Ответственность за неправильное ведение бухгалтерского учёта ужесточили

    Федеральным законом от 30 марта 2016 года № 77-ФЗ внесены изменения в статью 15.11 Кодекса об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за ведение бухгалтерского учёта.

    Теперь грубое нарушение требований к бухгалтерскому учёту, в том числе к составлению бухгалтерской отчётности влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей (ранее было от 2 000 до 3 000 рублей).

    Повторное совершение такого административного правонарушения влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 25 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

    Кроме того, расширен перечень нарушений, за которые наступает ответственность. До принятия этого закона к таким нарушениям относились только занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10% вследствие искажения бухгалтерского учёта и искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчётности не менее чем на 10%.

    Теперь к этим нарушениям добавлены:

  • искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчётности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;
  • регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учёта в регистрах бухгалтерского учёта;
  • ведение счетов бухгалтерского учёта вне применяемых регистров бухгалтерского учёта;
  • составление бухгалтерской (финансовой) отчётности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учёта;
  • отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов и (или) регистров бухгалтерского учёта, бухгалтерской отчётности, аудиторского заключения в течение установленных сроков хранения таких документов.

    Как и ранее, административной ответственности можно избежать, если представить уточненную декларацию (расчёт) и уплатить соответствующую сумму налога (сбора) и пени либо исправить ошибку до утверждения бухгалтерской отчётности.

    Закон вступил в силу с 10 апреля 2016 года и уже может применяться.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять