Учёт спецоснастки в программе 1С:Бухгалтерия 8

     К спецоснастке согласно п. 2 Методических указаний по бухгалтерскому учёту специальной оснастки и специальной одежды относятся:

  • специальный инструмент и специальные приспособления — технические средства, обладающие индивидуальными (уникальными) свойствами и предназначенные для обеспечения условий изготовления (выпуска) конкретных видов продукции (выполнения работ, оказания услуг);
  • специальное оборудование — многократно используемые в производстве средства труда, которые обеспечивают условия для выполнения специфических (нестандартных) технологических операций.

     В состав специального инструмента и специальных приспособлений входят инструменты, штампы, пресс-формы, изложницы, прокатные валки, модельная оснастка, стапели, кокили, опоки, плазово-шаблонная спецоснастка, другие виды специальных инструментов и специальных приспособлений (п. 3 Методических указаний).

     Не учитываются, как специальный инструмент, и специальные приспособления технические средства, предназначенные для производства типовых видов продукции (работ, услуг) (п. 4 Методических указаний).

     Как специальное оборудование учитывается (п. 5 Методических указаний):

  • специальное технологическое оборудование (химическое, металлообрабатывающее, кузнечно-прессовое, термическое, сварочное, другие виды специального технологического оборудования), применяемое для выполнения нестандартных операций;
  • контрольно-испытательные аппаратура и оборудование (стенды, пульты, макеты готовых изделий, испытательные установки), предназначенные для регулировок, испытаний конкретных изделий и сдачи их заказчику (покупателю);
  • реакторное оборудование;
  • дезавакционное оборудование;
  • другие виды специального оборудования.

     Не учитывается, как специальное оборудование, технологическое оборудование для выполнения типовых (стандартных) операций по механической, термической, гальванической и иной обработке деталей и изделий, стандартное испытательное оборудование для проверки покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий и материалов, а также иное оборудование общего применения (п. 6 Методических указаний).

     Учёт отпуска спецоснастки в эксплуатацию

     Порядок бухгалтерского учёта специальной оснастки определяют Методические указания по бухгалтерскому учёту специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (утверждены приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н) (далее — Методические указания по учёту специальной оснастки и специальной одежды).

     Для учёта специальной оснастки в программах «1С» применяются балансовые счета 10.10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» и 10.11.2 «Специальная оснастка в эксплуатации» и забалансовый вспомогательный счёт МЦ.03 «Спецоснастка в эксплуатации».

     Субсчёт 10.10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» предназначен для учёта поступления, наличия и движения специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования, находящихся на складах организации или в иных местах хранения. Аналитический учёт ведётся по отдельным наименованиям (субконто «Номенклатура») и опционально — по местам хранения (субконто «Склады») и партиям (субконто «Партии»). Каждое наименование — элемент справочника «Номенклатура». Каждое место хранения — элемент справочника «Склады (места хранения)». Для ведения аналитического учёта по субконто «Склады» и «Партии» следует выполнить соответствующие настройки параметров учёта (меню «Справочники и настройки учёта» — «Настройки учёта» — «Настройка параметров учёта» — закладка «Запасы»).

     На субсчёте 10.11.2 «Специальная оснастка в эксплуатации» учитывается поступление и наличие специального инструмента, специальных приспособлений и специального оборудования в производстве (эксплуатации). Аналитический учёт ведётся по отдельным наименованиям (субконто «Номенклатура»), партиям материалов (субконто «Партии материалов в эксплуатации») и подразделениям организации (субконто «Подразделения»). Каждое наименование — элемент справочника «Номенклатура». Каждое подразделение — элемент справочника «Подразделения организации».

     Счёт МЦ.03 «Спецоснастка в эксплуатации» предназначен для обобщения информации о специальном инструменте, специальных приспособлениях и специальном оборудовании, переданным в производство (эксплуатацию). Аналитический учёт ведётся в разрезе наименований спецоснастки (субконто «Номенклатура»), партий спецоснастки (субконто «Партии материалов в эксплуатации») и подразделений организации, в которые спецоснастка передана для использования в производстве продукции, работ, услуг (субконто «Подразделения»). Каждое наименование спецоснастки — элемент справочника «Номенклатура». Каждое подразделение — элемент справочника «Подразделения».

     Передача специальной оснастки в производство (эксплуатацию) в бухгалтерском учёте отражается записью по де- бету счёта 10.11.2 «Специальная оснастка в эксплуатации» и кредиту счёта 10.10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» в сумме фактических затрат, связанных с приобретением и (или) изготовлением специальной оснастки (по фактической себестоимости).

     Одновременно на сумму фактической себестоимости переданной в производство (эксплуатацию) специальной оснастки вводится запись по дебету счёта МЦ.03 «Спецоснастка в эксплуатации».

     Отпуск специальной оснастки в производство (эксплуатацию) со складов организаций (иных мест хранения) производится на основании первичных учётных документов, в качестве которых могут использоваться требование-накладная по форме № М-11 и (или) накладная по форме № М-15, а также лимитно-заборные карты по форме № М-8 (утверждены постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а). При необходимости организация, помимо форм первичных учётных документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учётной документации, может применять самостоятельно разработанные формы первичных учётных документов по движению специальной оснастки (п. 19 Методических указаний).

     Обратите внимание! С 01.01.2013 использование унифицированных форм не является обязательным (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте»).

     В целях налогового учёта при передаче специальной оснастки в производство (эксплуатацию) налоговая стоимость специальной оснастки переносится со счёта 10.10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» на счёт 10.11.2 «Специальная оснастка в эксплуатации». Налоговая стоимость указывается в ресурсах «Сумма НУ Дт» и «Сумма НУ Кт» бухгалтерской проводки по дебету счёта 10.11.2 и кредиту счёта 10.10.

     Погашение стоимости спецоснастки

     В целях бухгалтерского учёта стоимость специальной оснастки, переданной в производство (эксплуатацию), включается в расходы (погашается) одним из следующих способов (п. 24 Методических указаний):

  • способ списания стоимости пропорционально объёму выпущенной продукции (работ, услуг);
  • линейный способ.

      Применение одного из способов погашения стоимости по группе однородных объектов специальной оснастки производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

     Исключением является специальная оснастка, предназначенная для индивидуальных заказов или используемая в массовом производстве. Стоимость такой специальной оснастки разрешается полностью погашать в момент передачи в производство (эксплуатацию) (п. 25 Методических указаний).

     Начисление погашения стоимости специальной оснастки отражается по дебету счетов учёта затрат на производство и кредиту счёта 10.11.2 «Специальная оснастка в эксплуатации».

     В случае если выпуск продукции (работ, услуг) был досрочно прекращён и возобновление его в организации не предполагается, то остаточная стоимость специальной оснастки (остаток недосписанной величины стоимости специальной оснастки на счёте 10.11.2 «Специальная оснастка в эксплуатации») подлежит списанию на финансовые результаты организации в качестве прочих расходов. В бухгалтерском учёте это отражается проводкой по дебету счёта 91.02 «Прочие расходы» и кредиту счёта 10.11.2.

     В целях налогового учёта и налогообложения прибыли налоговая стоимость специальной оснастки включается в полной сумме в материальные расходы в момент её передачи в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ) и учитывается в составе косвенных расходов текущего отчётного периода (п. 2 ст. 318 НК РФ).

     Включение стоимости специальной оснастки в расходы для целей налогообложения прибыли в программе «1С:Бухгалтерия 8» производится записью по дебету счетов учёта затрат на производство и кредиту счёта 10.11.2 «Специальная оснастка в эксплуатации», которая вводится одновременно с бухгалтерской проводкой по дебету счёта 10.11.2 и кредиту счёта 10.10. Налоговая стоимость указывается в ресурсах «Сумма НУ Дт» и «Сумма НУ Кт» этой записи.

     Учёт выбытия спецоснастки

     Выбытие объекта специальной оснастки имеет место в случаях продажи, передачи безвозмездно (за исключением договора безвозмездного пользования), списания в случае морального и физического износа, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций.

     В целях бухгалтерского учёта стоимость объекта специальной оснастки, который выбывает или не используется для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, подлежит списанию с бухгалтерского учёта. При этом списание специальной оснастки в качестве отдельного объекта учёта осуществляется только при его фактическом физическом выбытии.

      При выбытии объекта специальной оснастки он списывается (в натуральном выражении) с учёта на счёте 10.11.2 проводкой в корреспонденции со счётом затрат, на который начислялось погашение стоимости объекта. Если на момент выбытия стоимость специальной оснастки погашена не полностью, то остаточная стоимость списывается на финансовые результаты организации в качестве прочих расходов.

     Одновременно выбывающая специальная оснастка списывается с забалансового учёта простой записью по кредиту счёта МЦ.03 «Спецоснастка в эксплуатации» (по фактической себестоимости).

     В целях налогового учёта и налогообложения прибыли списание специальной оснастки, отнесённой к материальным расходам, никак не отражается, поскольку её стоимость уже учтена.

     По материалам сайта www.infostart.ru

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять