Сервис «1СПАРК Риски»

     Данный сервис знаком многим, да и мы о нём неоднократно писали. Что же заставляет нас вновь и вновь рассказывать о нём? Дело в том, что сам сервис постоянно развивается, совершенствуется. Так давайте не только вспомним, чем он так хорош, но и поговорим о его новых возможностях.

     Как вы наверняка знаете, сам сервис «1СПАРК Риски» был совместно разработан компаниями СПАРК Интерфакс и 1С, чтобы пользователи программ 1С могли за небольшие деньги проверять своих контрагентов, следить за их изменениями, вовремя себя обезопасить при проверках из контролирующих органов. Так сказать, подстелить себе соломку при работе с не очень добросовестными поставщиками. 

     Сервис «1СПАРК Риски» включает в себя индексы (всего их три), мониторинг контрагентов и бизнес-справку. Теперь о каждом подобнее. 

     Как уже было сказано выше, индекса всего три: ИПД, ИФР и ИДО. 

     Индекс ИДО – это индекс должностной осмотрительности. Своего рода оценка, показывающая вам, что фирма, с которой вы начинаете работать, либо уже работаете, не является «фирмой-однодневкой», брошенным активом. Если показатель зелёный, то с фирмой всё хорошо, а если красный, то стоит обратить внимание, собрать, например дополнительные документы у организации. Для сбора информации используется более 40 различных факторов: от признаков однодневности, до активности их в Интернете, наличие лицензий, патентов и тд. 

     Индекс ИФР – это индекс финансового риска. С помощью него анализируется финансовое состояние компании с точки зрения возможности банкротства. Не пугайтесь, если, например, вы не увидите этот индекс при проверке. Его отсутствие говорит лишь о том, что фирма не сдаёт финансовую отчётность в органы статистики. НО! Так было раньше, теперь индекс ИФР стал считаться не только по данным из Росстата. В нём реализована возможность рассчитывать ИФР для практически всех компаний, независимо от формы и наличия отчётности. Появился отдельный алгоритм для компаний, имеющих ИПД, а также возможность предсказывать не только «официальную» процедуру банкротства, но и альтернативные схемы. Спарк риски

     Индекс ИПД – индекс платёжной дисциплины. Он показывает, как компании выполняют свои финансовые обязательства. Были ли случаи, когда вы сталкивались с неожиданными дефолтами со стороны высоконадёжных дебиторов? Наверняка были. Было проведено исследование, почему контрагенты задерживают платежи. 

     Так, например, у 35,1% – намеренные задержки. Дешёвый способ финансирования. 

     У 39,8% – реальные финансовые затруднения. У 50,2% – дебиторам самим не платят. Цепочка неплатежей. 

     Одних индексов всё равно не хватает, чтобы увидеть картину в целом. Понять с кем из контрагентов стоит работать, а с кем вообще не стоит «водить дружбу». Необходимо постоянно отслеживать у них изменения. Как показывает практика, не всегда наши поставщики информируют нас о смене руководителя вовремя, о смене адреса и уж тем более реорганизации или процессе банкротства и т.д. Для отслеживания таких изменений в сервисе «1СПАРК Риски» предусмотрен монитор контрагентов. Когда вы запускаете программу, он у вас на самой первой странице. В нём отражены события о всех ваших контрагентах с изменениями, которые у них произошли за последнее время. 

     Но и это ещё не полная картина. Индексы, мониторинг это всё, конечно, хорошо, но вдруг к вам постучала ИФНС с требованием предоставить им документы о вашем контрагенте и пояснить, на каком основании вы стали с этим поставщиком подписывать договор, если он злостный неплательщик НДС, например. Тут вам на помощь придут бизнес-справки. Система сама автоматически проведёт анализ по множеству источников и выдаст вам ту информацию, на которую стоит обратить внимание. Всё наглядно и, самое главное, понятно. Она заверена юридически значимой подписью, и стоит дата и время её запроса. Благодаря этой справке, вы себя обезопасите от проверок со стороны контролирующих органов. В плане того, что проявили должностную осмотрительность, собрали о поставщике всю информацию, запросили справку, и на момент подписания договора с вашим контрагентом было всё хорошо. Бизнес-справки можно предоставлять в суде.

     Теперь самое новое. Разработчиками фирмы 1С разработаны два новых отчёта, которые используют данные из сервиса «1СПАРК Риски». 

     Первый отчёт – это «Надёжность дебиторов». Данный отчёт выводит все три индекса и показывает какая сумма задолженности у наших контрагентов перед нами. Проанализировав риски, с помощью индексов, можно понять с кем из них можно и нужно проводить работу по дебиторской задолженности. 

     Второй отчёт – это «Надёжность входящего НДС». В этом отчёте можно увидеть, какой из НДС от ваших поставщиков можно запросить к вычету. Проанализировать вашу базу на наличие рисков неуплаты контрагентом своего НДС. Это грозит тем, что ИФНС придёт к вам и запросит уточнение данных по сделкам с этим поставщиком. 

     Подведём итог. Сервис «1СПАРК Риски» бесспорно очень полезен. Как правило, клиенты делятся на два типа. Одни пользуются им, другие пока не пользуются. До первой проверки ФНС. Кто-то скажет дорого, но по сравнению со старшим братом «СПАРК Интерфакс» сервис практически ничего не стоит, а выгод вы получаете очень много. Можно, конечно, пользоваться только индексами, но справки дают намного больше информации и заверены подписью. Да и новые отчёты появились, что тоже очень помогает в работе. Приобретать или нет данный сервис, решаете только вы, но откладывая это решение можно принести вред своей фирме.

 

Алина Лаврик, специалист отдела сопровождения фирмы КАМИН 

Лаврик Алина

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять