Платежи за загрязнение окружающей среды будем платить по-новому

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2015 года № 404-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и некоторые другие законы.

В новой редакции изложена статья 16 закона 7-ФЗ. Теперь плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается

только за следующие его виды:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

  • сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

  • хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

эколог

В 2015 году плата взималась за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух всеми источниками, как стационарными, так и передвижными. Причём плата бралась за выбросы загрязняющих веществ и иных веществ.

Исключена также плата, которую взимали в 2015 году за:

  • сбросы иных веществ и микроорганизмов в водные объекты и на водосборные площади;

  • загрязнение недр и почв;

  • загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;

  • иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

В соответствии с прежней редакцией закона порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливался Правительством РФ. Теперь этот порядок установлен законодательно. В закон 7-ФЗ федеральным законом от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ добавлены новые статьи 16.1 — 16.5, вступившие в силу с 1 января 2016 года.

Статья 16.1 определяет перечень плательщиков платы за негативное воздействие на окружающую среду. К ним относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность на территории Российской Федерации, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением тех лиц, которые осуществляют эту деятельность исключительно на объектах IV категории.

Плательщиками при размещении отходов, за исключением твёрдых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы.

Плательщиками при размещении твёрдых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

Статья 16.2 устанавливает порядок определения платёжной базы для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Платежной базой для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду является объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо объём или масса размещённых в отчётном периоде отходов производства и потребления.

Платёжная база определяется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно на основе данных производственного экологического контроля для каждого стационарного источника, фактически использовавшегося в отчетный период, в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ, класса опасности отходов производства и потребления.

Статья 16.3. устанавливает порядок исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Плата исчисляется плательщиками самостоятельно путем умножения величины платежной базы по каждому загрязняющему веществу, включенному в перечень загрязняющих веществ, по классу опасности отходов производства и потребления на соответствующие ставки указанной платы с применением коэффициентов и суммирования полученных величин. Ставки платы и дополнительные коэффициенты устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В целях стимулирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к проведению мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду и внедрению наилучших доступных технологий при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду к ставкам такой платы применяются различные коэффициенты.

Из суммы платы вычитаются затраты на реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, фактически произведенные плательщиками в пределах исчисленной платы за негативное воздействие на окружающую среду раздельно в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ, класса опасности отходов производства и потребления.

Статья 16.4 определяет порядок и сроки внесения платы. Плата за выбросы загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ вносится по месту нахождения стационарного источника. Плата за размещение отходов производства и потребления вносится по месту нахождения объекта размещения отходов производства и потребления.

Отчетным периодом в отношении внесения платы признаётся календарный год. Плата, исчисленная по итогам отчетного периода, вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом. Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.

Не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют в уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Хочется надеяться, что с вступлением в силу закона № 404-ФЗ окончательно решится вопрос с «офисным мусором» — отходами, возникающими в процессе офисной работы. Плата за негативное воздействие на окружающую среду в связи с операциями с такими отходами согласно этому закону не должна взиматься.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять