ИНН налогоплательщика в форме 2-НДФЛ снова не обязателен. Но лучше его указать

В прошлом номере НоК мы писали о требовании ФНС обязательно указывать в форме 2-НДФЛ ИНН каждого налогоплательщика. Чиновники даже давали совет бухгалтерам о том, как узнать ИНН их сотрудников на сайте ФНС.

Сообщаем, что ФНС откорректировала свою точку зрения. В письме от 27 января 2016 года № БС-4-11/1068 чиновники сообщили, что в поле «ИНН в Российской Федерации» указывается идентификационный номер налогоплательщика - физического лица, подтверждающий постановку данного физического лица на учёт в налоговом органе Российской Федерации. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.

Однако проверять ИНН физических лиц налоговые органы будут, сравнивая с данными своей базы. С целью обеспечения полноты формирования и достоверности данных, содержащихся в информационном ресурсе «Сведения о физических лицах», а также исключения приема от налогового агента Справок с заведомо недостоверными данными ФНС установила дополнительные правила форматно-логического контроля, в том числе проверку на наличие обязательности заполнения поля «ИНН» для граждан России (код страны 643).

При отсутствии в справке 2-НДФЛ ИНН физического лица в «Протоколе приема сведений о доходах физических лиц» будет выдаваться сообщение вида «Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России». При этом такие сведения, если нет других нарушений, будут считаются прошедшими форматно-логический контроль и подлежащими приёму.

Тем не менее, рекомендуем нашим читателям — бухгалтерам проверить ИНН своих сотрудников и включать их в справки 2-НДФЛ во избежание претензий налоговых органов.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять