1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0

     Вопрос: Приближается срок сдачи Расчёта по страховым взносам за второй квартал 2017 года. Вспомним основные правила его заполнения.

     С 2017 года страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) администрирует ФНС России.

     Форма и порядок заполнения нового Расчёта по страховым взносам утверждены приказом ФНС России от 10 октября 2016 года № ММВ-7-11/551@ «Об утверждении формы расчёта по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчёта по страховым взносам в электронной форме». Эта форма объединила показатели из отчётов 4-ФСС, РСВ-1, РСВ-2 и РВ-3.

     Сдавать новый расчёт по страховым взносам нужно ежеквартально, не позднее последнего дня месяца, следующего за отчётным кварталом. Сроки сдачи Расчёта по страховым взносам в 2017 году следующие: 

  •  за 1 квартал 2017 года – не позднее 2 мая 2017 года;
  •  за полугодие 2017 года – не позднее 31 июля 2017 года;
  •  за 9 месяцев 2017 года – не позднее 30 октября 2017 года;
  •  за 2017 год – не позднее 31 января 2018 года. 

     Сдаём в электронном виде: сдавать расчёт в бумажном виде могут только те налоговые агенты, которые выплатили доходы менее чем 25 физлицам.

      Расчёт по страховым взносам вызывается в разделе «Отчётность» с выбором на панели навигации одноименной команды в подгруппе ФНС.

     Обязательные к заполнению разделы следующие:

  •  Раздел 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов».

     Приложение 1 «Расчёт сумм взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование» Подраздел 1.1, 1.2.

     Приложение 2 «Расчёт сумм взносов на обязательное социальное страхование».

  •  Раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

     Данные в Расчёт по страховым взносам попадают по документу Конец месяца. Перед формированием Расчёта рекомендуем вам сверить данные, сформировав Свод отчислений и налогов в разделе «Налоги».

     Необязательные к заполнению приложения и подразделы: 

  • Подразделы 1.3.1, 1.3.2 заполняются при наличии отчислений по дополнительным тарифам.
  •  Приложения 3, 4 заполняется в случае, если у вас «Зачётная система». При этом данные приложения переходят в строку 070 Приложения 2, а по строке 090 рассчитываются суммы страховых взносов к уплате. Если вы являетесь участником «Пилотного проекта», то приложения 3, 4 не заполняются.
  • Приложения 5-8 «Расчёт соответствия условиям применения пониженных тарифов страховых взносов» предоставляют организации или ИП, имеющие льготу по расчёту страховых взносов в соответствии со ст.427 НК РФ.
  • Приложение 9. Для обоснования применения пониженного тарифа страховых взносов в отношении выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов) заполняется приложение № 9. С выплат в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов), плательщик страховых взносов уплачивает страховые взносы на обязательное социальное страхование по тарифу 1,8% (п. 2 ст. 425 НК РФ, подп. 2 ст. 426 НК РФ).

     На что стоит обратить внимание при подготовке РСВ за 2 квартал 2017 года: 

     1. Попросите сотрудников принести копии ИНН, СНИЛС и паспорта. Новый отчёт включает в себя широкий перечень личных данных о застрахованных лицах: не только ФИО и СНИЛС, но и ИНН, дату рождения и гражданство. Также в новом РСВ бухгалтер указывает данные документа, удостоверяющего личность сотрудника. Чаще всего это паспорт гражданина РФ (код 21), но может быть и свидетельство о рождении, удостоверение беженца, военнослужащего, разрешение на временное проживание в РФ и др. Поэтому актуализируйте личные данные сотрудников в справочнике Сотрудники.

      2. Общая величина пенсионных взносов в расчёте (строка 061 подраздела 1.1 Приложения 2) должна совпасть с суммой взносов по каждому застрахованному лицу (Раздел 3). В противном случае отчёт признают несданным.

     Если после сдачи исходного Расчёта по страховым взносам (который уже принят ИФНС) были обнаружены ошибки, из-за которых суммы взносов были занижены (завышены), то нужно подать уточнённый РСВ с номером корректировки. При этом общие разделы заполняются как обычно, а Раздел 3 заполняется только на сотрудников, по которым были ошибки со взносами, при этом порядковый номер сотрудника заполняется из первичного расчёта. В программах КАМИН заполнение порядкового номера сотрудника в Разделе 3 корректируемого отчёта автоматизировано и отражается по данным исходного расчёта.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять