Электронный бюджет

      Распоряжением Правительства РФ от 20.07.2011 № 1275-р одобрена Концепция создания и развития государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» (ГИИС «Электронный бюджет»). Разделом 4 Концепции предусмотрено создание и развитие подсистемы «Учёт и отчётность».

       Система «Электронный бюджет» предназначена для обеспечения прозрачности, открытости и подотчётности деятельности органов и учреждений, а также для повышения качества их финансового менеджмента за счёт формирования единого информационного пространства и применения информационных и телекоммуникационных технологий в сфере управления государственными и общественными финансами.

       Постановлением Правительства РФ от 30.06.2015 № 658 «О государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» определены назначение, задачи и основные функции, а также участники ГИИС «Электронный бюджет», порядок ввода в эксплуатацию компонент и модулей. Согласно пункту 19 указанного постановления, Оператором ГИИС «Электронный бюджет» определены Минфин России и Федеральное казначейство.

       В соответствии с Планом мероприятий по развитию ГИИС «Электронный бюджет» на 2016-2018 гг., утверждённым Первым заместителем Министра финансов Российской Федерации Т.Г. Нестеренко, с 1 октября 2016 года бюджетная отчётность пилотных главных распорядителей бюджетных средств Федерального бюджета, подведомственных им распорядителей бюджетных средств, получателей бюджетных средств, бюджетных и автономных учреждений, а также организаций, которым переданы полномочия по администрированию доходов, подлежит представлению, своду и консолидации посредством подсистемы «Учёт и отчётность» ГИИС «Электронный бюджет» (пункт 3.5.2 раздела 3.5. «Подсистема учёт и отчётность»). В соответствии с пунктом 7 Приложения 2 к приказу Минфина России от 07.07.2016 № 110н оператором подсистемы «Учёт и отчётность» ГИИС «Электронный бюджет» является Федеральное казначейство.

       Таким образом, если раньше федеральные ГРБС представляли в Федеральное казначейство консолидированную отчётность, то теперь пилотные организации, ответственные за составление бюджетной отчётности, представляют в Федеральное казначейство посредством подсистемы «Учёт и отчётность» ГИИС «Электронный бюджет» первичные отчёты, которые подлежат консолидации.

       На сайте Федерального казначейства размещены: 

  • Организационные вопросы проведе- ния опытной эксплуатации подсистемы учёта и отчётности государственной инте- грированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет»;
  • Порядок представления бюджетной отчётности и формирования консолиди- рованной бюджетной отчётности в под- системе учёта и отчётности государствен- ной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».

      Подсистема «Учёт и отчётность» ГИИС «Электронный бюджет» предусматривает загрузку данных отчётности из структурированных файлов. Для загрузки данных отчётности в подсистему «Учёт и отчётность» ГИИС «Электронный бюджет» применяются форматы Федерального казначейства, публикуемые на сайте Федерального казначейства.

       Выгрузка данных бухгалтерской (бюджетной) отчётности в форматах Федерального казначейства реализована в программных продуктах:

  •  1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8, редакция 1;
  •  1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8, редакция 2;
  •  1С:Воинская часть 8;
  •  1С:Бухгалтерия для распорядителей бюджетных средств 8;
  •  1С:Свод отчётов 8;
  •  1С:Бюджетная отчётность 8.

       В указанных программных продуктах реализован единый механизм настройки экспорта данных отчётности. Экспорт отчётности в электронном виде осуществляется с помощью сервисной формы «Экспорт отчётности учреждений», в которой указываются настройки экспорта отчётности (элемент справочника «Настройки экспорта отчётности») и обработка для выгрузки отчётности в определённом формате.

       Для выгрузки данных отчётности в форматах Федерального казначейства в составе типовой конфигурации входят следующие обработки:

  •  ВыгрузкаГРБСвФорматеФК<версия формата>.epf – реализует экспорт данных отчётности в соответствии с текущими требованиями к форматам и способам передачи в электронном виде бюджетной отчётности главных распорядителей средств федерального бюджета, главных администраторов доходов, главных администраторов источников финансирования, представляемой в Федеральное казначейство;
  •  ВыгрузкаАУиБУвФорматеФК<версия формата>.epf – реализует экспорт данных отчётности в соответствии с текущими требованиями к форматам и способам передачи в электронном виде бухгалтерской отчётности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, представляемой в Федеральное казначейство
  •  ВыгрузкаВФорматеФК<версия формата>.epf – реализует экспорт данных отчётности в соответствии с текущими требованиями к форматам и способам передачи в электронном виде отчётности об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и территориального государственного внебюджетного фонда, представляемой в Федеральное казначейство.

      На 01.11.2016 реализованы:

  • Требования к форматам и способам передачи в электронном виде бюджетной отчётности главных распорядителей средств федерального бюджета, главных администраторов доходов, главных администраторов источников финансирования, представляемой в Федеральное казначейство (Версия 4.11)
  • Требования к форматам и способам передачи в электронном виде бухгалтерской отчётности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений в Федеральное казначейство (Версия 8.0)
  •  Требования к форматам и способам передачи в электронном виде годовой, квартальной и месячной отчётности об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и территориального государственного внебюджетного фонда, отчётности об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов, представляемых в Федеральное казначейство (Версия 3.0.25).

По материалам www.buh.ru

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять