1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0

     Вопрос: Как включить премии в средний заработок при расчёте сумм отпускных?

     Практически каждый бухгалтер сталкивается в своей работе с расчётом среднего заработка, и немалое количество вопросов возникает в связи с этим. Так, например, как должны входить в расчёт среднего заработка премии за месяц, квартал или годовые премии? Каким должен быть расчётный период для расчёта среднего заработка? Расчётный период для расчёта среднего заработка в соответствии с Постановлением 922 независимо от режима работы сотрудника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале по 28-е (29-е) число включительно).

     Рассмотрим порядок включения премий в средний заработок 

     Порядок включения премий в средний заработок регламентируется пунктом 15 Положения, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. 

     Ежемесячные премии и вознаграждения 

     При определении суммы заработка за расчётный период включаются все фактически начисленные в расчётном периоде ежемесячные премии и вознаграждения. В настройке «База» начисления «Отпуск очередной» для 

ЛК1

ежемесячной премии должен быть установлен способ вхождения «Входит полностью», флажок «пропорционально отработанному времени» устанавливать не нужно. В данном случае премии будут отражены на закладке 

 

«База» расчёта по среднему и будут входить в заработок того месяца, в котором начислены. Если вы всё же хотите видеть ежемесячные премии отдельно на закладке «Премии», то способ вхождения нужно указать «Премия» и установить флажок «пропорционально отработанному времени». Имейте в виду, данная настройка подходит только для премий за фактически отработанное время. 

     Премии и вознаграждения за период, превышающий месяц 

     В соответствии с абзацем 5 пункта 15 Положения премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, учитываются следующим образом: 

  • за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчётного периода; 
  • в размере месячной части за каждый месяц расчётного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчётного периода. ЛК2

     В настройке «База» в начислениях «Отпуск очередной» для «Премии за квартал» должен быть установлен способ вхождения «Премия», а для «Премии за год» – «Двенадцатая часть», и установлен флажок «пропорционально отработанному времени». В данном случае премии будут отражены отдельно на закладке «Премии» расчёта по среднему. 

     Порядок пересчёта премий для включения в средний заработок разъяснён письмом Минздравсоцразвития России от 26.06.2008 № 2337-17. Только те премии и вознаграждения, которые начислены за фактически отработанное время за месяцы расчётного периода, не подлежат дополнительному пересчёту пропорционально отработанному времени в расчётном периоде. Иные премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчётном периоде, путём деления фактически начисленной суммы премиальных выплат, подлежащих пересчёту, на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели в расчётном периоде по норме и умножения на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели, приходящихся на отработанное время. 

     Таким образом, следуя позиции специалистов Минздравсоцразвития России, в отдельных случаях придётся пересчитать и те премии, которые выплачены уже с учётом фактически отработанного времени. Сделать это, по мнению чиновников, необходимо в ситуации, когда расчётный и премиальный периоды не совпадают. Представители ведомства напомнили, что при пересчёте учитывается время, фактически отработанное непосредственно в расчётном периоде, а не в том, за который начислена премия. Поэтому в полном объёме вознаграждение может быть включено в расчёт среднего заработка только в том случае, если оно начислено за фактически отработанное время именно в месяцах расчётного периода. Иными словами, премиальный период должен полностью войти в расчётный. В противном случае сумма премии, учитываемая в среднем заработке, рассчитывается пропорционально времени, отработанному в расчётном периоде. При этом пересчитывать надо всю сумму премии, а не только ту её часть, которая начислена за время, не вошедшее в расчётный период. 

     Обратите внимание, что для премий, начисленных за период больше одного месяца, имеет значение не только дата фактического начисления, но также и то, за какие месяцы работы было произведено вознаграждение. Если какая-то часть этих месяцев выходит за рамки расчётного периода, то при расчёте среднего заработка такая премия учитывается в размере, пропорциональном времени, отработанному в расчётном периоде. Возможность выбора способа включения премий определяется настройкой «Начисления по среднему», в подгруппе «Учёт премий»:ЛК3

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять