Видеонаблюдение. Расходы или безопасность?

     Одной из насущных задач в современном обществе является обеспечение безопасности. Самым эффективным решением этой задачи является установка системы постоянного видеоконтроля на охраняемую территорию. Только с такими системами предоставляется возможность слежения за поведением сотрудников и посетителей офиса, обнаружения посторонних лиц, проникших на охраняемую территорией объекта, обеспечения контроля за прилегающей к объекту территорией и всеми служебными помещениями.

     Современные системы видеонаблюдения дают эти и многие другие преимущества по сравнению с традиционными способами охраны объектов и территорий. Используя систему видеонаблюдения, безопасность будет обеспечиваться за счёт грамотно расположенных камер, которые будут передавать изображение на главный монитор. Охрана даже самого большого объекта обеспечивается двумя охранниками и одной системой видеонаблюдения. Если раньше за поступающей на монитор картинкой постоянно должен был следить сотрудник, то с современными системами видеонаблюдения этого уже не требуется – электроника сама может различать события, происходящие на картинке и вовремя оповещать об этом дежурного охранника.

     Основное преимущество системы видеонаблюдения состоит в том, что весь отснятый камерами материал может долгое время храниться на видеосервере или видеорегистраторе на карте памяти. При этом качество съёмки позволит в любое время определить участников тех или иных событий. В случае возникновения серьёзных правонарушений камеры наблюдения остаются порою единственным способом, позволяющим определить личность нарушителей и привлечь их к ответственности. Есть также возможность просмотра видео в реальном времени по средствам интернета, используя любой доступный гаджет (планшет, сотовый телефон на Android) одновременно со всех доступных камер. Это позволит заинтересованному лицу дистанционно следить за безопасностью, что особенно актуально в отпускные, выходные и праздничные дни.

     Системы видеонаблюдения начали использоваться для охраны объектов и территорий уже достаточно давно. Однако ещё несколько лет назад они были дорогим удовольствием, и их установку могло себе позволить далеко не каждое предприятие. Такое оборудование ранее считалось скорее роскошью, чем необходимостью. Таким образом, важность систем видеонаблюдения была долгое время недооценена. Ранее системы видеонаблюдения по большей части размещались на крупных объектах или предприятиях военно-промышленной сферы. Причём качество видеозаписи поначалу было посредственное — очень часто лицо человека на мониторе было трудно распознать. Но с новыми цифровыми технологиями резко возросли возможности систем видеонаблюдения, одновременно цена на такое оборудование была снижена. За счёт массового производства и выпуска новых устройств их популярность стала возрастать. Теперь такое оборудование используется не только в охране крупных предприятий, складов, хранилищ, но и небольших мастерских, магазинов, офисов и заправок. Современные технологии подразумевают возможность установки систем видеонаблюдения не только в магазинах, складах и киосках, но и у себя дома.

      Сегодня есть специалисты, предлагающие свою помощь в подборе необходимо- го оборудования, его установки, выборе основного программного обеспечения для управления видеокамерами.

      Обратившись к специалистам фирмы КАМИН, есть возможность просчитать, сколько будет стоить система видеонаблюдения для вашего объекта. Как показывает практика, система окупается довольно быстро. Особенно если видеокамеры устанавливаются в складских помещениях или кассовых зонах.

По материалам сайта www.uralstroyportal.ru

                           183 модуль СБ

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять