Лето в КАМИНе: совмещаем приятное с полезным!

     В этом году в Летней IT-школе КАМИН было по-настоящему жарко! Стоит начать с того, что количество учеников увеличилось в полтора раза по сравнению с сезоном «лето 2016». За три летних месяца у нас отдохнули и прошли обучение – 107 человек против 71 в прошлом году.

     Почему в этом году было больше желающих заниматься в Летней IT-школе? Наверное, потому, что мы учли прошлый опыт и пошли на встречу пожеланиям родителей. В результате этим летом мы: 

  • предложили ребятам вдвое больше курсов, чем обычно проводилось в летней школе; 
  • увеличили количество экскурсий, направленных на профориентацию наших учеников; 
  • добавили спортивные мероприятия и экскурсионные программы, включающие какую-либо активность; 
  • создали площадку, где детей кроме занятий каждый день ждала анимационная программа. 

     Но обо всем по порядку... 

     Курсы и направления 

     Как выяснилось, некоторые дети не могут в период учебного года посещать занятия в нашей IT-школе. Причины разные: кто-то занят на секциях спорта или творчества, кто-то просто проживает в другом городе и в Калугу приезжает только летом к бабушке. Для таких ребят мы увеличили количество направлений, по которым можно было пройти обучение летом. А для тех, кто не хотел делать перерывы в обучении, мы провели занятия углублённого уровня по самым популярным курсам «Системное администрирование для школьников», «Программирование на языке Java для школьников», «Лёгкий старт в мир офисных приложений» и «Занимательное программирование». IMG 1185 сжатый

     Кроме этого, мы предложили новый курс «Основы робототехники», где школьники 7-х классов и старше узнали, как работают роботы, что у них внутри, приобрели навыки сборки и программирования робота. Представляете радость ребят, когда их творение, собранное собственными руками, ожило? 

     Экскурсии и активности 

     Профориентационные экскурсии мы проводим теперь не только для старших школьников. Младших тоже берём с собой! Ребята с удовольствием посетили город профессий «Мануфактория» (г.Тула), где попробовали себя в разных специальностях. В это время старшие школьники открыли для себя компанию SmartBear, которая занимается разработкой тестирующего программного обеспечения. 

     Очень здорово мы провели время, играя в тактическую игру Лазертаг, где команды из ребят разных возрастов соревновались по различным игровым сценариям: «Захват точек», «Захват флага» и «Игра против инструкторов». Смешанные возрастные команды позволили ребятам по-настоящему сплотиться. 

     С большим удовольствием вся наша дружная компания посетила туристский парк «Протва». Ребята узнали, что такое фрироуп* и прошли различные по сложности спортивные трассы: «Начинающие», «Любители» и «Профессионалы». Некоторые настолько увлеклись, что решили тренироваться самостоятельно и принять участие в соревнованиях по этому виду спорта. Многие впервые ели обед, приготовленный в походных условиях на костре и оказалось, что гречка с тушёнкой намного вкуснее, чем карпаччо со шведского стола в турецком отеле. После обеда ребят ждала программа «Поиск клада», где им пришлось разгадывать загадки и осваивать навыки спортивного ориентирования. WP 20170725 14 57 28 Pro

     Летняя площадка 

     Жизнь группы полного пребывания в КАМИНе была насыщена и «кипела» событиями. Мы с ребятами сходили на экскурсию в Музей занимательной науки «Безумная Лаборатория», посетили контак ный зоопарк в Областном экологобиологическом центре. Невероятный интерес вызвала экскурсия в Дом-музей А. Л. Чижевского и судьба гения, жившего и творившего в Калуге. Также хочется отметить совместное мероприятие с Центральной городской детской библиотекой им. А. П. Гайдара на тему «Открой для себя мир библиотеки», которая включала в себя экскурсию по отделам библиотеки, игровое мероприятие «Почитаем-поиграем», слайдпрезентацию «Мир животных: мифы и реальность», приуроченную к году экологии. Завершилась экскурсия показом фрагмента из анимационного фильма. В ходмероприятия дети с удовольствием включились в литературную викторину и блиц-турнир. Ребята изъявили желание и в дальнейшем посещать библиотеку и брать книги на дом. 

     Кроме того, мы успели устроить соревнования по боулингу в развлекательном центре Б-45, полазить на скалодроме в Мире приключений, а также пройти тематические квесты по Калуге. 

     А что говорят сами дети о своих каникулах в КАМИНе? «Мне нравится проводить здесь время, гулять, сидеть за компьютером и учиться. В школе я хорошист и за лето хотел научиться делать презентации. Если в следующем году снова будет Летняя школа, я обязательно приду», – говорит Никита Титов, который пребывал в IT-школе в группе полного дня. Его подруга Маша Зайцева с ним полностью согласна: «Мне тоже здесь очень нравится. Нас хорошо кормят! Я тоже приду в следующем году!». 

     Мы рады, что летние каникулы в нашей школе оказались полезными и увлекательными для наших учеников. Оставляйте свои пожелания на нашей странице в социальных сетях по адресу vk.com/clubkamin, а мы сделаем следующую Летнюю школу ещё лучше! 

     Ждём всех на курсах в учебном году!

 

     *Фрироуп (ранее в советское время известный под названием «Обезьянник») – вид спорта, придуманный в России. Это преодоление дистанций, созданных на деревьях или искусственных опорах из верёвок, досок, покрышек. Простые правила: не коснуться земли от старта до финиша.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять