Увеличены штрафы за непредставление отчётности в органы статистики

Федеральным законом от 30 декабря 2015 года внесено изменение в статью 13.19 КоАП РФ. Закон вступил в силу с момента опубликования.

До принятия закона за нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, порядка ее представления или представление недостоверной статистической информации, это должностное лицо подвергалось штрафу в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

Сейчас санкции усилены по трём направлениям.

Во-первых, штрафу могут подвергаться не только должностные лица, но и юридические лица.

Во-вторых, расширен состав правонарушения. Согласно новой редакции статьи 13.19 состав правонарушения определен как «непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных».

В-третьих, увеличены размеры штрафа. За указанные нарушения налагаются административные штрафы: на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 20 000 до 70 000 рублей. Повторное совершение указанных административных правонарушений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц от 100 000 до 150 000 тысяч рублей.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять