Продлена возможность применения ЕНВД

     Федеральным законом от 2 июня 2016 года № 178-ФЗ изменён срок, до которого можно применять систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход.

     Частью 8 статьи 5 Федерального закона от 29 июня 2012 года № 97-ФЗ установлено, что положения главы 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не применяются с 1 января 2018 года. Закон 178-ФЗ заменил эту дату на 1 января 2021 года.

     Законом 178-ФЗ введено ещё одно изменение, касающееся «вменёнщиков». Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.32 НК РФ сумму единого налога нужно уменьшать на сумму страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности при выплате вознаграждений работникам. С 1 января 2017 года уменьшение можно будет производить независимо от даты выплаты вознаграждений работникам — слова «при выплате вознаграждения работникам» исключены из текста подпункта. Некоторые комментаторы трактуют исключение этих слов как разрешение индивидуальному предпринимателю с наёмными работниками уменьшать сумму налога не только на сумму страховых взносов с зарплаты сотрудников, но и на фиксированные страховые взносы, уплаченные «за себя». По нашему мнению, это прямо не следует из закона, и нужно проявить осторожность при применении такого уменьшения суммы налога или подождать дополнительных разъяснений Минфина или ФНС.

калькулятор

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять