Формирование рабочего плана счетов бюджетных и автономных учреждений в 2017 году

     С 1 января 2017 года вступил в силу п. 21.1 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учёта, который утверждён приказом Министерства финансов России от 1 декабря 2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н). Согласно Инструкции № 157н номер счёта плана счетов бухгалтерского учёта бюджетных и автономных учреждений независимо от его экономического содержания в разрядах с 1 по 4 включает в себя код раздела и код подраздела расходов бюджета.

      Напомним, что ранее, начиная с 1 января 2016 года, номера счетов рабочего плана счетов бухгалтерского учёта бюджетных и автономных учреждений, в зависимости от их экономического содержания, также должны содержать в 15-17 разрядах аналитический код вида поступлений – доходов, иных поступлений или аналитический код вида выбытий – расходов, иных выплат, соответствующих коду бюджетной классификации РФ. В 5-14 разрядах могут указываться нули, если иное не установлено учётной политикой субъекта учёта.

      Формирование классификационных признаков счетов в 2017 году

      Для формирования номеров счетов с такой структурой в справочнике Классификационные признаки счетов (КПС) программы «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» предусмотрен новый вид классификационного признака счёта – «АУ и БУ», а также реквизит «Уточнение показателя», который позволяет уточнить вид справочника для определения типа последних трёх разрядов КПС (разряды 15-17). Уточняющий показатель может принимать одно из значений: КРБ, КДБ, КИФ или гКБК.

      В разрядах 1-4 КПС вида «АУ и БУ» указывается код раздела, код подраздела расходов бюджета.

      В разрядах 5-14 может указываться код из произвольного классификатора «Аналитический код КПС», который применяется для ведения аналитики в соответствии с учётной политикой учреждения. Если дополнительные аналитические коды в учреждении не применяются, реквизит «Аналитический код КПС» можно не заполнять.

      В соответствии с уточняющим показателем (КРБ, КДБ, КИФ) в разрядах 15-17 КПС указывается код вида расходов, код аналитической группы подвида доходов бюджетов или код аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации.

      При записи КПС ему присваивается код, сформированный из составных частей, заданных в группе реквизитов «Состав классификационного признака» формы КПС.

      Напомним, что в форме КПС в обязательном порядке следует указывать дату начала действия КПС. Для КПС вида «АУ и БУ» следует указать «01.01.2017».

      Формирование статей Плана ФХД на 2017 год

      С целью отражения плановых назначений по доходам и расходам бюджетные и автономные учреждения в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» вводят статьи Плана ФХД в справочник «Статьи плана поступлений (выбытий)».

      В элементах справочника «Статьи плана поступлений (выбытий)» для статей вида КРБ достаточно указать коды раздела и подраздела, вида расходов и КОСГУ. При необходимости можно указать код из произвольного классификатора «Аналитический код КПС», который применяется для ведения аналитики в соответствии с учётной политикой учреждения.

      Требования к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утверждённые приказом Минфина России от 28 июля 2010 № 81н, в редакции от 29 августа 2016 № 142н (далее – Требования к Плану ФХД), не содержат требования отражать в Плане ФХД доходы и источники по аналитическим кодам подвидов доходов и источников. Согласно пункту 8.1 Требований к Плану ФХД в графе 3 Таблицы 2 по строкам 110-180, 300-420 указываются коды классификации операций сектора государственного управления, по строкам 210-280 указываются коды видов расходов бюджетов.

      Для отражения плановых показателей на счетах бухгалтерского учёта в элементах справочника «Статьи плана поступлений (выбытий)» и для статей вида КДБ (КИФ) помимо кода раздела и подраздела классификации расходов необходимо указать коды аналитической группы подвида доходов (источников) и КОСГУ.

      Изменение структуры Рабочего плана счетов учреждения

      Для формирования в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» номеров счетов с новой структурой в учётной политике бюджетного (автономного) учреждения на дату «01.01.2017» следует указать новую структуру рабочего плана счетов (реквизит «Структура РПС» формы «Учётная политика учреждения»), в которой для каждого КФО должен быть установлен тип КПС – «Классификация АУ и БУ».

      Затем на 1 января 2017 года необходимо перенести остатки по КПС, включающие в разрядах 1-4 код раздела, код подраздела расходов бюджета.

      По технологии, реализованной в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», перенос остатков на новые КПС необходимо выполнить датой «31 декабря 2016 года» для ведения учёта в новом финансовом году. 

     Следует отметить, что до момента переноса в программу должны быть введены все операции 2016 года, которые должны найти отражение в отчёте за 2016 год.

      Для переноса остатков по КПС в БГУ редакции 1.0 применяются следующие документы (меню Сервис – Служебные – Документы переноса остатков по КПС):

  •  Перенос остатков по КПС;
  •  Перенос остатков по КПС для счетов авансов и расчётов с поставщиками;
  •  Перенос остатков по КПС для счетов учёта номенклатуры;
  •  Перенос остатков по КПС для счетов учёта ОС;
  •  Перенос остатков по КПС для счетов расчётов с покупателями.

      Рекомендуем для ввода документов воспользоваться помощником «Перенос остатков по КПС» (меню Сервис – Служебные – Перенос остатков по КПС).

      В БГУ редакции 2.0 применяется универсальный документ «Перенос остатков по КПС» (раздел «Учёт и отчётность» – команда панели навигации – Перенос остатков группы команд – Регламентные операции).

 

По материалам www.buh.ru

 

С 8 марта!

Пусть в жизни будет все как прежде:

Любовь, уверенность, надежда,

Движение к цели и удача,

А сердце – добрым и горячим!

Пусть обойдёт вас непогода,

И осень мчит пусть стороной,

И пусть любое время года

Для Вас всегда звучит весной!

 

Центр обслуживания фирмы КАМИН

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять