Линия консультаций: 1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0

     Вопрос: В конце декабря 2016 года был официально опубликован приказ ФНС от 22 ноября 2016 № ММВ-7-11/633@ «О внесении изменений и дополнений в приложения к приказу ФНС России от 10 сентября 2015 № ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов». Какие коды доходов и вычетов необходимо указывать в справке 2-НДФЛ за 2016 год?

     Уже скоро необходимо будет отчитаться по справкам 2-НДФЛ. За 2016 год сведения о доходах физических лиц необходимо предоставить в налоговую инспекцию с признаком 1 до 1 апреля 2017 года, с признаком 2 до 1 марта 2017 года. Если срок сдачи отчёта попадает на выходной или нерабочий праздничный день, то он переносится на ближайший рабочий день.

     Существенные изменения внесены в коды детских вычетов: коды 114-125 отменены, вместо них введены 126-149. Кодов стало больше, так как теперь выбор того или иного кода зависит от того, кому предоставляется этот вычет – родному родителю или приёмному. Как и ранее, вычеты на детей предоставляются работникам, доходы которых облагаются по ставке 13%. Чтобы получить вычет, работник должен написать заявление и приложить к нему копию свидетельства о рождении ребёнка. Предельная база для предоставления вычетов 350 000 рублей.

ЛК

     Во всех программах КАМИН замена вычетов произведена автоматически. Датой 1 января 2017 сформирован документ «Установка и изменение вычетов» с признаком Приказ ФНС № ММВ-7-11/633@ вступил в силу 26 декабря 2016 года и это означает, что с этой даты (26 декабря 2016) можно использовать новые коды доходов. При этом приказ не является прямым указанием на то, что налоговый агент должен срочно внести изменения в учётную политику в части ведения учёта по НДФЛ, поскольку только НК РФ содержит обязанности налогового агента. НК РФ требует от налогового агента самостоятельно классифицировать производимые им выплаты, т.е. должна ли конкретная сумма быть учтена с кодом дохода 2002 (или 2000) определяет именно налоговый агент в своей учётной политике. Поэтому менять классификацию доходов следует с момента появления новой учётной политики, которая обычно утверждается на очередной год. По нашему мнению, пересмотр данных учёта, зарегистрированных до 26 декабря 2016 года, не требуется. Исходя из этого, мы рекомендуем в кодах доходах произвести изменения в 2017 году и отражать в отчётах за 2017 год. Для того, чтобы изменить коды дохода по НДФЛ в программе «1С–КАМИН:Зарплата. Версия 5.0» в 2017 году необходимо поступить следующим образом: в справочнике начислений создать новые виды начислений (премии) с выбором нужного вида дохода для расчёта НДФЛ. «замена вычетов», который отменяет действие старых кодов вычетов и вводит новые. Имейте в виду, если речь идёт о вычетах по опекунам (приёмным родителям), то необходимо проверить правильность замены вычетов. Дополнительные кадровые документы, например «Установка и изменение вычетов», с предоставлением новых видов вычетов вводить не нужно. Самое главное: своевременно устанавливать обновления к программе.

     В разделе 4 справки 2-НДФЛ за 2016 год, а также в налоговом регистре по НДФЛ будут отражены именно новые коды вычетов.

     Основные коды доходов не изменились. Однако с 26 декабря 2016 года значение некоторых кодов доходов обновлены, а также добавлены некоторые новые коды. В частности, появилось два новых кода, которые потребуется указывать в справках многим налоговым агентам, а именно:

     2002 – Суммы премий, выплачиваемые за производственные результаты (выплачиваемые не за счёт средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений).

     2003 – Суммы вознаграждений, выплачиваемые за счёт средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений.

     Вопрос: Нужно ли новые коды дохода указывать в справках 2-НДФЛ за 2016 год? 

     Приказ ФНС № ММВ-7-11/633@ вступил в силу 26 декабря 2016 года и это означает, что с этой даты (26 декабря 2016) можно использовать новые коды доходов. При этом приказ не является прямым указанием на то, что налоговый агент должен срочно внести изменения в учётную политику в части ведения учёта по НДФЛ, поскольку только НК РФ содержит обязанности налогового агента. НК РФ требует от налогового агента самостоятельно классифицировать производимые им выплаты, т.е. должна ли конкретная сумма быть учтена с кодом дохода 2002 (или 2000) определяет именно налоговый агент в своей учётной политике. Поэтому менять классификацию доходов следует с момента появления новой учётной политики, которая обычно утверждается на очередной год. По нашему мнению, пересмотр данных учёта, зарегистрированных до 26 декабря 2016 года, не требуется. Исходя из этого, мы рекомендуем в кодах доходах произвести изменения в 2017 году и отражать в отчётах за 2017 год.

     Для того, чтобы изменить коды дохода по НДФЛ в программе «1С–КАМИН:Зарплата. Версия 5.0» в 2017 году необходимо поступить следующим образом: в справочнике начислений создать новые виды начислений (премии) с выбором нужного вида дохода для расчёта НДФЛ.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять