Списание задолженности по подотчётным суммам

     В ряде случаев расходование наличных денег осуществляется подотчётными лицами, которые получают деньги из кассы на административно-хозяйственные и операционные расходы. Зачастую за сотрудником числится «незакрытая» дебиторская задолженность.

Подотчётное лицо обязано в течение трёх рабочих дней после истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчёт, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии – руководителю) авансовый отчёт с прилагаемыми подтверждающими документами. Если подотчётное лицо в установленный срок не вернуло неиспользованные денежные средства в кассу предприятия, то за работником образуется дебиторская задолженность, которую работодатель может удержать с работника не позднее одного месяца, если работник согласен с удержаниями. При невозможности удержания невозвращённых подотчётных сумм из заработка работника по каким-либо причинам, организация может требовать возврата такого рода денежных средств через судебные органы.

      Бухгалтерский учёт

      По нашему мнению, в случае образования дебиторской задолженности по счёту 71 «Расчёты с подотчётными лицами» организация может придерживаться следующей схемы проводок:

  • Дт 94 Кт 71 – в момент истечения срока для предъявления авансового отчёта либо возврата денежных средств в кассу предприятия;

      Если сотрудник предоставил письменное объяснение, согласен с удержанием этой суммы со своей заработной платы, при этом размер удержаний при каждой выплате заработной платы не превышает 20 процентов, делается проводка:

  • Дт 70 кт 94 – в момент издания распоряжения руководителя организации о взыскании невозвращённой суммы подотчётных средств;

      Если работник не согласен с удержаниями либо истёк месячный срок для издания распоряжения руководителя организации по взысканию невозвращённой суммы подотчётных средств, а сумма причинённого ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то делается проводка:

  • Дт 73 Кт 94 – в момент истечения разумного срока для согласия работника с удержанием этой суммы из заработной платы либо в момент истечения месячного срока для издания распоряжения руководителя организации о взыскании невозвращённой суммы подотчётных средств;

      В случае расторжения трудового договора с должником:

  • Дт 76 Кредит 73 – на следующий день после расторжения трудового договора;

      В случае прощения долга либо в случае истечения срока исковой давности по невозвращённой сумме подотчётных средств делается проводка:

  • Дт 91 Кт 76 (73) – на момент издания приказа руководителя о прощении долга либо на момент издания приказа о признании её долгом, который является нереальным для взыскания.

      Налоговый учёт

      Подпунктом 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ установлено, что к внереализационным расходам приравниваются суммы безнадёжных долгов. Налоговым кодексом РФ предусмотрен ряд оснований для признания задолженности безнадёжной. Одним из них является истечение срока исковой давности. По истечении срока исковой давности долг по невозвращённой сумме можно признать безнадёжным и включить в состав внереализационных расходов.

      Работодателю следует удерживать НДФЛ с подотчётных сумм, которые сотрудник не вернул (не подтвердил документально расходы). Если удержать не удалось, работодатель должен направить уведомление в налоговый орган и сотруднику. Если деньги, полученные под отчёт, не будут возвращены работником в течение месяца со дня истечения срока, установленного для их возврата, на их сумму следует начислить страховые взносы. Сумму начисленных страховых взносов можно зачесть (вернуть), после того как работник вернёт деньги или представит документы, подтверждающие расходование денег на предусмотренные организацией цели.

 

По материалам www.b-kontur.ru

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять