ТЕМА: 1С-КАМИН:Зарплата 5.0/5.5

      Вопрос: Как произвести выплату аванса за первую половину месяца? 

     Размер для выплаты аванса может быть установлен в суммовом выражении и в размере определённой процентной ставки от величины заработной платы.

     Наиболее распространён вариант определения размера аванса в процентном отношении к окладу. Поскольку Минздравсоцразвития указывает на то, что величина аванса и зарплаты должны быть примерно равны (письмо от 25 февраля 2009 года № 22-2-709), то работодатели, как правило, устанавливают аванс в размере 40–50% от величины оклада. 

     Соответствующая настройка устанавливается в документе «Выплата» с видом операции «Выплата аванса» по кнопке «Настройка». 

     Алгоритм назначения аванса не установлен законодательно и определяется самим работодателем. Различные ведомства в своих письмах рекомендуют определять величину аванса пропорционально отработанному работником времени (письма Минтруда от 10 августа 2017 года № 14-1/В-725 и Роструда от 26 сентября 2016 года № Т3/5802-6-1). 

     При этом, по мнению чиновников, в сумму аванса следует включать ряд компенсационных и стимулирующих надбавок, например за выслугу или за работу в ночное время. Таким образом, чиновники предлагают исчислять величину заработной платы 2 раза в месяц, учитывая фактически выполненный объём работ или отработанное каждым сотрудником время. 

     В документ «Выплата» для вида операции «Выплата аванса» есть возможность выплатить аванс расчётом за первую половину месяца. ЛК

     Сумма аванса рассчитывается за период с начала месяца по указанную дату с учётом введённых ранее в документ отклонений, которые влияют на отработанное время сотрудника. Для расчёта суммы к выплате за вычетом НДФЛ необходимо установить соответствующий флажок. При расчёте за вычетом НДФЛ табличная часть будет содержать сумму зарплаты, «справочно» НДФЛ и сумму к выплате. 

     Вопрос: Как в программе рассчитать выходные и праздничные дни? 

     Выходные и праздничные дни можно рассчитать двумя способами. 

     Способ 1 

     В документе «Табель учёта рабочего времени» после автоматического заполнения табличной части вручную отметить работу сотрудников в выходные и праздничные дни как «РВ». В документе «Табель» по кнопке «Настройка» установить флажки «формировать по данным табельного учёта» и «оплачивать выходные и праздничные дни в размере», задать процент оплаты выходных и праздничных дней. Если необходимо выделить отдельно начисление за выходные и праздничные дни, то необходимо установить соответствующий флажок и выбрать начисление. Добавить сотрудников в табличную часть и рассчитать. 

     Способ 2 

     Для оплаты работы в выходные и праздничные дни используем документ «Расчёт за сверхурочные, ночные и праздничные» в разделе «Расчёт зарплаты». В настройке документа на вкладке «Работа в выходные и праздники» устанавливаем флажок производить расчёт за работу в выходные и праздничные дни», выбираем начисление и задаём процент оплаты. Предварительно в справочнике «Начисления» нужно создать новое начисление, указать вид дохода, к которому в соответствии с налоговым законодательством относится данное начисление при налогообложении НДФЛ, выбрать способ, которым начисление облагается страховыми взносами. При подборе сотрудников в табличную часть автоматически производится расчёт.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять