Форма 6-НДФЛ в программах КАМИН на платформе 8

На вопросы отвечает Линия консультации фирмы КАМИН

    Вопрос: Как в расчёте 6-НДФЛ за 1-й квартал 2016 года отражать зарплату за декабрь 2015 года, выплаченную в январе?

    Согласно письму ФНС России от 25.02.2016 № БС-4-11/3058@,в «Разделе 2» расчёта по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчётный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчётного периода. В случае если налоговый агент производит операцию в одном отчётном периоде, а завершает её в другом отчётном периоде, то данная операция отражается в том отчётном периоде, в котором завершена. Если зарплата за декабрь 2015 года выплачена, например, 12.01.2016, то данная операция в «Разделе 1» расчёта за 1-й квартал 2016 года не отражается, а отражаются выплаты в «Разделе 2» расчёта 6-НДФЛ за этот отчётный период в строках 100-140. Для отражения данной операции в строках 100-140 «Раздела 2» расчёта 6-НДФЛ, на закладке «Общие» необходимо установить флажок «Включать выплаты за 2015 год».

   

    Вопрос: Как в расчёте 6-НДФЛ за 1-й квартал 2016 года отражать зарплату за март 2016 года, выплаченную в апреле?

    Согласно письму ФНС России от 25.02.2016 № БС-4-11/3058@ в «Разделе 2» расчёта по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчётный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчётного периода. В случае если налоговый агент производит операцию в одном отчётном периоде, а завершает её в другом отчётном периоде, то данная операция отражается в том отчётном периоде, в котором завершена. Если работникам заработная плата за март 2016 года выплачена 05.04.2016, а налог на доходы физических лиц перечислен 06.04.2016, то данная операция отражается в «Разделе 1» расчёта по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года. При этом налоговый агент вправе не отражать данную операцию в «Разделе 2» расчёта по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года. Для этого на закладке «Общие» расчёта 6-НДФЛ в поле «Включать удержания НДФЛ по дату» необходимо установить дату 31.03.2016 года. В отчёте 6-НДФЛ за полугодие данная операция будет отражена и в первом разделе и во втором.

   

    Вопрос: Как в зарплатных программах КАМИН (версии 3.0, 4.0, 3.5) сформировать документ «Форма 6-НДФЛ»?

    Документ «Форма 6-НДФЛ» вызывается из меню «Документы / Отчётность / Форма 6-НДФЛ» или по кнопке «Форма 6-НДФЛ», расположенной на дополнительной панели в общем журнале, и предназначен для формирования расчёта сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом. На закладке «Общие» указываем дату составления отчёта и дату, по которую в отчёт будет включён удержанный НДФЛ, местонахождение налогового агента. Для формирования отчёта по списку подразделений устанавливаем флажок «Выбирать данные по подразделениям». Если день перечисления налога - рабочий день, то нужно установить соответствующий флаг. Для заполнения в отчёте суммы налога расчётным способом, нужно установить флаг «Заполнять сумму исчисленного налога (040) умножением суммы дохода (020) на ставку (010)». Если произошла ликвидация или реорганизация предприятия, необходимо установить флаг «Реорганизация (ликвидация) организации». Для формирования файла на магнитном носителе необходимо выбрать каталог, в который будет сохраняться файл. Закладка "Расчёт" содержит две таблицы, соответствующие разделам отчёта. Для заполнения нажимаем кнопку «Рассчитать». «Раздел 1» содержит информацию о доходах сотрудников организации за отчётный период в разрезе ставок НДФЛ. «Раздел 2» содержит информацию о суммах доходов и удержанных налогов в разрезе дат получения, удержания и перечисления. Закладка «Сведения об организации» содержит данные организации - налогового агента (наименование, ИНН, КПП, ОКТМО, Код ИНФС) или обособленного подразделения. По кнопке «Печать» формируется печатная форма 6-НДФЛ. Файл формируется по кнопке «Сформировать файл» в каталог указанный на закладке «Общие».

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять