. К сожалению, при консультации с интернетом нет стопроцентной гарантии, что информация, размещённая там, актуальная и достоверная. И самая главная проблема – когда же бизнесом заниматься? 

     Учёт ведёт штатный бухгалтер 

     «Штатный бухгалтер – самый надёжный способ ведения бухгалтерии», – именно так думают многие предприниматели. Сотрудник всегда на работе, в любой момент можно обратиться за советом или дать поручение. Если фирма небольшая и бухгалтер один, то он ещё может вести и кадровый учёт, и на звонки отвечать. Довольно удобно совмещать в одном человеке несколько функций. Только вот нужно оборудовать рабочее место, платить зарплату и налоги, оплачивать отпуск и задуматься о том, кто же его будет замещать в период отпуска и возможного больничного. Также всегда есть риск, связанный с квалификацией сотрудника и его добросовестностью. Директор не всегда сможет оценить качество работы: учёт ведётся, отчёты отправляются, налоговая не беспокоит. Но в случае ошибок ответственность всё так же будет нести директор. 

     Бухгалтерский учёт ведёт жена 

     Это хороший вариант для старта начинающей фирмы. Жена заинтересована в развитии бизнеса, да и небольшую зарплату стерпит. Только есть риски в виде штрафов, по возможной неопытности супруги в вопросах учёта. А эти штрафы могут очень плохо отразиться на семейном бюджете. Также важно подумать о следующем:  

  • Как поступить при радостном событии – декретном отпуске жены? 
  • Как развод может отразиться на отчётности и бизнесе в целом, если у супруги есть доступ ко всем финансовым документам и счетам? 

     Учёт в компании ведёт приходящий бухгалтер 

     Чаще всего это знакомая, бухгалтер по рекомендации, ведущая несколько фирм. Тут и рабочее место создавать не обязательно, да и репутация сотрудника заставляет верить в квалификацию и честность. Однако у приходящего бухгалтера ваша фирма может не быть в приоритете, поэтому выполнение поручений может происходить неоперативно, а официальной ответственности нет, т.к. за всё отвечает директор. Подумайте, получите ли вы назад свою бухгалтерскую базу при расставании с приходящим бухгалтером? Ответственность перед фискальными органами вы несёте 3 года. 

     Учёт ведёт аутсорсинговая фирма 

     Это вариант для прогрессивных предпринимателей, готовых доверить свой учёт профессионалам. Здесь клиент выбирает подходящий для него набор услуг, который не требует лишних затрат по оборудованию места и трудоустройству. Примечательно, что аутсорсинговая компания предлагает выбрать удобный способ связи для руководителя (почта, телефон, личный кабинет на сайте). Здесь важно понимать, за что вы платите, запрашивать отчётность на предмет проделанных работ. Как показывает практика, аутсорсинг – наиболее удобный вариант. Если же в бизнесе присутствует сезонность, то для таких организаций подойдут аутсорсинговые фирмы с гибкой системой оплаты.

      Фирма КАМИН профессионально занимается ведением аутсорсинговой бухгалтерии. При обращении в «1С:БухОбслуживание. Центр учёта» вам помогут правильно подобрать тариф и оптимизировать затраты.

Обращайтесь по телефону (4842) 27-97-33 или напишите нам bo@kamin.kaluga.ru.

 

 Марина Волошина,

менеджер «1С:БухОбслуживание» фирмы КАМИН По материалам 1С

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять