«1С:Предприятие» и его конфигурации

      Существует стереотип, что 1С – это исключительно бухгалтерия. Но это не так.

      Фирма 1С разрабатывает программы для улучшения и автоматизации всей структуры бизнеса, учитывая любую специфику. Будь то розничный магазин или больница – на любого клиента найдётся своя программа. Однако для полной работы и функциональности необходима платформа «1С:Предприятие». Именно для нее разработано наибольшее количество конфигураций. К сожалению, многие не понимают, чем же отличается «1С:Предприятие» от остальных программ фирмы 1С. 

     Для начала разберёмся, что же такое «1С:Предприятие» и какие решения у него есть. 

     1С:Предприятие 

     Если на всё посмотреть объективно, то «1С:Предприятие» – это всё-таки не программа, а база, на которой разработаны программные продукты для автоматизации учёта и управления в организациях. Каждый программный продукт предназначен для решения определённых задач и называется конфигурацией. Существуют как конфигурации, созданные для ведения бухгалтерского учёта, расчёта зарплаты и управления персоналом, так и программы, разработанные для автоматизации торговых, сервисных и производственных компаний. Также существуют программы 1С и для учёта в бюджетных учреждениях, и для управления финансами самостоятельных предприятий, и для крупных холдингов и т.д. Всё количество конфигураций «1С:Предприятия» даже просто перечислить сложно. А если учесть, что программы можно изменять под потребности каждой отдельной организации. 

     Именно для этого в системе существует два режима работы: «Предприятие» и «Конфигуратор». 

     Режим «Конфигуратор». Этот режим для системных администраторов и разработчиков баз данных. В нём можно создавать новые справочники, документы, отчёты, редактировать исходный код программы, управлять базами данных, исправлять и тестировать в них возможные ошибки, создавать резервные копии. Каждая из ныне существующих конфигураций «1С:Предприятия» прошла в своё время через «Конфигуратор». 

     Режим «Предприятие». Он существует для пользователей программного продукта, которые применяют его для решения задач организации. Всё, что прописано в конфигураторе, показано в виде форм, таблиц для заполнения и документов, которые можно использовать по назначению. То есть это основной режим пользователя. 

     На сегодняшний день существует огромное количество разных конфигураций на базе «1С:Предприятия». Вот самые популярные из них. 

   

  1С:Розница 

     Данная конфигурация ориентирована на автоматизацию бизнес-процессов розничной торговли. Они подходят как для тех, кто входит в 

распределённую розничную сеть торгового предприятия, так и для отдельных розничных магазинов. 

1с розница

     Сетевая структура розничной сети поддерживается режимом распределённых информационных баз. «1С:Розница» может работать автономно или взаимодействовать с другими прикладными решениями. 

     В этой программе реализован многофирменный учёт, при котором каждый склад магазина может быть отнесён к определённой организации. 

     В программе поддерживается подключение оборудования, обеспечивающего технологию штрихкодирования на всех этапах работы с товаром: от создания карточки номенклатуры до продажи товара на кассовом узле. 

  1с управление торговлей   1С:Управление торговлей 

     Это современный инструмент для повышения эффективности бизнеса оптового или розничного торгового предприятия. Программа позволяет автоматизировать задачи анализа и планирования торговых операций, оперативного и управленческого учёта. В программе могут регистрироваться как уже совершённые, так и ещё только планируемые хозяйственные операции. Эта система автоматизирует оформление практически всех первичных документов торгового и складского учёта, а также документов движения денежных средств.

      Конфигурация «1С:Управление торговлей 8» рассчитана на все виды торговых операций. Здесь реализованы функции учёта: от ведения справочников и ввода первичных документов до получения различных аналитических отчётов.

     Итак, можно сказать, что эта программа позволяет вести управленческий учёт по торговому предприятию в целом. Для предприятия холдинговой структуры документы могут оформляться от имени нескольких организаций, входящих в холдинг.

      «1С:Управление торговлей 8» обеспечивает автоматический подбор данных, необходимых для ведения бухгалтерского учёта и передачу этих данных в «1С:Бухгалтерию 8».

     Использование программы «Управление торговлей» в комплексе с другими программами позволяет комплексно автоматизировать оптово-розничные предприятия. Конфигурацию используют в качестве управляющей системы для решения «1С:Розница 8».

  1с документооборот    1С:Документооборот

     Что такое «1С:Документооборот»?

     Современная ECM- система с широким набором возможностей для управления деловыми процессами и совместной работы сотрудников.

     Проверенные методики и практики, которые помогут организовать электронный документооборот, обеспечить контроль исполнения задач, регламентировать управленческую деятельность и повысить её эффективность.

     Для чего нужна эта конфигурация? Документооборот создан для контроля исполнительской дисциплины, сокращения сроков согласования и принятий решений, а также для сохранности документов, чтобы всегда иметь их под рукой.

1с erp     1С:ERP Управление предприятием

     Это инновационное решение для построения комплексных информационных систем управления деятельностью многопрофильных предприятий с учётом лучших мировых и отечественных практик автоматизации крупного и среднего бизнеса.

     Особое внимание при разработке было уделено реализации функциональных возможностей, востребованных крупными предприятиями различных направлений деятельности, в том числе с технически сложным многопредельным производством. Такой подход позволил существенно расширить возможности и область применения нового ERP-решения по сравнению с «1С:Управление производственным предприятием».

     Если вы заинтересованы в автоматизации бизнеса и хотите приобрести продукт 1С или узнать о других конфигурациях, мы проконсультируем вас по номеру (4842) 27-97-22. Вы также можете написать нам sales@kamin.kaluga.ru.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять