В Калужской области налог на имущество организаций будет платиться от кадастровой стоимости

      Налог на имущество организаций относится к региональным налогам и устанавливается законами субъектов РФ в соответствии с главой 30 Налогового кодекса РФ. Налоговой базой налога на имущество признаётся среднегодовая стоимость имущества по балансу предприятия.

Однако для некоторых объектов недвижимости сделано исключение – в отношении них налоговая база определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года очередного налогового периода. Последнее положение действует с 2014 года и вводится каждым субъектом РФ самостоятельно. В 2017 году в 71 из 85 субъектов РФ налог на имущество по некоторым объектам уже рассчитывается от кадастровой стоимости. В 2018 году очередь дошла и до Калужской области – принят Закон Калужской области от 27 апреля 2017 года № 189-ОЗ, которым установлены правила взимания налога исходя из кадастровой стоимости.

     Законом установлены виды объектов, в отношении которых применяется «кадастровая» норма и сроки ввода в действие этой нормы. По новым правилам будут облагаться административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них, а также нежилые помещения, назначение, разрешённое использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учёта (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, либо которые фактически используются в этих целях. Сроки начала действия закона для таких объектов: 

  • площадью свыше 1 000 квадратных метров – начиная с 1 января 2018 года; 
  • площадью свыше 500 квадратных метров – начиная с 1 января 2019 года; 
  • площадью до 500 квадратных метров включительно – начиная с 1 января 2020 года. 
  • Кроме того, под действие закона подпадают жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учёта независимо от размеров площади. 

     Для налогоплательщиков,применяющих ЕНВД или УСН, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 150 квадратных метров площади объекта недвижимого имущества на одного налогоплательщика в отношении одного объекта недвижимого имущества по его выбору при условии, что он состоит на учёте в налоговых органах не менее чем три календарных года, предшествующих налоговому периоду, в котором налоговая база подлежит уменьшению. 

    Для того, чтобы объект недвижимости облагался по кадастровой стоимости, должно выполняться 5 условий. 

    1. Принят закон субъекта РФ, закрепляющий обязанность исчислять налог на основе кадастровой стоимости по отдельным объектам недвижимости. В Калужской области закон принят. 

    2. Объект принадлежит организации-налогоплательщику на праве собственности или хозяйственного ведения (Письмо Минфина от 4 июня 2015 года № 03- 05-05-01/32447). 

    3. Объект учтён по правилам бухгалтерского учёта на балансе в составе основных средств (на счёте 01 или 03). 

    Кроме того, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств (пп.4 п.1 ст.378.2 НК РФ). 

    Жилые объекты (квартиры, жилые дома, помещения и т. д.), принадлежащие организации, могут облагаться налогом, даже когда не являются основными средствами, если это предусмотрено законом субъекта РФ, в котором находится недвижимость. 

    В Калужской области именно так и предусмотрено: жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств, облагаются исходя из кадастровой стоимости. 

    Это значит, что с 1 января 2018 года будут облагаться налогом те объекты, которые до 2017 года включительно налогом на имущество не облагаются, поскольку возможность уплаты налога на имущество в отношении таких объектов исходя из их среднегодовой стоимости положениями НК РФ не предусмотрена, так как согласно п.1 ст.374 НК РФ к объекту налогообложения отнесено только имущество, которое учитывается на балансе в качестве основных средств в порядке, предусмотренном для ведения бухгалтерского учёта. 

    4. Объект включён в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Этот перечень должен быть определён субъектом РФ, в котором находится объект недвижимости, и опубликован на официальном сайте субъекта РФ не позднее 1 января текущего года. (Письмо Минфина от 6 мая 2016 года № 03-05-05- 01/26422). В Калужской области перечень таких объектов пока не определён. 

    5. Кадастровая стоимость самого объекта или здания, в котором находится объект (помещение), определена по состоянию на 1 января текущего года. Если по состоянию на 1 января текущего года в перечне субъекта РФ объекта нет или не определена его кадастровая стоимость, налог за этот год надо рассчитывать и платить исходя из балансовой стоимости объекта (Письмо Минфина от 17 июня 2015 года № 03-05-05-01/35000). 

    Налоговая база по объектам, которые будут облагаться по кадастровой стоимости, в 2018 году возрастёт в несколько раз, следовательно, значительно вырастет и сумма налога по таким объектам. Ставка налога на имущество, облагаемое по кадастровой стоимости (2.0% от кадастровой стоимости) почти такая же, как ставка налога на имущество, облагаемое по среднегодовой балансовой стоимости (2.2% от среднегодовой стоимости), а кадастровая стоимость, как правило, в несколько раз, иногда в десятки раз больше среднегодовой стоимости. 

    Закон также принёс плохие вести организациям, применяющим УСН и ЕНВД. 

    Согласно п.2 ст.346.11 НК РФ применение упрощённой системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость). 

    Согласно п.4 ст.346.26 НК РФ уплата организациями единого налога на вменённый доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость). 

    Таким образом, организации, применяющие УСН и ЕНВД, с 1 января 2018 года будут обязаны уплачивать налог на имущество по кадастровой стоимости по объектам, которые попадут в перечень. То есть для этих организаций появляется новый вид налога. 

    Глава 30 Налогового кодекса регламентирует уплату налога на имущество организаций. А как же индивидуальные предприниматели, спросите вы, на них не распространяется обложение по кадастровой стоимости? Увы, о предпринимателях областные власти тоже «позаботились». 

    ИП в Калужской области до 2017 года платят налог на имущество исходя из среднегодовой балансовой стоимости, а ИП, применяющие УСН, ЕНВД и патентную систему налогообложения, не платят совсем. С 2018 года с этим будет покончено – Законом Калужской области от 28 февраля 2017 года № 165-ОЗ установлена единая дата начала применения на территории Калужской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения – 1 января 2018 года. Значит, с 2018 года индивидуальные предприниматели на любых системах налогообложения будут наравне с организациями уплачивать налог на имущество по кадастровой стоимости по объектам, включённым в перечень.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять